Определиться с местом памятника «Детям, погибшим в результате нападения безнадзорных животных»

Юрий Житлухин / Новости, 13:37, 21 марта 2023

Та домнинская трагедия год назад всколыхнула всю страну, но, как впоследствии выяснилось, во многом благодаря работе журналистов. В среднем в год в нашей стране погибает от нападений собак 30-35 человек, из них шесть - дети. Но власти стараются, чтобы подобные новости не распространялись среди населения. И еще. В стране десятки, если не сотни памятников животным, но нет ни одного людям, погибшим от нападения безнадзорных собак.

 В начале февраля в редакции ЗабТВ собрались общественники из Читы и, посредством интернета, из Москвы. Было принято решение установить в поселке Домна, где год назад произошла трагедия, памятник «Детям, погибшим в результате нападения безнадзорных животных». Для этого на сайте благотворительного фонда Спасательный круг была создана кнопка «На памятник в Домне», где каждый, кто разделяет нашу точку зрения, сможет оставить добровольное пожертвование в любом размере.

 Вторым важным этапом было определиться с местом, где будет установлен памятник. Для этого съемочная группа ЗабТВ, сотрудник администрации Читинского района и депутат Законодательного собрания выехали в поселок. Здесь основной проблемой было то, что часть земель в Домне закреплены за воинской частью, и на ней сложно ставить какие-либо монументы.

 Денис ХАНИН начальник управления имущественных и земельных отношений администрации Читинского района

Это земли Читинского района? Можно этот участок как-то выкупить? – Я так понимаю, здесь будет установлен обелиск. То есть он не представляет чью-то собственность. То есть эти земли сформируются под обелиск, какой-то определенной площади, и будет установлен.

 Наиболее привлекательными показались вот эти два места, возле отворота к воинской части и непосредственно на въезде в поселок. Хотя были предложения перенести установку памятника ближе к федеральной трассе.

 Александр МИХАЙЛОВ депутат Законодательного собрания

Юра подобрал здесь, считаю отличные места, прекрасные. Но и по федеральной трассе их не меньше. Даже больше, я так скажу. И свободнее там. Мнения разделились.

 Но изначально вся суть идеи установки монумента привязывалась к Домне, где произошла трагедия. И хоть сам памятник обезличен, посвящен всем детям, погибшим в результате нападений собак, мы должны помнить об этой беде. Как до сих пор помнят жители поселка.

 Татьяна КОВАЛЕВА – жительница поселка Домна

Насчет памятника, я даже не могу сказать. Ну, можно было, конечно. Трагедия для каждого человека. Я сейчас заплачу, просто вспоминаю тот случай. – У вас дети есть? – Да, у меня двое детей, я сама неоднократно была напугана этими собаками.

 Любовь – жительница поселка Домна

Как вы относитесь к инициативе установить такой памятник? – Надо, надо поставить памятник.

 Анна АНДРИАНОВСКАЯ – жительница поселка Домна

Конечно, надо памятник ставить. Здесь собак развелось. Люди уезжают, они дворовые собаки, они, конечно, кусаются.

 Почтить память погибших детей и чтобы больше никогда не забыли. Редакция ЗабТВ продолжает прием рисунков с эскизами будущего памятника, присылайте их нам на адрес электронной почты zabtv24@yandex.ru. Вот этот эскиз пришел к нам из Иркутской области от скульптора Евгения Ставского. А также мы призываем всех неравнодушных к этой проблеме, внести посильный вклад на строительство памятника. Для этого нужно зайти на сайт Благотворительного фонда Спасательный круг и пройти по кнопке «На памятник в Домне». Нам нужна ваша помощь.

Юрий Житлухин, Ирина Тимофеева, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"