На площадке Федерации профсоюзов прошло обсуждение вопроса об отмене районного коэффициента

Юрий Житлухин / Новости, 15:17, 21 марта 2023

Правительство Забайкальского края переходит в атаку, усиливая нажим на руководителей профсоюзных организаций, которые, в свою очередь, отказываются верить обещаниям, что в зарплате они ничего не потеряют в случае добровольного отказа от районного коэффициента. Таков спойлер заседания рабочей группы в актовом зале краевой Федерации профсоюзов. Съемочную группу ЗабТВ председатель попросила удалиться, но мы успели снять достаточно, чтобы понять планы регионального правительства.

 Андрей КЕФЕР первый заместитель председателя правительства Забайкальского края

Договаривались о чем мы с вами. Что не просто изменим структуру оклада, не просто впитаем забайкальскую надбавку в увеличение оклада, а это у нас получилось, что оклад надо увеличить, чтобы ничего не изменилось оклад, нужно увеличить на 1,134 процента посчитали коллеги. Комментировать не буду, наверное, посчитали правильно. То есть, если мы забайкальскую надбавку впитаем в оклад, оклад увеличиться на 13,4 процента, все останется также.

 Андрей Кефер заметно волнуется, он упрекнул собравшихся в том, что его не так поняли и распространяют непрофессиональные сведения. В частности, он отметил, что изменения в части начисления районного коэффициента коснутся людей работающих в государственных и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. Видимо реакция забайкальцев произвела впечатление на чиновников, они вдруг увидели, что жители не собираются безропотно терпеть подобные реформы и, что еще более печально, не верят правительству региона.

 Андрей КЕФЕР первый заместитель председателя правительства Забайкальского края

Коллеги, я, что хочу сказать. Сейчас никто никаким проталкиванием не занимается. У нас нет задачи, протащить этот закон или что-то вам навязать, навялить и так далее. Мы с вами договорились, что действуем в режиме по-партнерски, насколько я помню. То есть если вы принципиально против, нет вопросов. Никто ничего никому навязывать не собирается.

 Против, значительная часть против. Тогда из шляпы фокусники достали следующего кролика, в случае отказа от гарантированного районного коэффициента, незначительно повышается заработная плата. По крайней мере, до конца 2023 года, а в дальнейшем, правительство региона надеется, средства пойдут из федерального центра.

 Андрей КЕФЕР первый заместитель председателя правительства Забайкальского края

Что у нас получилось, учитель с классным руководством в среднем, ну, температура по больнице, понятное дело, без фамилий. Было 31,1, станет 35,4. Учитель без классного руководства было 24, станет 28. Медсестра было 26, станет 31. Библиотекарь было 24, станет 28. Это основные специальности, мы их так, навскидку посчитали.

 Правительство на словах берет на себя повышенные обязательства в части увеличения заработной платы, только бы согласились отказаться от районного коэффициента, называя его главным препятствием на пути роста зарплаты. Но есть регионы, где сумели увеличить оклады, не отказываясь от «северных» надбавок, да и раньше у наших чиновников даже речи не возникало, что есть такой путь роста оплаты труда, учитывая, что мы по этому показателю занимаем последние строчки рейтинга по ДФО.

 Дмитрий СЕМЕНОВ министр труда и социальной защиты Забайкальского края

Как только правительство ставит для себя 41,872 оно должно его достигнуть, это мониториться в том числе контрольными органами администрации президента, мы все это прекрасно понимаем. И поиск средств, нахождение средств, их распределение это собственного говоря, проблема правительства Забайкальского края. Но источники Андрей Иосифович сказал. То есть само наличие целевого показателя, это уже гарантия.

 Однако, большинство руководителей отраслевых профсоюзных организаций, слабо верит вообще словам чиновников. И помимо рабочих, впереди заседания трехсторонних комиссий, а также собрания политических партий Забайкальского края. Окончательный ответ будет за Законодательным собранием и если им не удастся убедить большинство, трудно представить, как и чем отреагируют бюджетники.

Юрий Житлухин, Ирина Тимофеева, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"