Некомфортные вопросы к МинЖКХ от Виктории Бессоновой

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:29, 3 февраля 2023

За 2022 год на благоустройство в крае потратили почти 300 миллионов рублей,

Андрей ВИНОГРАДОВ, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края:

«На конец 2022 года благоустроенно 193 дворовые территории, благоустроенно 188 общественных территорий в рамках КГС (комфортная городская среда) и 4 территории в рамках всероссийского конкурса»

Так же отчитались и городские чиновники. В Чите на благоустройство потратили почти 400 миллионов.

Марина ПОПОВА, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа «Город Чита»:

«Всего у нас в перечень попало поадресно 125 территорий, работы проводились на одних территориях комплексные, например, освещение. Асфальтирование и также устройство малых архитектурных форм»

Александр ЗУДИЛОВ, председатель комитета градостроительной политики администрации городского округа «Город Чита»:

«На территории Читы были построены два сквера это сквер Гагаринский и сквер Солнечный, могу сказать, что оба пользуются большим спросом. Буквально три недели мы делали, и объезд и смотрели за сохранностью объектов, есть, конечно, вандальные вещи, как сломанные качели или спортивные тренажёры немного, но есть, но с удивлением заметили сохранность на ГРЭСе парка Солнечный»

Объекты сделаны, приняты, оплачены и местами даже остались целыми. Однако у депутатов есть вопрос, который, ну прямо «зрит в корень».

Виктория БЕССОНОВА, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«В настоящее время насколько вы достигли цели в предоставлении комфорта нашим жителям? Не освоения бюджетных средств и выполнении тех или иных мероприятий в сроки, а создание комфортных условий? Приведу пример – пример хороший, положительный - это Шилка, которая на самом деле действительно создала комфортное пространство для своих жителей и когда туда приезжаешь, даже в зимнее время года, я недавно там была, буквально две недели назад с Алексеем Николаевичем приезжали, даже в зимнее время года холодно, люди гуляют там, потому что действительно - это хорошее комфортное пространство. Но есть другие примеры, когда у нас, например, площадь Труда на КСК, где объем финансовых нарушений контрольно-счетной палаты определяется в 28 миллионов или парк Угольщиков 3,8 миллиона и вы не обозначили эти моменты совершено в своём выступлении, как вы планируете усилить контроль или принять иные меры для того, чтобы средства направлялись на комфортные территории для граждан, а не просто осваивались?»

Есть контроль чиновников, есть контроль общественный, но на самом деле повлиять на нормальное, человеческое даже выполнение тех или иных проектов практически невозможно, нет такого действенного инструмента, который заставит подрядчика сделать все хорошо, если только сам подрядчик не захочет. Звучит как бред какой-то, но это так.

Антон БОГДАН, заместитель начальника государственного автономного учреждения «Государственная экспертиза Забайкальского края»:

«Государственной экспертизе, согласно действующего законодательства, подлежат такие виды работ, как капитальный ремонт, реконструкция, строительство, снос объектов капитального строительства. Такой вид работ как благоустройство у нас не подлежит государственной экспертизе»

Но есть целое министерство, отвечающее за выполнение региональной составляющей национального проекта «Жилье и городская среда». Нацпроекты — это указ президента еще с инаугурации, за контроль исполнения отвечает Председатель правительства России. Но на местах происходит избирательное применение законодательства, коррупция, передачи подрядов аффилированным организациям, просто попустительское отношение чиновников все это приводят к тому, что выполнение нацпроектов не благо, а плодородная почва для мошеннических схем, о чем прямо докладывал Совет Безопасности Российской Федерации. Именно о кардинальных изменениях в подходах и спрашивают депутаты.

Виктория БЕССОНОВА, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«Уже не первое заседание, на которое приглашаем Министерство ЖКХ и не слышим ответа на вопросы депутатов. Я повторю его – тот контроль, который должен осуществляться, как усилить эти рекомендации не только со стороны депутатского корпуса, прежде всего контрольно-счетной палаты по результатам проведенных мероприятий. Вы так и не ответили на вопрос, каким образом вы планируете в 2023 году усилить этот контроль? Какие конкретно мероприятия, за счет чего вы предполагаете, что бюджетные средства в таком объеме больше бы не осваивались или осваивались качественно. В сроки, без многочисленных и больших финансовых нарушений? которые выявлены, прежде всего, на городской площадке?

- Мы осуществляем контроль над реализацией мероприятий, но мы не осуществляем контроль финансовых нарушений, то есть с нашей стороны, во-первых, мы проверяем наличие всех документов, мы выезжаем на место. Смотрим, где будут строиться какие-то объекты, либо благоустройство. Мы посетим все стройки в этом году, мы проверяем документацию в полном объеме, которая нам предоставляется, но мы не финансовый орган. Мы не можем

- Я прекрасно понимаю! Но дело в том, что вы эти мероприятия и сейчас осуществляете, тем не менее, это приводит вот к таким финансовым нарушениям, в связи с этим у меня и вопрос – что вы планируете изменить в своей работе, чтобы не допустить в последствии повторения вот таких ситуаций? К сожалению, я не услышала ответ на свой вопрос»

Ответа так и не поступило. Видимо нарушения на десятки миллионов рублей в исполнении национальных проектов в Забайкальском крае все-таки норма, а не исключение.

Вячеслав Бортницкий, Алексей Павлов. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"