Работник кухни д/сада: « Ты их рожаешь, чтобы детские получать!»

Анжелика Панибрашина / Новости, 20:49, 31 января 2023

Если в прошлый раз нашу съемочную группу встретили так:

« .....У вас есть разрешение от комитета образования? – Нам не нужно разрешение! – Приедет заведующая, ждите»

То во второй наш визит попытались даже мило улыбнуться.

«Здравствуйте, здравствуйте,вы нас помните? – Я вас помню, у нас проверка сейчас, некогда»

Эта занятая собеседница теперь временно исполняет обязанности заведующей детского сада. После выхода нашего первого сюжета в эфир произошли некоторые кадровые перестановки - прошлая руководитель вдруг неожиданно захотела на пенсию. Перемены произошли и в детском питании. За долгое время воспитанники, наконец, попробовали что-то кроме несчастной половины яблока. Однако, как уверены родители, рано радоваться – корень проблемы по-прежнему в этих стенах.

«Вообще здесь должно быть расписано меню на неделю, что мы имеем? Сегодня понедельник, меню пятница»

Евгения ПАНКОВА, мама воспитанника МБДОУ №7: «Убрав голову, поставив зама вместо головы, результата не будет никакого, мы считаем, что должны полностью поменять наше руководство, растрясти как-то семейный наш подряд. Вы сами видели, мы не умеем хранить фрукты, сегодня у нас, кстати, апельсины появились, представляете? Сказочно, но это первые фрукты после вашего сюжета. Хочу еще с весами прийти и замерить, ну, принципиально уже и дождаться - может киви еще будет, в некоторых садах вчера киви было»

Подала заявление на увольнение и помощник воспитателя. Тогда новоиспеченное руководство нашло крайнюю именно в ее лице и обвинило во всех смертных грехах.

Евгения ПАНКОВА, мама воспитанника МБДОУ №7: «Я была 27 числа и просто сделала не замечание, а сказала, что очень пахнет хлоркой, об этом узнала Ирина Викторовна, у них была планерка, она это озвучила и с претензией к нашему помощнику, как так плохо моешь, что мухи есть, а ей что делать, это понятно, если тебя заставляют мыть 24/7 оно будет пахнуть, а как еще?»

Напомним, когда подполье детского учреждения затопило фекалиями, бороться с тошнотворным запахом, теперь уже экс-заведующая решила обычными хлорными таблетками, а после, как истинный парфюмер, пыталась облагородить воздух ароматами, правда из обычного баллончика. И это несмотря на то, что в саду уже были случаи, когда от переизбытка хлорки дети становились аллергиками.

Татьяна Емашева, бабушка воспитанника детского сада №7: « У внука моего, у него тоже аллергия на хлорку, дома у них родился ребенок, я взяла, помыла хлоркой, он начал кашлять, я говорю, а ты в садике тоже кашляешь? Он говорит да - я не представляю, что творится в садике, если я дома чуть-чуть линула белизны»

Карина Баранова мама ребенка, который сегодня страдает астмой. Хворь настигла мальчика в 20 году, когда он начал посещать ясельную группу.

Карина БАРАНОВА, мама воспитанника детского сада №7: «Документы, подтверждающие это есть, были неоднократно обращения к заведующей по этому вопросу, к воспитателю, меры не принимались, по итогу уже после ругани и скандалов с заведующей, меры принялись только при том условии, что я сказала, что иду в комитет образования и роспотребнадзор, я считаю, что моего ребенка отравили в детском саду и теперь он на всю жизнь останется астматиком из-за этого»

Позиция же руководства простая - не пойман, не вор.

Ирина ПУТИНЦЕВА, и.о. заведующей детского сада №7: «У него просто аллергия видимо на этот препарат – до поступления в сад проблем с дыхательными путями не было – это не доказательство, что он в детском саду это получил – я считаю, да – вы считаете, это не доказано, как вы любите говорить, бумагу предоставьте - у меня все есть – но вам же заменили, вот обратилась еще родительница, что у нее у ребенка тоже аллергия на это – но это, потому что не правильная обработка - вам не кажется, слишком много фактов? – Два – Два, это разве мало?- Это не мало, но детей-то больше, все будем менять, здесь менять и там менять. А нормы обработки почему не соблюдаются, вы целенаправленно травите всех детей не только наших, все группы в саду получают такую обработку, почему так происходит? – Раствор делают люди те, которые знают, как это делать – одна таблетка на 10 литров, он должен отстояться и после его еще разбавить надо на 2-3 раза, в группах много кто аллергики»

На момент нашего приезда здесь уже работали представители прокуратуры и Роспотребнадзора. Атмосфера - напряженная. Работники кухни все, как на подбор – в санитарной одежде, на руках перчатки. Видно – к приезду важных гостей здесь готовились основательно.

