Для СМИ и общественности: Премии, цифры, фамилии, 2019-20.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:56, 22 февраля 2023

Начать завершающую серию ПРЕМИЙ ЗАМПРЕДОВ хотелось бы, немного помечтав. Есть такой фильм 1993 года, называется «Дэйв». По сюжету - президента, пока тот был болен, заменили на простого парня по имени Дэйв, и верхушка власти хотела использовать этот момент для собственной выгоды, но не вышло. Дэйв оказался порядочным и честным парнем.

- Они запаздывают, но продолжаем им платить, да?

- В некотором смысле, да

- Вместо того, чтобы платить им за то, чего они еще не выполнили, мы могли бы удержать эти средства и положить их под проценты

- мистер президент!

- Да?

- Ничего

- Это будет 47 умножить на 19, пять, один в уме получается 656000000, что означает, что мы можем сохранить программу

Жаль, что в нашем краевом правительстве нет такого Дэйва, но есть Андрей Кефер, Александр Бардалеев, Инна Щеглова и Аягма Ванчикова, которые помимо высоких зарплат, имеют и многомиллионные премии за просто так. Наша редакция УЖЕ РАЗМЕСТИЛА данные по поощрениям за 2019 и 2020 годы. В 2019 – Забайкальскому краю выдали 101 миллион. Только на премии верхушки власти края ушло порядка 26,5 миллионов.

Ни у одного чиновника не возникло мысли распределить премии на решение какой-либо проблемы в крае. Вы скажете, но ведь деньги выдавала Москва, как можно потратить на что-то другое? Нецелевое расходование! Статья! НО! В 2020 Москва дала на премии меньше на 33 миллиона, так светлые головы из краевого правительства с бюджетной статьи на погашение долгов края, перевели 32 миллиона на премии себе! То есть с премий на проблемы нельзя, а с проблем на премии можно? Запрос в прокуратуру о реакции на такие вольности правительства Осипова отправлен. Ждем-с. Ну, а вдруг вернут?

И куда потратить легко найдется!

Тысячи сирот всё еще ждут своих квартир.

Сотни дворов ждут асфальт.

Десятки жителей Северный 39 – расселения.

В конце концов, есть бродячие собаки, которые периодически едят детей в Забайкальском крае. Сотня-другая миллионов, да потраченная с умом, вполне могла, если не решить проблему, то снизить масштаб катастрофы.

А вот совсем недавно зампреды Инна Щеглова и Андрей Кефер предложили отменить районный коэффициент в 20% к зарплатам бюджетников, видимо жителям 8 этажа с Чайковского, 8 начисления ни к чему, с такими премиями…

Еще можно вспомнить зарплаты учителей, которые задерживали перед Новым годом, как раз в то время, когда чиновники получали свои миллионные выплаты.

Ответ на запрос министру экономического развития Забайкальского края Александру Бардалееву, о том, вернет ли он премию в почти полмиллиона, которую получил, но не должен был, так как просто не работал в период, за который выдавали премии, так и не пришёл.

В прокуратуру Забайкальского края на безответность чиновников написано заявление от редакции сетевого издания ЗабРУ.

А, на что вы предложили бы потратить премии забайкальских чиновников? Какие проблемы можно решить на ваш взгляд?

Напишите в комментариях.

Ну, а мы пока опубликуем таблицу, с именами-фамилиями, должностями и самое главное с цифрами. Файл будет прикреплен в расшифровку этого сюжета на сайте сетевого издания ЗабРУ. Коллеги, пользуйтесь.

Вячеслав Бортницкий. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"