Сиротские деньги на ветер

Анжелика Панибрашина / Новости, 19:21, 23 марта 2023

В этой маленькой однушке сирота Валерия Машинских живет вместе с мужем и двумя детьми. Весь заработок уходит только на то, чтобы исправно платить за аренду. В очереди на квартиру стоит с 2007 года. А уже в 19 -ом о своем праве получить заветные квадраты девушка заявила в суде. Однако в жизни сироты это мало, что изменило.

Валерия МАШИНСКИХ, сирота: «И у меня получается сейчас очередь была 164, а на днях поменяли на 135 именно по решению суда, а по общей очереди тысяча с чем-то…1700 вроде. В течение уже как лет семи мы ездим по съемным квартирам – Тяжело так жить? – Очень тяжело, особенно с детьми, дети только привыкнут к одному месту, только привыкнут с друзьями общаться, а приходится переезжать, то одна проблема, то другая, то еще что-нибудь происходит»

Таких, как Валерия в Забайкальском крае много – свыше восьми тысяч человек и почти все они достигли своего совершеннолетия - почти семь тысяч от общей численности. Причем неисполненные решения суда на руках у чуть больше двух тысяч человек. Будем говорить откровенно – в регионе эту категорию не жалуют совсем. Обещанного дети ждут годами. В итоге большинству из них, сами чиновники советуют взять ипотеку, либо же устроиться на вторую работу, как это, например, предложили сироте Евгению Дохину. Правда, ему представители Минсоцзащиты дали еще один бесплатный совет - ехать на вахту. Глава Следкома России – Александр Бастрыкин, проблемы с нарушением прав сирот на жилье держит на личном контроле. В марте этого года в Чите по материалам прокурорской проверки Следственным Комитетом возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц. Под око закона попали чиновники Забайкальского Правительства, министерств труда и социальной защиты населения, строительства, Департамента государственного имущества и земельных отношений, «Центра обслуживания, содержания и продаж казенного имущества и что совсем не удивительно - «Службы единого заказчика» Забайкальского края. По версии следствия свои должностные обязанности представители вышеуказанных учреждений выполняли из ряда вон.

Егор МАРКОВ, старший помощник руководителя следственного управления СКР по Забайкальскому краю: «Мы подсчитали, что в год в среднем численность сирот, которые имеют право на получение жилья возрастает на 300 человек, при этом должностные лица всех заинтересованных ведомств, которые должны заниматься обеспечением жилья, подают заявки на обеспечение меньшего количества, таким образом, число нуждающихся оно постоянно растет, на текущий год предоставление жилья запланировано всего 140 сиротам, при всем при этом субсидии, которые выделяются федеральным центром, не в полной мере осваиваются должностными лицами»

Та же служба единого заказчика, по мнению силовиков, имела реальную возможность исполнить возложенные на них обязанности по предоставлению жилья, однако мер никаких не было принято. А тем временем, деньги из федерального бюджета в регион поступали стабильно, а вот расходовались по минимуму. Для сравнения, с 15 по 21 годы в федеральный бюджет возвращены были, внимание, 501 миллион! При этом бюджетные средства региона использовались крайне мало: 18 год – 31000000 миллион, 19-й - 51000000, 20-й - и вовсе 19000000, 21-й – 43000000 и 22-й – 68000000 миллионов рублей. Причины разные. Короткий строительный период, отсутствие необходимых стройматериалов и, наконец, отсутствие самих застройщиков. В большинстве своем все они, кстати, из других регионов. Но есть факторы субъективные, которые и лягут на весы правосудия.

