Дайте денег, да я пойду. Миллионы варягов правительства Осипова

Вячеслав Бортницкий / Новости, 23:23, 14 февраля 2023

Я б в правительство пошел, пусть меня научат. Изучая миллионы премий Забайкальских чиновников, мы смогли выделить небольшую группу управленцев Александра Осипова. Эта категория иначе звучит, как «варяги». То есть люди, приходящие в организацию со стороны, приглашенные для усиления. В Забайкальском крае в эпоху правления Александра Осипова в эффективности этого метода подбора кадров не усомнился только ленивый. Нищий, дотационный, с атрофированной системой управления Забайкальский край, тем не менее, является настоящим Клондайком для различных проходимцев. А через Чайковского, 8 прошли многие. Итак, премии чиновников варягов, которые забрали деньги, и ушли.

Как и ранее суммы будут озвучены за 2019 и 2020 годы. Начнем с «делателя губернаторов» приморца Сергея Нехаева. В кресле руководителя администрации губернатора Сергей Нехаев проработал 1,5 года. Сколько стоит посадить в кресло губернатора определенного человека, мы не знаем, но вот премия в 2019 году составила 5.010.489 рублей. Сегодня Сергей Нехаев получает премии в Камчатском крае. Вакантное кресло занял его земляк Алексей Казаков, в 2019 году его премия составила 2.970.000, в 2020 году в 3.700.000. Сегодня многомиллионное, прибыльное местечко занимает другой варяг пермяк Константин Колыванов, но поговаривают, его собираются уйти.

Сколько инвестиций принес в край москвич Михаил Чуркин доподлинно не известно. Но вот премия в 2019 году составила 1.520.000 тысяч. Его преемник Илья Акишин, несмотря на массу регалий, в должности министра инвестразвития не задержался, запомнился песнями на гитаре и снисходительной улыбкой на вопросы о коллапсе на МАПП Забайкальск. В 2019 году был начальником экспертно-аналитического управления, получил премию в 1.723.410 рублей. За ним это министерское кресло занимал Александр Ященко, тоже варяг. В 2019 году был первым заместителем у Александра Сапожникова, интересно, что премия тогда у него составила всего 40.000 рублей. Затем, конечно, варяг занимал кресло более премиальное.

И далее по мелочи.

Сергей Меркулов, заместитель Сергея Нехаева, тоже уехал на Камчатку. Премия в 2019 – 1.200.000

Алексей Гончаров министр строительства в 2019 году, известен откровенным провалом с выполнением работ по национальному проекту Безопасные и качественные автомобильные дороги. Премия - 951.385 рублей.

Хабаровчанин Денис Удод, тоже министр строительства, но в 2020 году. Известен тем, что придал огласке факт того, что проектно-сметная документация, которая есть в службе заказчика – бесполезная трата почти 5 миллиардов рублей и ее придется списать. Премия составила – 350 тысяч в 2020 году.

Вячеслав Кулаков, начальник отдела, был пресс-секретарем губернатора, потом возглавил центр управления регионом, потом уехал назад во Владивосток. Премия в 2019 - 367.300.

Навскидку. Средняя продолжительность профессиональной жизни чиновника-варяга в Забайкальском крае чуть меньше года. Средняя премия – почти миллион.

Смотрите в следующих сюжетах сериала ПРЕМИИ ЗАМПРЕДОВ – с какими премиями и зарплату можно не забирать? А также, какие поощрения получают пресс-секретари и так называемые помощницы министров? Сколько еще фамилий с суммами премий есть в распоряжении редакции и многое-многое другое.

Вячеслав Бортницкий. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"