Неэкономичные поощрения Александра Бардалеева

Вячеслав Бортницкий / Новости, 21:01, 13 февраля 2023

Это постановление Правительства России от 7 декабря 2019 года. 101 миллион рублей дали Забайкальскому краю на премирование чиновников «за достижения показателей эффективности». В формулу расчета входят, например: количество рабочих мест в не бюджетной сфере, численность малых и средних предпринимателей, уровень реальной ежемесячной зарплаты, уровень бедности, уровень жизни, уровень образования, уровень доверия к власти. Деньги тоже надо было выдавать по определенному порядку – показал эффективность – держи премию к Новому году минус налоги. Самые скромные выплаты у муниципалов на местах – выдали всего 23 миллиона – премии были от 9 тысяч рублей. Больше всего у региональной верхушки – почти 79 миллионов на всех. Мало того, что муниципалитетам недодали почти 400 тысяч в виде премий, так еще и губернатор премировал тех, кто никак не участвовал в мероприятии, с сомнительной для Забайкальского края формулировкой как «достижение показателей эффективности».

«Главные ресурсы, они у федералов. У кого-то денег побольше, но основная большая часть развития экономики в том числе региональной и районной происходит именно от умения использовать Федеральные ресурсы, крайне важно именно это, то что мы не можем по полгода, по 3-4 месяца сидели и рядили на какие проекты отдать деньги из федерального ФРП это же показывает качество нашей работы»

С 22 октября 2019 года Александр Витальевич Бардалеев назначен исполняющим обязанности зампреда и министра экономического развития Забайкальского края (запомните эту дату). Вместе с министром из Бурятии появились и бурятские компании. Казалось бы – ну и отлично! Бизнес – это развитие! НО началась пандемия. 2019 год для забайкальского бизнеса запомнился началом ковидного бездействия Минэка края и откровенным лоббированием бизнес-структур из Бурятии. Как-то, по-родственному, по-землячески ведомство Александра Бардалеева выдавала анти-ковидные привилегии. Видимо, за это новый министр и получил премию в 2019 году в 480 тысяч рублей. А не должен был. И не только из-за сомнительных действий или бездействий на посту, призванном развивать экономику Забайкальского края. Правительство Российской Федерации выделяло деньги на премии чиновникам края за работу в строго определенный период. Александр Витальевич Бардалеев с 1 января 2018 года по 10 августа 2019 года не замещал должности государственной гражданской и муниципальной службы в Забайкальском крае, то есть не участвовал в достижении субъектом РФ значений показателей эффективности, какими бы они ни были. Но Правительство Осипова полумиллионную премию за ничегонеделанье выдало.

Так как претендовать на эту выплату Александр Бардалеев не мог, но получил резонный вопрос – а вернет ли? Соответствующий запрос отправлен. Не все гладко и с премией в ковидный, кошмарный 2020 год. Вспомним. Минэкономразвития края мягко говоря себя не показал и с намеком на эффективность. Механизмы, льготы, разрабатываемые федеральным центром, включались поздно. Предприниматели просто сворачивали деятельность. Постановления губернатора о закрытии магазинов и запрете мероприятий публиковались глубокой ночью, вероломно, под утро. Проснувшись, многие предприниматели, еще вчера вечером планировавшие деятельность, наутро могли остаться без возможности вообще вести эту самую деятельность. Что же получил Бардалеев? Премию в 720 тысяч рублей.


С финансами на выплату премий Правительству Осипова тоже не все кристально понятно. В 2020 году Правительство страны выделило на премии эффективным чиновникам 68 миллионов. Это на 33 миллионов меньше чем в 2019 году. Но аппетиты остались прошлогодние. Надо денег. Схема получилась граничащая с формулировкой, которая, как правило, заканчивается словами: «группой лиц, по предварительному сговору». 32 миллиона рублей были переведены постановлением Правительства Осипова со статьи «Процентные платежи по государственному долгу субъекта Российской Федерации» на «Иные выплаты за достижение показателей органов исполнительной власти». Прокуратура и следственные органы уже в курсе.

Смотрите в следующих сюжетах сериала ПРЕМИИ ЗАМПРЕДОВ – каков рекорд по сумме поощрения в Правительстве Осипова? Какие премии получают пресс-службы и помощницы министров? Социальная ли премия у зампреда по социальной сфере? Сколько еще фамилий с суммами премий есть в распоряжении редакции и многое-многое другое.
Вячеслав Бортницкий. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"