Крах системы ЖКХ края. Системный сбой или намеренная акция?

Юрий Житлухин / Новости, 17:35, 13 февраля 2023

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ГАМБИТ

Этой зимой забайкальцы наблюдали превосходную шахматную партию под названием «Концессия», в которой им самим отводилась роль пешек, не имеющих надежды когда-либо прорваться в ферзи. Вначале был разыгран классический гамбит, это когда ради обострения или скорейшего развития жертвуют фигуру, которой, применительно к отопительному сезону, выступил ЗабТЭК. Один из самых ярких примеров игры на высшем уровне можно проследить на примере города Борзя.

 Виктория ЧЕРНАЯ начальник структурного подразделения по городу Борзя АО ЗабТЭК

У нас все три котельных в ужасном состоянии. У нас капитальные ремонты не производятся. По модульной котельной у нас на следующий год запланирован ремонт только конвективной части третьего котла. А то, что на двух котлах у нас ТЛПХ уже в негодном состоянии и еще как минимум две конвективки нам нужно. Денег просим, и грубо говоря, из семидесяти запланированных миллионов, которые мы просили на котельные, нам дают пять.

  Все было до гениального просто, создать в крае катастрофическую ситуацию, причем в самые морозы. А затем явить взору забайкальцев спасителя, но его мы покажем чуть позже. Вопрос в другом. Как сложилась подобная ситуация? Игра началась еще в феврале 2021 года.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов по итогам отчета МинЖКХ региона 25 февраля заявил, что нужно уходить от практики оплаты из бюджета края выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций. Такое заявление глава региона сделал после доклада о работе ЗабТЭК. — Ни один из регионов такую практику не применяет. Не хватает денег – берите кредиты. Есть регионы и победнее Забайкальского края. Они не сидят и не ждут, когда им что-то дадут из бюджета.

 Под выпадающими доходами обычно понимают убытки, получаемые организациями и физическими лицами, в результате применения государственных регулируемых цен на услуги, которые в дальнейшем будут компенсированы из бюджета. Иными словами ЗабТЭК недополучил сотни миллионов рублей, которых и не хватало как на текущие, так и капитальные ремонты. Пострадали тысячи людей в Борзе, Хилке, Чернышевске, да и в самой Чите. Мы были там, где забайкальцам особенно тяжело, и видели все своими глазами.

 Телекомпания ЗабТВ. – Я представитель МЧС, только что сюда прибыл. – Давайте поговорим, что происходит.

Андрей СТУКОВ заместитель начальника Борзинского пожарно-спасательного гарнизона

Часто в эту зиму люди обращаются по поводу низких температур? – Часто, практически каждый день. В последнее время каждый день. – С чем это связанно? Работа котельной? – Работа котельной. Несвоевременное обслуживание котельной, котельного оборудования. – Сейчас сколько котлов работает? – Сейчас на данное время один. – Это очень мало. – Естественно, должно быть в работе три котла. – А как-то ЗабТЭК реагирует на ваши слова? – Ну как, ходят друг за другом вроде. Переморозите же систему. – Конечно. Под угрозой срыва отопительного сезона.

 ГЕНЕРАЛ-ДЕПУТАТ

Вот он, человек, которого часто можно наблюдать на самых острых, даже катастрофичных участках региона. Он ругает виновных, выступает перед прессой, общается с народом. Но ПО непонятным причинам считает себя вправе воспитывать и кричать на местных чиновников. С хорошо поставленным армейским голосом, и здесь, после совещания при правительстве по проблемам ЖКХ, что называется в образе. Никаких костюмов, галстуков или белоснежных сорочек. Джинсы и черный джемпер, выгодно отличает его от основной массы государственных и муниципальных служащих. Сразу понятно, что он свой, рубаха-парень, простой и резкий. Одним словом спаситель. Если не знать предысторию вопроса.

ПРОВАЛЬНЫЙ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН

Вся эта тема требует пристального внимания и анализа ситуации. Понятно, что, пусть и со второго раза, правительства края добилось поставленных целей – ввода концессионеров. Осталось убедить забайкальцев, что все для их блага. Вот только почему благую весть жителям региона несет не глава исполнительной власти, зампред, министр или другой чиновник, а депутат Государственной Думы?

Андрей ГУРУЛЕВ депутат Государственной Думы

По отопительному сезону и так все понятно, что его сорвали. Здесь есть, что есть, это не более, чем исходные данные для принятия решений на будущее. И сегодня вопрос стоял не что делать завтра или послезавтра, какие дырки затыкать. А сегодня вопрос стоял, что делать к следующему отопительному сезону, через год два, три и пять. То есть, как прийти к пониманию, не просто сохранения системы жилищно-коммунального хозяйства, а его модернизации и улучшения. Чтобы срывов таких больше не было.

 Здесь наши фокусники руководящие регионом, вытащили из шляпы своего волшебного кролика – концессию. Для этого потребовалось собрать совещание, чтобы прийти к пониманию, что котельные необходимо ремонтировать и модернизировать. Но где взять на это средства? Ответ, в федеральном бюджете, путем заключения концессионных соглашений со сторонними организациями.

