«Нельзя быть паразитом и патриотом в одно и то же время…» Михаил Салтыков-Щедрин

Юрий Житлухин / Новости, 18:32, 3 февраля 2023

ГРЕХ НАИВНОСТИ

Провал имиджа губернатора. Но нам бежать некуда, кто бросит камень в людей, которые устали жить на задворках страны? У нас добывается природных ископаемых на полтора триллиона рублей, а возвращают сюда дотаций сорок пять миллиардов, то есть три процента. Самое сильное разочарование, это когда надеешься на чиновника, а потом выясняется, что его интересы, важнее человеческих. Вам нужны аргументы? Будут. Это третья часть серии сюжетов «Конец легенды», которая рискует стать самой объемной по количеству охваченных в материале проблем. За сутки первая серия набрала более десяти тысяч просмотров на ютьюбе, на зависть коллегам - инагентам.

Александр ОСИПОВ - Губернатор Забайкальского края

Десятки миллиардов рублей, которые мы за прошедшие два с половиной года вложили в медицину Забайкальского края, привели к большому количеству ошибок и явных злоупотреблений со стороны руководителей. Для чего у нас вводить такую систему, года у нас у главврачей настолько высокие полномочия, с которыми явно они не справляются. Тем не менее, никакие решения на эту тему не принимались. Кому теперь в итоге хорошо и удобно, когда фамилии всех практически, начиная с самых высоких уровней в правительстве, до любо руководителя учреждения замазаны черными красками самого откровенного воровства. При былой нищете забайкальской медицине.

Это весна 2021 года, напомним, здесь медицинские работники собрались обсудить низкий уровень зарплаты и высокую нагрузку работы в период пандемии. Осипов знает, в чем упрекнуть, тогда в крае прошли громкие задержания одиннадцати (!) главных врачей, хотя осведомленные люди говорили о гораздо большем размахе коррупции, причем не, только в медицинской сфере. Кто-то возразит, что массовые аресты, это результат работы правоохранительных органов. На что мы ответим, смотрите сюжеты ЗабТВ, мы о многом и подробно рассказываем.

Лилия КУЧИНА - руководитель МКУ "Городские дороги"

"Я с удовольствием буду это делать, вот правда, но у меня средств вот только-только, чтобы сделать покрытие, в лучшем случае, тротуар, понимаете. А я бы и ливнёвки и светофоры делала по отдельному распоряжению, но у меня на это нет средств". Это одно из последних появлений Лилии Кучиной, где она жалуется на отсутствие средств на ремонт и содержание дорог. Через пять дней она была задержана правоохранительными органами по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. А до этого по тому же подозрении во взяточничестве арестован директор ДМРСУ Алексей Котов, который, к слову, и потянул за собой Кучину. Это далеко не весь список задержанных, который, скорее всего, будет пополняться. Правоохранители не дотянусь пока только до бывшего сити-менеджера, покинувшего свой пост незадолго до этих громких событий.

ГЛАВНЫЙ КОНЦИССИОНЕР

Станислав НЕВЕРОВ генеральный директор Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации

И коротко следующие объекты по плану, из того перечня что есть. – Уже строится работа в Железнодорожном районе города Читы, завершены публичные процедуры по концессионным соглашениям на строительство школы на 2100 мест в районе КСК, школ в муниципальных образованиях Забайкальского края. Это Дарасун, это Агинское, это другие образования Забайкальского края, в которых эти школы будут, строятся. В конце года нами подписано концессионное соглашение на строительство четырех детских садов.

На экране, казалось, государственного СМИ молодой, единственный и от того довольный собой концессионер Станислав Неверов, генеральный директор и владелец доброго десятка компаний, о котором мы уже рассказывали, в том числе в этой серии сюжетов. Но, как показывает практика, нам еще не раз придется освещать схему концессионной кабалы Забайкалья, под руководством Осипова и вот этого молодого человека. Мы знаем его по самому известному недострою страны. Это когда группа товарищей с легкой руки губернатора, ввели в заблуждение не только всех забайкальцев, но и министра просвещения РФ, объявив о рекордном строительстве «Школы будущего», по факту растянув стройку и ввод в эксплуатацию на длительное время. Причем, весь это фарс, по ощущениям, всем, участвующим в спектакле, был известен давно.

Станислав НЕВЕРОВ, представитель совета директоров ООО «Школа Будущего»

Это всегда проекты высокорискованные, всегда проекты, требующие особого внимания, особого внимания в том числе контрольно-надзорных органов, чтобы не нарушалась технология строительства, чтобы не в коем случае погнавшись за скоростью мы не потеряли в качестве.

