Почему правительство Забайкальского края планирует отменить районный коэффициент

Юрий Житлухин / Новости, 14:30, 2 марта 2023

Отменить, нельзя сохранить. Экономия бюджета за счет отказа от районного коэффициента, который потом компенсируют из внутренних резервов региональной казны, что в свою очередь откроет простор для повышения заработной платы. Это какая-то новая наука о высших экономических знаниях. Причем из уст наших чиновников это звучит даже привлекательно.

 Нелли ПОЛИКАРПОВА заместитель председателя краевой организации профсоюзов образования Забайкальского края

Вот это переформатирование структуры заработной платы, оно сегодня решит вопрос установления межквалификационной разницы? Не решит. Нам в любом случае надо будет принимать параллельно решения об индексации базовых окладов по профессиональным квалификационным группа. Неужели это единственный выход сделать вот это переформатирование структуры заработной платы? А нельзя ли, так сказать, воспользоваться правом законодательной инициативы от нашего субъекта федерации в части изменения законодательства разграничения полномочий?

 Второй вопрос, какая необходимость сейчас отменять этот районный коэффициент в современное напряженное время, когда в трудовых коллективах достаточно поводов для тревог и переживаний? Андрей Кефер заверил, что важна в первую очередь не структура заработной платы, а то, сколько работники получают на руки. Почему нельзя повысить заработную плату без отмены «северной» надбавки, так толком никто и не ответил. А по вопросу индексации базовых окладов отчитался министр труда и социальной защиты Забайкальского края.

 Дмитрий СЕМЕНОВ министр труда и социальной Защиты Забайкальского края

Приморский край подобное решение принимал на стыке 19-20-х годов. И сделали они очень хорошее решение установить, что заработная плата работников учреждений, которая устанавливалась до изменения оплаты труда, не может быть менее заработной платы той, которая будет установлена после принятия соответствующего нормативного акта. Именно это мы будем вносить в тот проект закона, который после нашего разговора мы будет отправлять.

 Дмитрий Анатольевич убеждал, что зарплата никоим образом не уменьшится. Но и из каких резервов она будет выплачена, не пояснил. Правительство твердо решило отменить районный коэффициент, при этом, на взгляд многих собравшихся, не совсем порядочно приводить примеры соседнего региона, с гораздо большим бюджетом. Да и в правительстве Приморья всего девять зампредов, а не тринадцать, как у нас.

 Дмитрий СЕМЕНОВ министр труда и социальной Защиты Забайкальского края

При этом заработная плата воспитателей в Приморском крае 47,9, у нас 32,4.Чем помогает нам районный коэффициент? Та система балансировки оклад, надбавки и сверху районный коэффициент, она в общероссийском масштабе свою значимость действительно утратила. Каждый субъект устанавливает оклады сам, основное, что мы можем обеспечить - это цифру на конце.

 Министр труда и социальной защиты рассказал, что в случае отмены районных коэффициентов повышение произойдет за счет федеральных субвенций, но для каждого оклада свой. Равномерного повышения не будет, все зависит от квалификации и стажа работника. Индексация будет касаться всех выплат, например, за классное руководство или методическую литературу. Но на какую цифру будет ориентироваться правительство, на какой целевой показатель в заработной плате? На 47 тысяч, как в Приморье или на 32, как у нас?

 Андрей КЕФЕР первый заместитель председателя правительства Забайкальского края

Этот маневр не даст нам возможности в один шаг достигнуть целевого показателя, не даст, согласен. Мы предлагаем пойти параллельно, установить пока в качестве ориентира факт 21 года.

 Когда и как произойдет индексация заработной платы непонятно вообще, но людей многократно заверили, что меньше действующей, зарплата не будет, что станет отражаться в соответствующих документах. Своеобразным знаком препинания выступило заявление Алексея Бутыльского, депутата Законодательного собрания Забайкальского края, давшее понять, что законопроект будет принят депутатским корпусом.

 Алексей БУТЫЛЬСКИЙ депутат Законодательного собрания Забайкальского края

Весь депутатский корпус только за то, чтобы уровень заработной платы повысить, поскольку мы находимся на последнем месте в ДФО. Это остановит, в любой степени, и миграцию из нашего региона. Самое интересное, что при анализе инвестиционных потоков, я специально этим занимался, и посмотрел, куда люди уезжают из нашего Забайкальского края, на первом месте, вы не поверите, республика Бурятия. Поэтому мы поддерживаем все предложения, ждем законопроект, и надеюсь, в скором времени, с учетом того что рассказал и Андрей Иосифович, и Инна Сергеевна, Дмитрий Анатольевич, уровень заработной платы врачу, я с ними разговаривал, я сам врач, все равно, откуда он будет расти, самое главное, чтобы он был больше, чем, сейчас.

 И в заключение беседы прозвучал знаковый вопрос от собравшихся руководителей профсоюзных организаций Забайкальского края, на который так и не было получено внятного ответа.

 Вопрос, а в чем тогда смысл этой реформы, если фактически пока все остается на месте? Мне кажется эта реформа мертворожденная, там ничего изменяться не будет.

 Тем не менее, изменения будут и серьезные. Их смысл сводится к тому, что установленный 39 законом Забайкальского края районный коэффициент является расходным обязательством региона, и Российская Федерация не обязана оказывать финансовую помощь в выплате этой надбавки. Правительство края не может или не хочет далее нести это бремя. Но есть вариант - поверить обещаниям депутатов Законодательного собрания, у которых перевыборы в этом году, а также поверить вот этим членам правительства, состав которых тоже, возможно, изменится после перевыборов губернатора в году следующем.

Юрий Житлухин, Алексей Павлов, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"