«Вы одеты, в спецодежду, это всегда у вас так происходит? – Да. – Каждый день? – Да»

Светлана ЛОПАТКИНА, мама воспитанника детского сада №7: «Вот стоят помощники воспитателя вместо того, чтобы сказать, что да, я целенаправленно шла в одежде на кухню, она стоит и отрицает, но мы же все видели. А представляете, когда уезжают корреспонденты, когда нет проверок, что здесь творится? Я сегодня своими глазами видела в восемь часов утра, смотрела на кухню со стороны улицы, они спокойно стояли, одна рубит мясо, другая салат мнет, все это происходило без перчаток, даже без колпаков»

Однако, что руководство сада, что работники уверены в одном – их просто хотят выжить.

« Почему вся эта шумиха? – Потому что вы хотите убрать весь коллектив – нет, мы хотим, чтобы был порядок – нет, вы хотите убрать весь коллектив – почему вы так решили, на основании чего? – На основании ничего. А в пятницу вы были на кухне без спецодежды, это лично я видела своими глазами – вы заходите вообще на кухню? В чем заходите? в халате – в каком?- Это спецодежда для кухни? – Вы ходите в нем везде, на улицу только что вышли, это допускается, это допускается?»

Сотрудник прокуратуры отказал нам в осмотре помещения совместно. Делать это могла заявитель – одна из родителей. Однако работники кухонной зоны одну из мам в свое сытое место почему-то пускать не захотели, не дали даже переступить порог.

«Посмотри какая…- снимай, снимай…какие побои? –Вы нарушаете права! – Вы мне руку ломаете, вы что делаете? – Представьтесь, пожалуйста, вы кто такая? – А вы кто такая? – Я, мама. Я представитель ребенка – Да вы что, дома порядок наводи, мама. – Вы на каком основании со мной так разговариваете? – Вы мне палец сейчас сломаете – какой палец, я его не трогаю, - вы мне руку сломаете, я на вас уже заявление напишу, посмотрите, что делают, представьтесь, пожалуйста, давайте поговорим хотя бы так, опа – граждане, сохраняйте спокойствие – но пусть они выйдут – меня толкают, выталкивают, все будет на видео, представьтесь пожалуйста»

Евгения ПАНКОВА, мама воспитанника МБДОУ №7: « Меня вытолкали, мне заломили, зажали руку, видео я успела заснять, человек не адекватный, с удовольствием бы отправила на психоневрологическое освидетельствование и еще бы взяла анализы на алкоголь,

посмотрите, это реальный беспредел, эти люди работают с детьми 02:47 Я заявитель, я могу пройти, мне это сказал прокурор, Роспотребнадзор, подтвердил это комитет, непонятный человек в виде, надеюсь, бывшего работника кухни, потому что если наше руководство, комитет образования, Валуев, Секержитская, Кирик, если это все спустится, это будет вообще нонсенс»

После, попытки были еще….

«Нет дома никого – а вы дома или ведете себя, как дома? –Я вызову Росгвардию, у вас возьмут анализ под чем вы. – Мы наркоманы, а вы? – Мне 55 лет, ты мне в дочки годишься, - я вам не тыкала – И ты со мной так разговариваешь? Как? – Ты не работаешь, тебе заняться нечем, ты их рожаешь, чтобы детские получать! – Что еще о себе я нового узнаю?»

И еще…

(хлопает дверью) Опасно

А после работник кухни обвинила нас, якобы, в нанесении ей телесных повреждений.

«Если ты меня поколечишь, я тебя засужу – А вы почему разговариваете на «ты»?

Угрозами раскидывается помощник повара. А уже через несколько минут в детский сад нагрянули бойцы Росгвардии.

«За ложный вызов дай Бог ее привлекут к ответственности, это она спровоцировала всю эту ситуацию – то есть повар детского сада не пускает вас, как законных представителей для проверки кухни, правильно?»

Картина Репина – «Одиноко горюющая повар». Она и вызвала вооруженных гостей. Растопить мужское сердце решила чисто по-женски – слезами. Одним словом, актриса без Оскара.

