Планёрка в мэрии: пожары, мошенники и «умные» остановки

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:51, 20 марта 2023

Потеплело, горим. В городской администрации планерка началась с отчетов по пожарам, первым отчитался новый начальник управления гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Читы Александр Щеглов.

Александр ЩЕГЛОВ, начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Читы:

«Пожары по состоянию на восемь часов сегодняшнего дня всего 17 пожаров на площади 15 гектаров. Далее. Рейд по пожарной безопасности сила и средства – 4 патрульных группы, одна патрульно-маневренная группа 5 единиц и 10 человек за неделю проведено 15 рейдов, обнаружено и принято участие в тушении 3 пожаров»

Управление МЧС России также отмечает начало сезона пожаров.

Дмитрий АЛЁШИН, заместитель начальника 3 отряда федеральной противопожарной службы по Забайкальскому краю:

«52 пожара, из них 2 раза это бытовые пожары, 28 горел мусор, 22 горела трава. Гибели и травмирования среди жителей на пожарах не допущено. Спасено было 5 человек. Как вы видите, у нас сейчас в связи с повышением дневных температур очень часто происходит возгорание сухой растительности, что приводит к большим площадям, в частности, вчера тоже рудник Кадала, скорее всего детская шалость, предварительно, но к пожару на большой площади приводит»

Но пожар — это не шалости, МЧС предлагает увеличить патрулирование на постоянной основе, а не только в выходные и праздничные дни. Кроме того, встал вопрос о пожарной безопасности драматического театра. 

«17 марта выехали мы посмотреть в связи с реконструкцией театральной площади, выяснилось, что вот эти установленные полусферы они не дают возможности пожарным автомобилям беспрепятственно проехать к объекту. Да, они в принципе демонтируются, но при демонтаже тоже возникает проблема, что, если полностью его вытащить, то есть вероятность что плитка, которая лежит, она будет разрушена, это чтобы пожарной машине проехать к месту пожара»

Противопожарные учения на театральной площади пройдут 23 марта. Кроме полусфер проезду спецтехники мешает гражданский транспорт, припаркованный под запрещающим знаком.

Андрей ГРЕНИШИН, исполняющий обязанности руководителя администрации городского округа «Город Чита»:

«Ну, надо каким-то образом бороться с этим явлением. Под запрещающий знак поставил, получил штраф, получил – два, на следующий раз уже не будешь оставлять, то есть либо каким-то другим мероприятием. Давайте соберемся, обсудим, честно говоря, никакой проблемы в этом пока не видели. Я думаю, результат этой тренировки, а желательно до нее обсудить и может с выездом на место, посмотреть.

- Уже на 23 число запланировано, по полусферам – если автомобиль с высокой проходимостью, пожарный допустим, то он через полусферу проезжает, но у нас Центральный район, в основном техника это – шоссейный КАМАЗ, на базе шоссейных КАМАЗов, и там нет возможности. Спецслужбы такие как «Скорая», «Полиция» тоже не имею возможности проехать

- Александр Николаевич, просьба, не сегодня, так завтра с Дмитрием Александровичем просто посмотреть вот эти все моменты, то, что обозначены, это же не правильная история. Нужно мероприятия, которые помогут все провести в соответствии с требованиями, провести и все»

Пока не ясно, будет ли новая реконструкция театральной площади, и кто будет отвечать за установку сфер, которые, как оказалось, угрожают безопасности Драматического театра. О соблюдении пожарной безопасности не устают информировать, как о мошенниках, но с завидным постоянством случаются и пожары, и новые жертвы преступников.

