ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ: Журналисты ЗАБТВ и ЗАБ.РУ окунулись в проблемы Соснового бора

Виктор Соловьев / Новости, 17:51, 6 февраля 2023

Канал ЗАБТВ и информационный сайт ЗАБ.РУ продолжают серию выездов по районам города и пригорода. На этот раз наш корпункт посетил Сосновый бор. О каких проблемах говорят люди, и слышит ли их местная власть? Ответы на эти вопросы смотрите далее в сюжете.

Сосновый бор - жилой район, расположенный в восточной части города. Между старыми "хрущёвками", деревянными бараками и нелепо выглядящими в таком пейзаже новостройками растут вековые сосны. Отсюда и такое красивое название жилого массива. Однако, даже за всей этой хвойной красотой невозможно спрятать такое огромное количество проблем, которые на протяжении долгих лет волнуют местных жителей. Но, обо всём по порядку.

Ещё в 50-х годах прошлого столетия в Советском Союзе начали активно развивать газовую промышленность. Жидкому топливу в скором времени нашли и бытовое применение. В многоквартирные дома стали массово проводить газ. Им нагревали воду, на нём готовили пищу. По сей день жильцы таких домов продолжают вести хозяйство на газу. Люди и подумать не могли, что во времена великой газификации краевой столицы, они в самый неподходящий момент могут остаться без газа в своих квартирах.

Зинаида ЛЕВЫЧКИНА - председатель совета дома №16 ул. Гагарина:

"Это декабрь и январь - самые холодные месяцы. Газа хватало не более чем на 6-8 часов. Это с ежедневной заявкой. Газ восстановился с позавчерашнего дня. У меня в доме находятся 44 ребёнка. Из них 16 - это дети школьного возраста, 24 - это дошкольного, и остальные до 3 лет, которые не посещают детский сад. Речь идёт не только о взрослых людях, но и о детях. Их нечем было кормить. Я живу здесь 54 года в этом доме, и с такой ситуацией мы столкнулись впервые".

Со слов председателя совета дома Зинаиды Левычкиной, причина в недостатке газа - это пустые газгольдеры. Ежедневные заявки в "Читаоблгаз" результатов не приносили. Подача топлива на протяжении почти двух месяцев оставляла желать лучшего. И это в тот момент, когда Читу окутали аномальные морозы. Окрестили их так местные чиновники. Видимо для того, чтобы списать на аномальные явления многие недочёты в работе коммунальных служб. У них так принято. Выпал снег - аномалия, с которой справиться никто не может. Ударили морозы - аномалия, и мы тут не при чём. Хотя, частично поражение перед резким похолоданием в комитете городского хозяйства всё же признали, заявив, что большинство газгольдеров в городе просто перемёрзли. И если уж власти Читы не могут справиться с тем, что имеют, то страшно представить, какой хаос может наступить после массовой газификации краевой столицы.

Сосновый бор не был бы районом Читы, если бы не имел проблем с дорогами. Строительство дорожных артерий по программе БКД задело весь город. Вот и здесь у местных ещё во время реконструкции одной из главных улиц Соснового бора возникли вопросы к заказчикам и исполнителям.

Светлана СЕРЁДКИНА - жительница Соснового бора:

"Отвратительно сделана реконструкция улицы Кирова и сам ремонт. Мало того, что отвратительно, так ещё и безграмотно. Это просто выброшенные деньги на ветер. Тротуары полностью отсутствуют. За ремонт улицы Кирова было построено всего 100 метров тротуара, и то с одной стороны дороги. И тротуары сделаны так глупо, что просто слов нет".

Сколько бы управленцы не обещали нам идти на контакт с людьми, слышать просьбы горожан и видеть в своей работе недостатки - всё это так и осталось пустым обещанием. Строительство улицы Кирова началось в апреле 22-го. Уже в мае люди начали замечать пробелы в работе. И те, кому теперь приходится передвигаться по такой дороге, заранее стали просить сделать так, чтобы и людям было удобно, и чиновники сделали свою работу грамотно. Возымело ли это эффект?

Светлана СЕРЁДКИНА - жительница Соснового бора:

"Об этом я писала в своих заявлениях в адрес всех руководителей. К Сапожникову, к Поповой, к Кучиной, к Осипову. Единственное, после обращения к Осипову, нам добавили 20 метров тротуара. Он был построен от остановки общественного транспорта только в одну сторону. Эта реконструкция принесла не пользу, а много вреда. На улице Кирова не надо было демонтировать целый бордюр. На демонтаж, утилизацию, закупку и установку нового бордюра - это 6 миллионов было выброшено на ветер".

