Будет скидка рекламщикам за счет городского бюджета? Решать депутатам.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:45, 21 марта 2023

Рынок рекламных конструкций в ходе многоходовочки в стиле Остапа Бендера принадлежит четырем компаниям.

- Сфера с одним работником и тремя учредителями, среди которых экс-депутат гордумы Степан Викулов.

- Престиж, с регистрацией в Москве и 39 видами деятельности.

- Современные рекламные системы, регистрация в Балашихе, Московской области. Как и компания Престиж, налоги в Чите не платит.

- Компьютер Плюс, основной рынок рекламных конструкций у этой компании. Учредитель Александр Конопасевич, любитель расстрела животных на камеру и муж депутата гордумы Яны Конопасевич.

Город получает с аренды рекламных конструкций копейки – всего 8 миллионов в год. По сравнению с другими городами, профит Читы меньше в десятки и даже сотни раз. Градостроительный комитет грабительский договор, который навязали рекламные короли, пытался разорвать. Безуспешно. Тем страннее выглядит проект постановления городской администрации о предоставлении скидки владельцам рекламных конструкций. Но у городских чиновников не было иного выхода.

Александр ЗУДИЛОВ, председатель комитета градостроительной политики администрации городского округа «Город Чита»:

 «Что происходит и каков порядок действий?

- Произошло изменение в федеральном законодательстве, я так подозреваю, что это вызвано поддержкой предпринимательства, а эти изменения обязывают нас разработать систему льгот для рекламы, размешенной по муниципальным контрактам, соответственно то, чем мы занимаемся, мы предусмотрели эту возможность, но если по сути, т, если предприниматель докажет, что за последние год выручка по рекламе у него упала более чем на 30% - он получит год отсрочки по платежам

- Я правильно понимаю, что надо предпринимателю доказать?

- Доказать. Сначала обратиться, потом доказать, с выписками из налоговой инспекции. С балансом

- Какие-то предприниматели уже обращались из четверки этой?

- Пока нет. Они просто запросили, будем ли вносить изменения, мы ответили, что – да, мы вносим изменения в наше положение о льготах

- То есть они в курсе

- Ну конечно, я думаю, что они даже в курсе раньше, чем мы об этих законах узнали

- Но за постановление проекта еще будут голосовать депутаты?

- Да, конечно

- Если они проголосуют против?

- Они могут изменить критерии льготы, в ту или иную сторону. Внести предложения»

Забавная ситуация. Даже дежавю какое-то. Передел рынка рекламных конструкций начался в 2016 году, тогда с подачи экс-депутата Степана Викулова городские депутаты проголосовали за смену аукциона на конкурс, в итоге передел рекламного рынка с копеечным, грабительским для бюджета города контрактом, и состоялся. Теперь вместо Викулова интересы рекламщиков представляет супруга одного из рекламных королей и рассматривается вопрос о скидке на итак плёвые платежи. Хватит ли у народных избранников смелости сказать что-то против, той же, Яне Конопасевич и не делать ошибок прошлого созыва? Покажет ближайшее заседание Думы Читы.

Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"