«Вы себя зачем так вели? Женщина, повернитесь, пожалуйста…Мы с вами разговариваем. Вы зачем сотрудников Росгвардии вызвали? Вы можете повернуться? – Они довели меня до инфаркта, я вызываю скорую. – Вы писать заявление будете? – Буду сейчас!»

Пока повар старательно выводила буквы, в детское учреждение прибыли вызванные также ею уже сотрудники полиции.

«Она лезет в драку, оскорбляет, унижает, говорит, что мы детей рожаем только ради пособий, она меня, например, ударила, а заведующая? – Никак, вообще бездействует, при этом была в коридоре и молчала, можно с вами пройти? Я законный представитель, имею полное право там находиться сейчас»

Впрочем, такому поведению, родители воспитанников не удивлены. По известно короткому маршруту здесь их отправляют периодически. Эту переписку  нам показывает одна из мам. Общение на матах для тех, кто работает с детьми уже давно норма. К слову, грубое отношение, по словам родителей, здесь терпят и дети. По словам некоторых мам, есть воспитатели, которые злоупотребляют, как спиртным, так и рукоприкладством.

Лариса ПАСЕЧНАЯ, воспитатель МБДОУ №7: «Некоторые родители говорят, что вы занимаетесь рукоприкладством иногда, это правда? – Нет, конечно, пораньше бы пришли, спросили бы у детей 03:32 Вы к детям как относитесь? – вполне пристойно, я строгий воспитатель, может от этого родители отталкиваются, многие не хотели вести ко мне детей. Я держу в строгости детей – в строгости это как? Что делаете? – Если у меня ребенок начинает бегать, я сажу их за столы, даю им пазлы и вот, чтобы умственно и руками могли что-то делать – это не строгость – я считаю, это строгость»

Уже после того, как проверка была окончена – сотрудники учреждения заблокировали все двери. Из-за чего на работу не попала медработник, которая все это время была на обеде. Одна из сотрудниц открыла одну из дверей и попыталась пустить коллегу и даже призывала бежать быстрее….не получилось…

«Сейчас меня работник кухни отправил на хутор – Светлана Борисовна, постучите, вас – то может, пустят, а то будете мерзнуть – девушки, меня-то пустите, а то я домой пойду»

Однако, пока мы стояли на улице через окно лицезрели картину, назвать которую можно – « проверки нет, выдохнем»! Работники кухни, наконец, сняли свои «сценические» костюмы, перчатки и продолжили работать с едой.

«Как классно, прямо мне в камеру, ручку свою»

И здесь уличенные работники кухни вновь вызывают на нас сотрудников Росгвардии.

« Если вы можете открыть – откройте, тревожную кнопку нажали – там дети. Вызвали сотрудников Росгвардии. Мы к вам еще вернемся»

Евгения Панкова, которая принимала активное участие в потасовке с поварами, все это время давала показания полицейским. Она еще долго не могла отойти от шокирующего поведения со стороны работников кухни. Делится, в этой истории, вся надежда у нее только на сотрудника прокуратуры. Представитель же Роспотребнадзора вызывает массу сомнений – сотрудница бюджетного ведомства почему-то всячески пыталась скрыть свою персону от телекамеры и игнорировать заявительницу.

Евгения ПАНКОВА, мама воспитанника МБДОУ №7: « Но ты идешь по моей жалобе, неужели сложно ответить да или нет, сотрудник Роспотреба меня игнорировала от и до, если я что-то могла уточнить спросить то у сотрудника прокуратуры, спасибо ему, у нас дети мы щепетильно к этому относимся, да нас много, но лучше много, чем никак. Мух увидели? – Мух увидели живых, рада этому как первый раз, если бы их сегодня не было, нам бы сказали как, что все устранили давным-давно, а мы просто бегаем в колокола все бьем»

Мы не удивимся, если после нашего сюжета сглаживать ситуацию руководство комитета образования в данное учреждение вновь отправит удобных им журналистов и попутно обвинят нас в том, что мы якобы не взяли у них комментарий. По всей видимости, их же официальное мнение, которое мы показали в прошлый раз в своем сюжете, ответом второй стороны не является. В любом случае, результаты проверок Роспотребнадзора и прокуратуры будут известны в течение месяца. Что-то подсказывает, наши визиты в это дошкольное учреждение не прекратятся, и с персонажами этой истории мы ещё встретимся.

Анжелика Панибрашина, Алексей Павлов «ЗабТВ»

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"