А ведь мы говорили это еще тогда, что в тесной дружбе с правительством Забайкальского края, первый концессионер региона мягко сказать лукавит. И по этому поводу идёт проверка прокуратуры Забайкальского края, и она все нарушения, указанные нашим каналом. По условиям строительства школы на 800 мест в рамках концессии, один миллиард это федеральные средства, а еще пятьсот миллионов должен внести сам Неверов, которые ему вернут в течение тринадцати лет. Недолго думая, «Школа Будущего», принадлежащая нашему герою, он же гендиректор, берет кредит в Газпромбанке, проценты по которому будет выплачивать… правительство Забайкальского края, а это еще плюс более 300 миллионов к первоначально заявленной цене строительства. В свое время Контрольно-счетная палата нашла признаки того, что первоначальная стоимость объекта завышена более чем на 200 миллионов рублей. Кроме того, у соглашения нет финансовой модели, то есть набора математических формул, позволяющих спрогнозировать финансовые и экономические параметры в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, возможных концессионеров, забайкальскую фирму «Алюком», например, от проекта отодвинули, ее жалобы на нарушение антимонопольного законодательства ни к чему не привели. Ранее строительная организация «РУС» построила школу на 1100 мест всего за миллиард.

Сергей ФИЛОНИЧ генеральный директор компании «Рус»

У нас не было желания поучаствовать в этом проекте, потому что насколько я понимаю суть концессии в том, что концессионер, кто бы он не был, должен сам за свои деньги построить этот объект. Озвучивалась цифра полтора миллиарда рублей. У меня таких денег нет. Мне нужно было бы взять кредит на эту сумму и заложить свое имущество. Но правила игры там как-то поменялись и опять же из СМИ я узнаю, что из бюджета миллиард рублей был выплачен. Ну, это же не концессия получается.

Что это за концессия? Если «Школа Будущего» начинается с обмана, и это подтверждают правоохранительные органы, то зачем нам такое будущее? Но даже пойманный за руку нашими СМИ Станислав Неверов и его друзья в забайкальской губернии не унывают, скорее наоборот. Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов использует скоростное строительство этого объекта как аргумент при выборе концессионера на первый в стране масштабный проект газификации Читы стоимостью более девяти миллиардов рублей, три из которых, в качестве аванса, Неверов уже получил. Причем сама проектно-сметная документация не готова, и не прошла госэкспертизу. Более того, губернатор придумал субсидию в 180 тысяч рублей на каждое из 13 тысяч подворий. А это еще три миллиарда, которые тоже будет осваивать концессионер, поставляя необходимое газовое оборудование. Но и это еще не все.

Станислав НЕВЕРОВ генеральный директор Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации

И коротко следующие объекты по плану, из того перечня, что есть. – Уже строится работа в Железнодорожном районе города Читы, завершены публичные процедуры по концессионным соглашениям на строительство школы на 2100 мест в районе КСК, школ в муниципальных образованиях Забайкальского края. Это Дарасун, это Агинское, это другие образования Забайкальского края, в которых эти школы будут, строятся. В конце года нами подписано концессионное соглашение на строительство четырех детских садов.

ТЕПЛОЭНЕРГО

Да, да. В концессию Неверову отдали строительство по всему краю тринадцать школ, четыре детских сада и кампус за 17 млрд. рублей. И, к слову, Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация это не первый пример концессии. В 2021 году некая компания «Теплоэнерго» пыталась по концессионной схеме зайти на рынок и «оседлать» котельную в «Шилке» составив конкуренцию «ЗабТЭК», которая тоже, в свое время, создавалась для стабилизации ситуации в сфере коммунальных услуг. Корреспонденты нашего телеканала выяснили тогда, что «Теплоэнерго» входит в состав Некоммерческого партнерства «Объединение независимых энергосбытовых компаний» президентом которой являлся Александр Осипов. Но, в том числе, усилиями журналистов, им не удалось закрепиться в Забайкалье, а Осипов открестился от этой компании. Но это тема для следующей серии, а теперь немного юмора.

В Забайкальском крае появилось министерство развития гражданского общества, муниципальных образований и молодёжной политики. Об этом говорится в постановлении губернатора региона Александра Осипова от 27 января. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Теперь в короне главы региона появится новый бриллиант, это своего рода симбиоз ЦУРа и пресс-службы губернатора. В постановлении и его создании указано, что министерству будут переданы полномочия и функции администрации губернатора региона по вопросам информационного взаимодействия со СМИ, представления деятельности главы региона и правительства края, а также внутренняя политика, местное самоуправление, проведение публичных мероприятий, молодёжная политика и добровольчество. Ради вот этого даже проводили Забайкальский призыв.

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый ЗабБВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"