Роман КУЗНЕЦОВ, заместитель начальника по охране общественного порядка УМВД России по городу Чите:

«Продолжаются у нас факты совершения мошеннических действий, путем телефонных звонков в отношении жителей города. Так за эту неделю зарегистрировано 18 фактов таких преступлений, общая сумма ущерба по всем преступлениям более 17 миллионов рублей. Четыре факта хищения денежных средств имели место в особо крупном размере, приведу несколько примеров. Так, 13 марта в период времени с 17:00 до 19:00 от неизвестных граждан поступил телефонный звонок представились сотрудниками Банка ВТБ и путем обмана под предлогом сохранности денежных средств на безопасные ячейки со счета ПАО ВТБ похитили денежные средства в сумме 3 миллионов 200 тысяч рублей. В период с 14 по 15 марта неизвестные путем обмана представившись сотрудниками Госуслуг и Центрального Банка под предлогом сохранения денежных средств от мошенников путем оформления кредита посредством перевода на, якобы, безопасные счета, похитили деньги в сумме 6 миллионов 800 тысяч рублей. Еще раз попрошу со своими работниками провести беседы, озвучить им вот эти факты, так как у нас продолжают потерпевшими являться так же работники и бюджетных учреждений, представители медицины и так далее, у меня все.

- Спасибо Роман Андреевич. А вообще, какой процент раскрываемости, есть какой-то? Понимание, те, которые непосредственно совершили уже эти нарушения?

- Сейчас у меня статистки нет, но преступления данные очень сложно раскрываются, потому что все деньги у нас уходят за рубеж, то есть все преступления и звонки совершаются из-за границы

- Понятно. Ну, давайте, коллеги, тоже тогда эту информацию регулярно размещать. В соцсети, все наши возможные доступные средства массовой информации, видимо все равно люди еще у нас наивные есть, даже так, в пределах 7 миллионов, ну это серьезные на самом деле деньги. Поэтому давайте, конечно, и с коллегами продолжаем работу, и в СМИ давать информацию, чтобы читали и понимали, к чему может такая беспечность привести»

Продолжим весенней темой – традиционные подтопления.

«Михаил Валерьевич, у нас по Буйницкого как с водами ситуация?»

Михаил ШИБАЕВ, глава администрации Ингодинского административного района городского округа «Город Чита»:

«Сейчас не то, чтобы с каждым днем, с каждым часом меняется, потому что к температурам увеличивается, и вот эти верхние талые воды поверхностные, они помимо того, что у нас активизировались грунтовые воды, потому что у нас под одним из домов прямо забил ключ, потекла река, ну и добавляет, усугубляет ситуацию поверхностные воды. В пятницу провели мероприятие, убрали лёд, чтобы какую-то возможность людям дать проезжать, проходить. Мониторили субботу-воскресенье, сегодня опять поедем, посмотрим»

Видео администрации Ингодинского административного района городского округа «Город Чита»:

«Вот такая ситуация сегодня улице Буйницкого, дом 18. Вот прямо река течет и течет, и течет она через двор, уходит и там тоже через двор уходит в русло»

«Сегодня пройдем, комиссия создана режим повышенной готовности на той территории введен в границах трех улиц, поэтому сейчас посмотрим, поработаем с населением, уточним, у кого есть какие повреждения и ухудшение жилищных условий, далее дополнительно еще доложу»

Закончим планерку практически позитивной новостями. Комитет ЖКХ отчитался о включении умных остановок, не всех, но, тем не менее.

Марина ПОПОВА, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации городского округа «Город Чита»:

«Сейчас проводятся работы по восстановлению работоспособности умных остановок и здесь указано три остановки, четвертую установили в микрорайоне Октябрьский, то есть там работает кнопка 112, вызов экстренной служб, можно осуществить зарядку своего телефона и видно передвижение общественного транспорта, который подключен к системе ГЛОНАСС, то есть троллейбусное управление и автотранспортная колона – пассажиры могут увидеть, через сколько приедет тот или иной вид транспорта, либо троллейбус, либо автобус»

Остановки восстановили и подключили, но не все – самая первая «умная» остановка Дом Офицеров и остановка Кафедральный собор пока не подают признаков жизни на электронном табло. Остаётся добавить, что остановки сначала купили задорого, а потом спешно думали, как их сделать действительно работающими. В итоге работа видеонаблюдения, кнопки службы 112 и интернета осуществляются не по специальным защищенным каналам, а сим-картой. Кроме того, видеонаблюдение идет не онлайн, а записывается на внутренний накопитель «умной» остановки. Сказать бы, что голь на выдумки хитра, но одна остановка стоит более миллиона рублей.

Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"