Андрей ГУРУЛЕВ депутат Государственной Думы

К концу марта Мы должны заключить концессии по Нерчинску и по Борзе. С полной модернизацией сетей. Со строительством единой котельной на каждый город, современной. И установлением цепочки от котельной до потребителя. То есть в единой системе до управляющей компании, которая обслуживает все дома, в которые это тепло подается. Отдельной темой стоит сооружения в Нерчинске, которые необходимо строить. Губернатор взял на себя обязательство с Миндальневостоком все эти вопросы порешить, в том числе по выделению тех финансовых средств, которые необходимы для осуществления данной концессии.

 Как заверил нас Андрей Гурулев, предполагается коренная ломка системы ЖКХ, которая будет проводиться по схеме 80 процентов из федерального бюджета, а двадцать это средства концессионера. На тарифы для населения, это никак не повлияет. Но вот только это не совсем концессия, а повод, пользуясь острой ситуацией в регионе, во многом созданной искусственно, выкачивать миллиарды рублей из федерального бюджета. Концессия, это когда предприниматель строит на свои средства, получая объект во временное пользование. Казалось, нам, простым потребителям, какая разница? Расскажите это им.

 Людмила МИГАЛЬ жительница Борзи

Невозможно жить. Мороз в спальне доходит до тринадцати градусов. Сплю с обогревателем. Включенный сутками и ночью и днем. Постоянно скачет давление. Холодина, у меня аллергия на холод. Постоянно на таблетках.

Анна НИКОЛАЕВА жительница Борзи

Когда у вас начались проблемы с отоплением? – Ну, конкретно в этом году, совсем получилось у нас, когда подключили новый дом. Та сторона у нас холоднее, где-то десять - одиннадцать градусов. Здесь может тринадцать в среднем.

 Андрей ГУРУЛЕВ депутат Государственной Думы

Кто будет концессионером? – Концессионером? На данный момент концессионер здесь. Энергосбыт. Но это не значит, что они будут единственным концессионером. Губернатор поставил министру ЖКХ, и я в этот вопрос включусь, на поиск других концессионеров, которые в состоянии сюда зайти по территориальному принципу. То есть район, два района, три района, которые будут всю систему ЖКХ брать под себя, и дальше с модернизацией выходить, чтобы она нормально функционировала.

 Теперь вопрос, ранее правительство края активно продвигало ЗабТЭК, как организацию способную обогреть, модернизировать и сделать жизнь более комфортной, но почему потом от их услуг отказались? Но здесь в ходе совсем другой игры, эту компанию решительно смели с шахматной доски, заставив поле совсем другими фигурами.

ФИНАЛ ЛИ ЭТО ЗАБТЭК?

Андрей ГУРУЛЕВ депутат Государственной Думы

Что будет тогда с ЗабТЭКом? Найдется ли им работа? – Нам что важнее, чтобы у людей тепло было или судьбы ЗабТЭК? – Но ЗабТЭК это, же тоже люди? – Тоже люди. Но те концессионеры, которые зайдут, этих Людей к себе на работу не возьмут? На данном этапе решили, что ЗабТЭК остается, будет работать. Сегодня губернатор указал на неудовлетворительную работу нашему главному тарификатору. Поэтому те тарифы, которые сегодня назначены, они вообще не включают вопросы модернизации, в принципе даже. Причем когда говорят про тарифы, сразу вспоминают про население. Нет, тариф состоит из двух частей. Те, что берутся с населения и те выпадающие доходы, которые платятся. И этот момент главный. Потому, что когда люди вкладывают в модернизацию, эти деньги потом должны обратно прийти. А у нас получается следующим образом. Люди вкладываются, тариф режется. То есть ты полностью за свой счет обеспечил модернизацию, того или иного энергообъекта. А после этого тебе это не выплачивается.

 Мы это понимаем. Но не далее как два года назад губернатор запретил выплачивать из бюджета выпадающие доходы ЗабТЭК, чем привел край на грань срыва отопительного сезона. А здесь приходит концессионер, который за федеральные средства будет все модернизировать. Андрей Гурулев заявил, что на тот же Нерчинск будет выделено не менее двух миллиардов восемьсот тысяч рублей из федерального бюджета. Столько же на Борзю.

 

Андрей ГУРУЛЕВ депутат Государственной Думы

То есть основа это федеральные деньги. Эти федеральные деньги в Дальневосточной концессии есть. Наше дело их вовремя взять и грамотно потратить. Может быть о кадровой политике? Надолго ли нынешний министр с нами? – А вы его спросите, надолго он или нет.

Алексей СЕРГЕЙКИН заместитель председателя правительства по вопросам ЖКХ

Я надеюсь, что на достаточно большой промежуток времени. Совершенно точно на срок полномочий Александра Михайловича. На самом деле у нас в этом году значительный рост, по сравнению с аналогичным периодом технологических разрушений на объектах теплоснабжения. Ну и водоотведения, это примерно около 440 происшествий за отопительный период, что в среднем более чем на сто происшествий больше чем в прошлом году. Причины этого проанализированы, выводы соответствующие сделаны. Сейчас на самом деле достаточно удачный момент, связанный с тем, что в ближайшее время начнется реализация программ по реализации модернизации коммунальной инфраструктуры, в которую заложены средства из федерального бюджета.

 По словам Алексея Александровича по ЗабТЭКу будет отдельное заседания правительства, на котором, и решится его судьба, а возможно и степень вины. А вообще разыгранная шахматная партия по привлечению федеральных средств в систему ЖКХ требует пристального внимания, к которой мы вернемся еще не раз.

Юрий Житлухин, Алексей Павлов, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"