Фамилии тех, кому были адресованы обращения, известны всему городу. Правда с некоторых уже и не спросишь за такую работу. Бывший сити-менеджер Сапожников неожиданно для всех покинул свой пост и Читу, а руководитель МКУ "Городские дороги" Кучина находится под стражей за получение взяток в особо крупном размере. Жителям Соснового бора ничего не остаётся, как продолжать жить на новой, но далеко не лучшей улицей. Но, дорогу осилит идущий.

Там где есть люди, будут и бродячие собаки. Чита с таким явлением выступает, как яркий пример. Вот и жители Соснового бора вынуждены делить дворы домов и детские площадки с четвероногими соседями, что нередко выливается в соседскую войну.

Зинаида ЛЕВЫЧКИНА - председатель совета дома №16 ул. Гагарина:

"Их уже и отлавливали, но в последнее время этим как-то попустились. Собак очень много. Причём, особи большие - в холке сантиметров 75. Ведут себя агрессивно. В прошлом году меня укусила собака, когда я пошла выносить мусор".

Частые звонки в службу по отлову собак проблему не решают. А деньги на эту процедуру выделяются не малые. Только на 2023 год в бюджете на борьбу с бездомными животными запланировано 116 миллионов рублей.

Зинаида ЛЕВЫЧКИНА - председатель совета дома №16 ул. Гагарина:

"Уменьшится на особи 3-4. Их иногда выбегает до 10 - это стадо. Между 16 и 17 домом у нас есть площадка. Они выбегают туда, где их подкармливают".

Наблюдая за бездействием властей перед зубастой угрозой, жильцы домов, где поселились дикие псы, решили обезопасить себя и своих детей своими методами.

Зинаида ЛЕВЫЧКИНА - председатель совета дома №16 ул. Гагарина:

"Мы вынуждены были территорию огородить. +07:46 Это страшно, потому что очень много детей. На нашу площадку приходят детки играть и с других домов - с 17-го, с 15-го, с 14-го".

И пока власти тратят сотни миллионов на сомнительную программу по уменьшению численности диких животных в регионе, жители Соснового бора ведут борьбу с бродячими собаками, чтобы защитить своих детей от клыков голодных псов.

Мало сердобольных людей, чтобы прокормить такое число диких собак. И основной кормовой базой выступают свалки. Их в Сосновом бору хоть отбавляй. Это всё те же зловонные кучи, которые город победить не может уже очень много лет, даже несмотря на действующую мусорную реформу и приход единого борца за чистоту "Олерон+", деятельность которого пока только ухудшает и так печальное состояние замусоренной Читы. А новые контейнерные площадки, построенные администрацией города совместно с Минприроды - это боль для жителей района.

Светлана СЕРЁДКИНА - жительница Соснового бора:

"Водитель заезжает только в зимнее время, когда почва твёрдая и замерзшая. Только начинается весна-лето, водитель уже туда не заезжает. Контейнеры бросают на дороге, потому что нет возможности подъехать на то место, которое какой-то безграмотный специалист определил для новой контейнерной площадки".

Венцом проблем жителей Соснового бора является зияющая яма размером с маленький метеорит. Нет, здесь не падали небесные космические камни. Здесь уже как 10 лет пытается развернуться стройка.

Виктор СОЛОВЬЁВ - корреспондент:

"Это тот самый котлован, который был вырыт под строительство многоквартирного жилого дома. Несколько лет назад мы его уже снимали - жаловались люди с соседнего барака. Стенки котлована обваливаются. Рядом стоящий дом в скором времени тоже может оказаться под землёй. Изменилось ли что-то за это время? Появился забор из профлиста. Частично. Место по-прежнему небезопасное. Притягивает местную детвору и бродячих собак".

В далёком 2013-м строительная компания "Техстрой" решила возвести в глубине жилого квартала гостиничный комплекс. Так, по крайней мере, гласят официальные документы. Местным жителям, которым посчастливилось увидеть зарождение великой стройки, был обещан девятиэтажный многоквартирный дом для молодых семей. Вырыли огромный котлован, обнесли его хлипким деревянным забором – на этом грандиозная стройка остановилась на долгие годы. Сейчас у объекта уже совершенно другой паспорт, который красуется на вот таком новом, но уже сломанном заборе.

Светлана СЕРЁДКИНА - жительница Соснового бора:

"Красивый цветной дом нарисован и сроки строительства этой многоэтажки. Начать должны были ещё в марте прошлого года строительство, а уже в конце 23-го завершить. Прошло уже очень много времени. Так всё и стоит".

Рассказывать о проблемах Соснового бора можно долго. Это и аварийный жилой фонд в виде разваливающихся бараков. Это отсутствие дорог, ухоженных дворов и детских площадок. Однако, самая главная проблема - это безразличие чиновников на жалобы и обращения людей. Все эти беды можно с лёгкостью решить, если бы у власти были настоящие управленцы, а не приезжие варяги, цель которых, явно, не достойная жизнь горожан.

Виктор Соловьёв, Алексей Павлов, Антон Доценко. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"