Евгений Синельников – старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью: «По нашему мнению это ненадлежащая работа органов государственной власти, это порой и совершение преступлений в этой сфере, нами ведется работа, как с застройщиками и с заказчиками, так и с органами государственной власти, которые призваны решать эту проблему. В прошлом году по мерам прокурорского реагирования два застройщика были оштрафованы на несколько миллионов рублей за срыв работ по строительству жилья. Один недобросовестный застройщик из Казани был включен в антимонопольную службу и реестр недобросовестных застройщиков, сейчас заказчик с него взыскивает порядка 80 миллионов рублей неосвоенных авансов»

Кроме того, абсолютно не использованы возможности взыскания дебиторской задолженности, сложившейся перед краевым бюджетом – на 1 января прошлого года это два миллиарда 200 миллионов рублей. Соответственно и пополнения доходной части бюджета, чтобы в дальнейшем приобрести квартиры для сирот – не произошло. Да и то, что предоставляют этой категории, жилыми помещениями назвать язык не поворачивается. Вспомним ту же сироту Оксану Высотину. Грибок, холод и неисправная электропроводка – первое, с чем она столкнулась в выделенном ей доме. Доме, где входная дверь поставлена - подъездная, не приспособленная для уличного использования. А ведь тогда же поселок Благодатный, где сиротам давали жилье, посещала глава региона Наталья Жданова. Она осмотрела новые постройки и осталась ими довольна, а сироты дыры там латают, и по сей день…Проверку законности использования регионом бюджетных средств при обеспечении жильём детей-сирот контрольно-счётная палата региона провела еще два года назад. Уже тогда было ясно, деньги используются неэффективно. Освоенные финансовые ресурсы шли либо на стройку, либо на приобретение квартир на вторичном рынке, закупает которые Департамент имущества. 2019 год – 90 планируемых жилых помещений построены. «Служба единого заказчика» заключила контракты почти на 150 миллионов, по условиям которых каждая квартира должна была быть не меньше 33 квадратов, а когда принимали, выяснилось – площадь сокращена. В общей сложности не досчитались тогда почти 80-ти квадратных метров, в деньгах это четыре миллиона, на которые как минимум тогда, можно было купить две квартиры сиротам. К слову, такого качества, как честность, у руководителей «Службы единого заказчика» и ранее замечено не было. Годом ранее – 2018-й. Трое экс-руководителей – Константин Выжлов, Максим Майоров и Геннадий Литвинцев признаны виновными в получении взяток. Последнего на эту должность благословил бывший глава региона Константин Ильковский, по совместительству друг Литвинцева. Общая сумма откатов – свыше 50 миллионов рублей. Получить, правда, успели лишь часть – 18 миллионов. А после, в связи с уходом Ильковского с поста, уволились и покинули регион. Сегодня они отбывают наказание. Но вернемся к нашим сиротам. Мало того, что, жилплощадь меньше, так ещё и дома возвели вплотную друг к другу. Региональный Минстрой создал, так называемые, «сиротские анклавы», а чтобы не нарушать 267 Федеральный Закон, возвел 10 девяти-квартирных жилых домов в два ряда. К слову, ответа за ошибки прошлого от Минстроя, получить мы так и не смогли…но догадаться не сложно. Что же касается самих сирот, то в выделенном жилье многие так и не могут социализироваться, что, как уверены психологи не удивительно.

Лариса БОБЫЛЕВА, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии образования ЗабГУ: «Скученность некая она, конечно, является вредоносной, потому что эти молодые взрослые, они не имеют перед глазами такой референтный опыт, ту модель поведения, жизни, быта, жизнеустройства, которое им необходимо, он не имели этой модели в своей семье, они не имели в социальном учреждении и во взрослом состоянии им взять данную модель негде, мы говорим уже об аксиоме, заселение молодых взрослых в анклавы, это факт научный, практикоориентированный, что это является вредоносным»

Чтобы всех сирот обеспечить жильем, как рассказал министр труда и социальной защиты населения

Забайкальского края Дмитрий Семенов нужно порядка 20 миллиардов. Вся надежда на сертификаты и помощь федерального центра. Строить жилье в больших объемах некому, а приобретение готового, по мнению министра, влекло за собой определенные трудности. К ним чиновники не привыкли, слишком хлопотно, что то делать. Что же касается самого функционала, то у представителей Минсоцзащиты круг возможностей заметно сузился. Все отдано на откуп Минстроя.

