Суд отказал в удовлетворении апелляции Лилии Кучиной

Юрий Житлухин / Новости, 16:01, 9 февраля 2023

Лилия КУЧИНА бывший директор МКУ «Городские дороги».

Хочу обратить особое внимание на тот факт, что я являюсь, являлась руководителем, это абсолютно формальная история и никаких естественно влияний, если бы даже захотела, оказать бы не смогла ни на кого, потому что я меньше, чем никто. Учитывая то, что СМИ широко обсуждают эту историю, то есть об этом знают все.

Это фрагмент вступительной речи Лилии Кучиной из стен СИЗО на судебном заседании, который должен определить, насколько она готова, чтобы выйти под домашний арест.

ТАНДЕМ ДОРОЖНИКОВ

Два крупных муниципальных предприятия МП ДМРСУ и МКУ «Городские дороги», которых связывает вместе не только основная область применения их деятельности, но и общий учредитель - городской округ «Город Чита». Глава администрации Евгений Ярилов уже выразил в СМИ надежду, что руководитель «Городские дороги» Лилия Кучина окажется невиновна во взяточничестве.

 Два последних директора этих предприятий появились практически одновременно, причем с их приходом связывали большие надежды, думали, что они спасут стоящие на грани краха организации. Алексей Котов приехал к нам из Иркутска, в июле 2020 года, в прошлом бизнесмен. Лилия Кучина заняла свой пост в марте 2021 года. Юрист по образованию на момент вступления в должность имела погашенную судимость по уголовной статье о мошенничестве.

Егор МАРКОВ - старший помощник руководителя следственного управления СКР по Забайкальскому краю:

Уголовное дело в её отношении возбуждено вторым отделом по расследованию особо важных дел по статье 290, часть 6 УК РФ - это получение взятки в особо крупном размере. По данным следствия, подозреваемая, занимая должность в учреждении "Городские дороги", использовала это положение для получения взяток от руководителя одной из фирм за помощь в заключении и осуществлении контрактов по ремонту и строительству дорог.

Позднее представители прокуратуры заявили, что Котова и Кучину связывали не только деловые отношения, а, если можно так выразиться, более доверительные.

Руководитель МКУ «Городские дороги» Читы Лилия Кучина призналась, что взятку один миллион рублей она получила от бывшего главы «ДМРСУ» Алексея Котова, сообщил прокурор Антон Горчуков. Представитель надзорного ведомства добавил, что Лилия Кучина получила деньги за помощь в получении контрактов на ремонт дорог. Сам Алексей Котов обвиняется в получении взятки за заключение договора поставки оборудования от руководителя коммерческого предприятия. За это экс-директор «ДМРСУ» получил Lexus RX 300 за 4,3 млн. рублей.

На сегодняшний день Котов находится под домашним арестом, а Кучина через своего адвоката подала апелляцию с просьбой изменить меру пресечения.

ОТПУСТИТЕ МЕНЯ ДОМОЙ

Вообще свою речь она начала с извинений в адрес журналистов, было видно, что она сама юрист в прошлом, хорошо подготовилась к этому заседанию. Перечень аргументов, приведенных ею, впечатляет.

Лилия КУЧИНА бывший директор МКУ «Городские дороги»

В данной ситуации говорить о том, что я могу на что-то влиять, говорить о том, что я могу на кого то, как то воздействовать это просто, прямо скажем - циничное заявление следствия, не соответствует действительности, даже при моем желании. Далее, в данной ситуации постановление суда оно должно быть законным, обоснованным, отвечать требованиям законности, справедливости.

Здесь видно, что содержание в стенах СИЗО не сломило Лилию Леонидовну, это все тот же жесткий руководитель, знающий, что и когда сказать.

Лилия КУЧИНА бывший директор МКУ «Городские дороги»

Не были представлены никакие доказательства, что я могу скрыться, какие-то доказательства, что я могу уничтожить что то, не было представлено суду совершенно. Ни одного доказательства. Тем не менее, доводы были приняты безапелляционно и голословно. То есть в данной ситуации противоречие статьи 97 и 99 УПК налицо, что тяжесть и начало следствия не представлено ничего.

Она также сделала упор на то, что сама, по первому требованию следствия, выдала все документы, и признала свою вину, а также то, что не предприняла каких-либо попыток к бегству... Нашлись и аргументы вне правового поля, в надежде чисто по-человечески растопить сердце судьи.

Лилия КУЧИНА бывший директор МКУ «Городские дороги»

Не учитывался тот факт, что я имею постоянное место жительства, что я имею ребенка несовершеннолетнего, который я обязывалась воспитывать, который действительно сейчас находися в очень тяжелой ситуации как и вся моя семья. Я готова только на домашний арест, пожалуйста, отпустите меня. Путь эти камеры, эти «прослушки» ставят в данной ситуации. Все что угодно.

СУД СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ

Людмила АРЕФЬЕВА судья Забайкальского краевого суда

В удовлетворении ходатайства защиты об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста отказать. Постановление центрального районного суда от 26 января 23 года к избранию меры пресечения в виде заключения под стражу Кучиной Лилии Леонидовны по 19 марта 2023 года оставить без изменений, апелляционной жалобе без удовлетворения.

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый, ЗабТВ

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"