Проблема дома Промышленная, 9 «б»: лёд тронется весной.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 14:42, 9 февраля 2023

Продолжение истории дома по улице Промышленная 9б. Колодцы канализации заморожены до состояния камня. Сточным водам некуда уходить – на их обычном пути ледяная пробка. В итоге, грубо говоря, жильцы смывают все прямо в подвал дома. Из-за неисправного водоотведения испарения топят пятые этажи с чердака. Вонь и плесень в квартирах – как итог. Глава Ингодинского района озвучил решение города по этой проблеме.

Михаил ШИБАЕВ, глава администрации Ингодинского административного района города Читы:

«Ближайшее время уже внутри, именно в подвальном помещении будет собираться розлив и переделываться сама система и водоотведение, а так как обязанность лежит на городе, то водоотведение будет обеспечиваться именно в другую коммуникацию и все воды, которые будут собираться будут уходить уже непосредственно в КНС, но уже по другой системе»

В комитете городского хозяйства поясняют - не все так просто, до весны, когда можно будет проложить новые трубы и переключить дом на муниципальные сети еще далеко, а чтобы избавить жителей промышленной 9б от ледяного запора сейчас, необходимо провести несколько процедур. Сеть возле дома – бесхозная, она уходит в сети хлебокомбината, который не очень-то и хочет отдавать свои трубы ради соседей из пятиэтажки.

Марина ПОПОВА, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа «Город Чита»:

«Мы готовы были прочистить эту сеть, но для того, чтобы нам оформить в муниципальную собственность и затем ее содержать надлежащим образом, нам нужен был доступ на территорию комбината хлебопродуктов. Нам никто доступ не предоставил. Мы написали письмо в прокуратуру о том, чтобы оказали содействие. Доступ несмотря на то, что мы были с представителем прокуратуры Ингодинского района, нам никто не предоставил. Вот. На данный момент у нас две проблемы - первая, нам все-таки нужно оттаять эту замерзшую сеть для того, чтобы люди до апреля могли спокойно пользоваться, иначе все стоки канализационные идут в подвал, мы вынуждены подвал откачивать периодически, но это

- Это полумера

- Это неприемлемо, да. Это какая-то чрезвычайная ситуация, которую мы пытаемся решить, но там нужно оттаять 80 метров трубопровода, это не в один день естественно, нам нужно, чтобы собственник нам предоставил туда доступ»

Даже если руководство комбината и запустит работников на территорию, проблему это не решит и следующей зимой все может повториться, ведь это не городские сети.

«Ну вот с комбинатом хлебопродуктов мы, к сожалению, к консенсусу прийти не можем, в начале нам выдвигали требования, что мы пустим, чтобы вы прочистили, но не дадим оформить муниципальную собственность, у нас с прокуратурой возник вопрос - а как? Мы готовы содержать, мы готовы прочищать, но давайте это будет наша собственность, чтобы у нас тоже было целевое расходование денежных средств. Но, к сожалению, когда нам доступ предоставили, мы посмотрели, что сеть да, она замерзшая. Всё. То есть в -42 градуса в те холода, которые были, все переморозило, ну мы надеемся, что там труба стальная и не чугунная и ее не разорвало, и мы должны ее хотя бы только оттаять, но для этого нужно время и доступ

- То есть, возможно, там еще и порыв есть?

- Да, если там чугун, то его в такие отрицательные температуры могло и разорвать

- В итоге сейчас просто полумера – с откачкой

- Ну это да

- Решается вопрос с хлебозаводом

- Да

- По доступу получится либо нет

- Совместно с прокуратурой

- И весной уже переключение дома в любом случае

- Да. Мы планируем это сделать, для того, чтобы решить, закрыть этот вопрос навсегда

- Как же так случилось, что они замерзли?

- Все находится, участок у Хлебозавода, соответственно, у нас бремя содержания всегда лежит на собственнике собственник, не содержал, не передал. Бросил как бесхозяйную, поэтому так и случилось

- Пострадали люди

- Пострадали в итоге люди»

Вячеслав Бортницкий, Алексей Павлов. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"