Дмитрий СЕМЕНОВ, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края: «Это и увеличение стоимости квадратного метра и уменьшение количества, ситуация сложилась, как есть, покупал только Департамент, покупал, как мог, где-то у них тоже были вопросы, самая основная проблема то, что маленьких квартир очень мало, мы можем купить и 43 квадратных метра, по цене 33, но нам никто такую не продаст, либо мы должны понимать, что она заведомо будет с определенным браком, у нас выпускается в этом году порядка 350 человек, а обеспечить мы планируем 139, история, что ситуация будет изменяться нет. Теперь Минстрой самостоятельно распределяет, с нас даже контроль ушел, Минсоц занимается исключительно очередью, очередь, подбор, постановка на учет, выдача»

Экс-руководитель центра обслуживания, содержания и продаж казённого имущества Забайкальского края Евгений Корнев уверен, проблема в регионе не решается потому, что сирот чиновникам нужно полюбить. В 2015 году курировать вопросы обеспечения жильем детей-сирот начала Аягма Ванчикова. Любви с сиротами у неё не случилось совсем. Иначе как объяснить то, что стройка домов в поселке Застепь была начата на болоте, и все заинтересанты заранее знали об

особенностях местности. Однако Ванчикова настаивала, а нормативно-правовой акт, обязывающий ее, как должностное лицо приостановить стройку и провести для начала межведомственную комиссию, чиновница с Чайковского,8 просто выбросила.

Евгений КОРНЕВ, экс-руководитель центра обслуживания, содержания и продаж казённого имущества Забайкальского края: «Невыполнение этого условия, игнорирование, нас выгнали из кабинета, не стали ничего собирать, выбросили распоряжение, подписанное губернатором оно повлекло эту стройку ее окончание, а июне уже было вынесено первое представление прокуратуры о том, что это принимать нельзя, в результате эта стройка признана незаконной, денежные средства было вменено вернуть в бюджет и они были возвращены и сегодня там никто не живет и не только по основаниям социальной адаптации»

В итоге ущерб нанесен в особо крупном размере - почти 200 миллионов рублей. Деньги были израсходованы неэффективно. Не дала Ванчикова воплотиться в жизнь и масштабному проекту, который предусматривал строительство 400 тысяч квадратных метров жилья не только для сирот, а в целом для комплексной застройки. Как результат - увеличение очереди и ненадлежащее качество предоставляемого жилья сиротам.

Евгений КОРНЕВ, экс-руководитель центра обслуживания, содержания и продаж казённого имущества Забайкальского края: «Тоже был отказ, слушать никто ничего не хотел, что вы лезете не в свое дело? Вместе с социальной адаптацией, мы с ней пытались также решить вопрос, с Минсоцзащиты готовили программу, проект позволял, по крайней мере, вектор наметить. Ведь смотрите средства, которые предоставляет федеральный бюджет, они ведь предоставляются не для того, чтобы мы покупали хлам и тем самым увеличивали количество аварийного жилья.Результаты сегодняшних событий – не реализация программ, это покупаемый хлам, отсутствие соц адаптации, это катастрофическая ситуация в части остальных органов гос власти, которую я в прямую обвиняю здесь прямо на камеру, потому что затолкать лицо в полу пиджака и смолчать, это и есть самое страшное преступление»

Формально, на бумаге, дома, которые приобретались для сирот, аварийными не являлись, однако состояние их к этому было совсем близко. Как один из примеров, та же Борзя. Построенный дом там скоро может рухнуть, став «братской могилой», окажутся в которой и сироты, получившие там квартиры. К слову в этом доме многие уже и не живут – арендуют жильё. Одним словом, замкнутый круг. Но, нужно как-то всё это подытожить. Уголовные дела возбуждены и это факт. Омрачает благую весть лишь то, что правоохранители в проблему вмешались с большим опозданием и виновники сиротских бед, заручившись хорошей поддержкой сверху, продолжают играть роли кукловодов, все до единого на своих местах. Что же касается Евгения Корнева, то внимание тогда на него все же обратили – его уволили.

Анжелика Панибрашина, Евгений Погорелый, Ирина Тимофеева «ЗабТВ»

 

 

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"