Жители пгт Амазар уже скоро останутся без моста, единственного звена с внешним миром.

Анжелика Панибрашина / Новости, 18:02, 17 марта 2023

Июнь 22. Обильные дожди накрыли Забайкальский край. Среди пострадавших, которые больше всех ощутили на себе удары водной стихии – жители Могочинского района. Головная боль, как вернуть некогда размеренную жизнь в прежнее русло, сохраняется до сих пор. Амазар. Поселок городского типа. Этот мост - единственное связующее звено между населенным пунктом и внешним миром. Во время паводков русловые опоры этой 50-ти метровой конструкции подмыло и они накренились. В автомобильном полотне появилась трещина. Пролетное строение просело. Движение по нему закрыто. Мост признан аварийным. Передвигаться можно исключительно на своих «двоих». Наталья Волчкова индивидуальный предприниматель. В ведении бизнесвумен два магазина – продуктовый и хозяйственный. Груз в торговые точки рабочие вынуждены доставлять вот в таких телегах, в худшем случае на собственных спинах.

Наталья ВОЛЧКОВА, индивидуальный предприниматель: «Если у нас произойдет полностью остановка нашего автомобильного сообщения с внешним миром, мы не сможем снабжать продуктами питания жителей поселка, принимать гостей командированных, мы не сможем выполнять договорные обязательства по поставке продуктов школе нашей единственной и двум детским садам, я буду вынуждена приостановить эти договоры. К нам неохотно идут грузчики, у нас их почти нет, потому что это очень тяжело вручную или на тележках через наш большой мост перевозить продукты хотя бы до машины, чтобы потом доставить их в поселок, у нас будут проблемы с ГСМ, с вывозом мусора»

И покойниками… Умерших также переносят по мосту на руках, чтобы после доставить в морг, который находится в Могоче. Однако местные со страхом ожидают - главные беды начнутся после того, как переправу закроют и для пешеходов. Сделать это планируется в конце марта. В таком случае лишиться придется самого главного - медицинской помощи. Центральная районная больница находится в 100 километрах от Амазара, а потому в случае надобности госпитализация больных будет попросту невозможна, но даже на месте пациентам помочь будет нечем.

Оксана БОГДАШКИНА, руководитель врачебной амбулатории пгт. Амазар: «Потому что железнодорожным транспортом, как вы знаете, доставка больных будет невозможна. Мы не сможем получать вакцину, расходные материалы, медикаменты для оказания неотложной медицинской помощи и работы в штатном режиме»

Но и это еще не все. Автомобильный мост здесь главная переправа на участке обслуживания железнодорожного пути, а потому, на повестке дня уже возник главный вопрос, каким образом доставлять железнодорожников к месту проведения необходимых работ?

Ксения ЗАРВА, заместитель начальника кадров и социальных вопросов Амазарской дистанции пути: «Мы доставляем своих работников автомобилями КАМАЗ к месту производства работ для выполнения предупредительных работ и устранения причин, вызывающих неисправности пути земляного полотна и искусственных сооружений, без автомобильного моста это будет произвести невозможно, что повлечет нарушения безопасности движения поездов. Также на балансе Амазарской дистанции пути находится модульный городок для проживания работников, которые работают вахтовым методом и для его полноценного функционирования нам требуется ассенизаторская машина и доставка питания для вахтовых работников, которая доставляется из Могочи»

Капитальный ремонт моста назначен на 25 год. Стоимость работ 350 миллионов рублей, которые будут затрачены из федерального бюджета, а в этом году для связи с внешним миром запланировано возведение временного моста через реку Амазар. Цена вопроса 217 миллионов. Обещают, закончена стройка будет в 24-ом. Эта информация опубликована на официальном портале. А вот ответ, который нам отправили специалисты регионального Минстроя. Согласно письму, ведомство только рассматривает возможность создать временную переправу. Никаких сроков и даже обещаний ее сделать Кривощеков не дает. Ситуация как минимум странная…А пока краевые власти никак не могут определиться, что им делать и кому какую информацию предоставить, наступила весна, с приходом тепла амазарцы потеряют, так называемый, «зимник», единственный, по которому еще можно выйти к людям, а это значит, отрезанными от мира уже скоро останутся три тысячи человек.

Анжелика Панибрашина «ЗабТВ»

  

 

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"