Пресс-конференция с зампредом Алексеем Сергейкиным

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:31, 2 февраля 2023

Открытость в социальных сетях, постоянное профильное обучение и вот теперь вполне полноценная пресс-конференция для журналистов и что совсем нехарактерно для Правительства Александра Осипов даже журналистов ЗабТВ и ЗабРУ позвали. Красноярец Алексей Сергейкин, пожалуй, один из немногих чиновников-варягов, который вызывает симпатии.

Алексей СЕРГЕЙКИН, исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края:

«Я предельно всегда открыт, стараюсь быть честен и откровенен, корректен, с вами. Соответственно в свою очередь рассчитываю от вас такое же отношение. Готов предельно откровенно, честно отвечать на любые вопросы, если это не гостайна»

Должность тем не менее у Алексея Александровича для Забайкальского края что называется «расстрельная» - ЖКХ. С вопиющей ситуацией когда замерзала Борзя, Новая Кука и Петровск-Забайкальск разбирался в том числе и Сергейкин – вопросы кто виноват и что делать просятся сами собой.

«Что касается Борзи, действительно там объем мероприятий необходимый для того чтобы провести в нормативное состояние. Есть два пути – можно бесконечно ремонтировать, можно какие-то принимать кардинальные решения, что касается проведения текущих ремонтов ежегодно из краевого бюджета выделяется определённые средства на подготовку к отопительному периоду, доводятся до муниципалитетов и они сами определяют приоритеты этих мероприятий. Доведенные средства до Борзинского района это порядка 8,5 миллионов рублей на текущую дату. Собственно говоря, когда с предложениями района мы ознакомились там не было ни одного мероприятия связанного с котельными в Борзи. Это к вопросу о приоритетах, которые непосредственно муниципалитеты, которые по 131 ФЗ прямо это их полномочия организовать теплоснабжение за что они и несут полную ответственность. Нам пришлось поправить, что касается одной истории. Другая история которая произошла без меня, но мне о ней рассказали вызывает массу тоже вопросов как вы знаете по Борзи есть решение суда которое получил ЗабТЭК обязывающий администрацию г.п. Борзи провести ремонтные работы, опять же вопрос о приоритетах как говорят администрация г.п. приняла решение не проводить ремонт  а оплатила салют на день города. Я считаю там назрело применение радикальных хирургических решений у нас относительно Борзи есть два предложения потенциальных концессионеров одно очень большое, другое чуть поменьше, но которое в конечном счете включает в себя строительство нового теплоисточника. Одна компания это та которая сейчас в рамках концессионного соглашения реализует проект по строительству новой котельной в Первомайском это Генерация так называемая, а вторая это Читэнергосбыт. Достаточно серьезная организация в организации финансовых программ и вызывает у нас доверие»

Мантра «концессия» в стенах правительства звучит все чаще. О другой концессии – газификации тоже обмолвились, нового особо ничего кроме того, что на 9 миллиардах мероприятие не остановиться.

«Мы понимаем что значительную долю загрязнения атмосферного воздуха города Читы вносят индивидуальные жилые дома которые находятся за границами ГО это в прилегающих населенных пунктах Читинского района – засопка, Смоленка, Забайкалец еще ряд территорий которые к сожалению не попадают в проект Чистый Воздух но тем не менее опять же федеральный Минприроды понимая это в целом такое решение поддерживает и мы надеемся тоже получить поддержку со стороны Президента и отдельным поручением в адрес федерального Правительства эти средства в объёме порядка 4,3 миллиардов рублей будут предусмотрены. В целом мы рассчитываем газификацию индивидуальных жилых домов завершить до 2026 года. Это касается не только Читы, но и прилегающих населённых пунктов Читинского района»

В газификации прилегающих к Чите районов пока не звучит компания Станислава Неверова, но если и тут частные лица с подачи Правительства Александра Осипова снова найдут лазейку для собственной выгоды – никто не удивится.

Вячеслав Бортницкий, Алексей Павлов. ЗабТВ

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"