Генерал Вячеслав Еговцев о наркотиках, взятках и «наливайках»

Вячеслав Бортницкий / Новости, 19:38, 22 марта 2023

Очередное заседание Законодательного собрания Забайкальского края. Главный полицейский Забайкалья генерал Вячеслав Еговцев отчитывается депутатам об итогах деятельности. Темы вполне уместные для зала заседаний на Чайковского, 8. Наркомания и взятки.

Вячеслав ЕГОВЦЕВ, начальник УМВД России по Забайкальскому краю:

«Выявлено 1773 нарко преступления, что составляет 97% от общего массива выявленных правоохранительными органами края. Из них 1269 тяжких и особо тяжких, 625 в крупном и особо крупном размере 729 связанные со сбытом. Пресечена деятельности 7 притонов для употребления наркотиков. Изъято 409 кг наркотических средств. Не терял актуальности вопрос о повышении защиты экономических основ государства интересов бизнес сообщества в условиях неблагоприятной эпидемиологической и внешнеполитической обстановки. Приоритетной задачей было пресечение хищения бюджетных средств, их нецелевого использования, прежде всего выделяемых на социальную сферу, инвестиционные проекты, господдержку импортозамещения, развития малого и среднего предпринимательства. Задокументировано 14 фактов взяточничества из них 4 в особо крупном размере и 2 в крупном размере, сумма выявленных взяток увеличилась с 1,3 млн до 15,3 млн рублей. В сфере защиты бюджетных средств выявлено 113 преступлений при реализации мероприятий национальных проектов 69. Выявлялись преступления в нацпроектах как Демография, Жилье и Городская среда, Качественные автодороги, Культура»

Ну, и конечно алкоголь. Двигатель не только любого застолья, но и увеличения процента совершаемых преступлений.

«Хотелось бы заострить внимание на проблемах, связанных с алкоголизацией населения, при положительной динамике сокращения количества преступлений совершенных на почве пьянства с 5717 до 4862 их массив остается весомым. Более 38% и значительно превышает показатели Дальнего Востока и России, 33 и 24 % соответственно. По данному показателю Забайкальский край входит в десятку регионов с наибольшим удельным весом преступлений, совершенных в состоянии опьянения. В целом по краю массив совершенных убийств превышает 82% причинение тяжкого вреда здоровью 79%, изнасилований 54%, разбоев 48%, грабежей 47%. Все уголовно наказуемые хулиганства совершены в пьяном виде. На стадии рассмотрения Законодательным собранием Забайкальского края находится вопрос о внесении изменений в ст 3 Закона Забкрая 4 окт 2017 г, где предлагается закрепить положение о выдаче разрешений на открытие так называемых наливаек только при наличии состоявшегося голосования собственников многоквартирного жилого дома, что в перспективе должно привести к уменьшению количества указанных предприятий общественного питания в жилых домах и прилегающих к нем территориях, прошу эту инициативу поддержать»

Более того, УМВД вышло, что называется на тропу войны с незаконной продажей алкоголя. До закрытия наливаек пока не дошло, но примеры есть. Рейды и лишения лицензий.

«По ряду предприятий, имеющих лицензию на продажу алкоголя нами подготовлены письма на лишение лицензий, вот вопрос задали по Калипсо, как я понял, где постоянно нарушается тишина и нарушается законодательство по обороту алкогольной продукции, безусловно это всегда является резонансным по обращениям и к нам, и к депутатам, и к городской администрации по этому Калипсо. Конечно, такую работу мы не только по Калипсо проводим, но на примере Калипсо хочу сказать, что наша такая активная работа по привлечению к ответственности именно юрлица, многие лоббисты сразу начали возникать, не буду фамилии называть, даже из числа руководства края, уже звонят – давайте вы на физлицо составьте, говорят. Нет, позиция принципиальная, будем составлять протокол на юридические лица, чтобы недобросовестные предприниматели с этого рынка просто уходили»

Отклик от депутатов был – приняты в первом чтении законопроекты по увеличению стоимости получения лицензии на продажу алкоголя и по запрету продажи пива в многоквартирных домах.

Виктория БЕССОНОВА, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«Это приведет к тому, что доступность пивных напитков будет ниже. Но следующим обязательным шагом в борьбе с алкоголизацией населения на наш взгляд должна быть более последовательная и жесткая политика в отношении наливаек со стороны региональной службы по тарифам и со стороны управления внутренних дел. Для того, чтобы не допустить превращения торговых объектов, которые реализуют пиво сейчас в так называемые наливайки. Для того, чтобы добросовестные субъекты предпринимательской деятельности смогли адаптироваться к новым условиям регулирования пивного рынка, мы предлагаем переходный период и вступление в силу этого закона с 1 сентября»

Вячеслав Бортницкий, Алексей Павлов. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"