Как изначально кристально-белая репутация губернатора изрядно потускнела

Юрий Житлухин / Новости, 17:21, 31 января 2023

Кто такой варяг, спросите вы. Это удалой купец, иногда трудноотличимый от разбойника. Был даже такой термин «варяжить». Казалось времена этих людей, слабо различающих торговлю и грабежи, прошли, но нет, пришло время и мы в веке 21 о них вспомнили. Сначала робко клеймили этим прозвищем губернатора Ильковского, но с приходом Осипова стали в голос говорить уже о засилье варягами Забайкальской земли.

ПОГОРЕЛИ НА ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ

Александр БРАТУХИН, заместитель генерального директора АО «Томскэнергосбыт», г. Томск: В реализации таких проектов действительно важно для инвестора в данном случае Тосмкэнергосбыт является инвестором данного проекта, для инвестора важна понятность, прозрачность и перспективность выстраиваемых взаимоотношений в формате партнёрских взаимоотношений с администрацией. Можно сделать плохо и история закончится, можно делать хорошо, в том числе для привлечения ресурсов и даже для создания рабочих мест в регионе.

Речь идет о том, что в рамках поручения президента по прикрытию территории региона пожарными частями правительство Забайкалья в 2020 году объявило аукцион на их строительство в сёлах Новая Заря, Ундино-Поселье, и посёлке Мирный. Были проведены торги, которые выиграла иркутская фирма «Ремстрой», уронившая цену со 124 миллионов рублей, до 91. Но через два дня Александр Осипов подписал указ о введении режима повышенной готовности на территориях Оловяннинского, Балейского и Ононского районов, где, собственно, и должны стоять эти пожарные части. Закон позволяет в этом случае заключать договор с единственным поставщиком, которым и стал «Томскэнергосбыт», который готов был все сделать за скромные… 123,8 миллиона рублей. «Ремстрой» подали в арбитражный суд, написали заявление в Следственный комитет. Их позицию поддержали, но было уже поздно, «Томскэнергосбыт» заканчивали стройку. Виновным во всем был признан руководитель департамента ГО и ПБ Забайкалья Александр Жужурин, которого оштрафовали на 50 тысяч рублей и уволили с работы. Вовремя эти пожарные депо построены не были.

СУПЕР КОНЦЕССИОНЕР

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: На самом деле в непростом состоянии находящаяся система образования Забайкальского края огромный сейчас импульс в развитии получает благодаря решению президента и вашей работе - всего министерства. Мы нелегкий, непростой регион для того, чтобы мы достигали народу нужных задач в сфере образования, у нас непросто и стройки даются.

Кадры знаменитого уже телемоста - Александр Осипов по ВКС презентует министру просвещения России Сергею Кравцову первую в Забайкалье школу, построенную по концессии. Ну, как построенную, отмыли несколько классов, пригнали массовку и заявили, что все готово. Наша съемочная группа единственная доказала, что недоделок еще много, но первого в крае концессионера уже было не остановить. Это ничего, что ввели в заблуждение министра просвещения, главное, что Станислав Неверов генеральный директор Восточно-арктической нефтегазовой корпорации, которая возводила этот объект, чем-то или как-то понравился губернатору и федеральным чиновникам.

Андрей КУТЕПОВ председателя комитета Совета Федерации по экономической политике: Мы сегодня были в школе, которая тоже была построена в рамках концессии, и с первого сентября насколько я понимаю, там будет уже до восьмисот детишек. Школа была построена в течение этого года, и вы знаете об этом. Вы знаете также об этом, что данная организация строила эту школу опять-таки в рамках концессии. Поэтому говорить что-то численности и сомневаться не приходится, поскольку это первая школа, которая была введена с такими сроками.

Нам непонятно многое, например, причем тут вообще Кутепов, зачем он прилетал и какое отношение имеет к нашему краю? Но теперь, как ни крути, Неверову на откуп отдано строительство нескольких школ и детских садов по всему краю и главное- воплощение в жизнь уникального, масштабного проекта по газификации Читы ценой больше девяти миллиардов рублей. Но есть один момент, о котором лучше всего расскажет сам супер концессионер.

Станислав НЕВЕРОВ генеральный директор Восточно-арктической нефтегазовой корпорации: Вы потратили достаточно серьезные ресурсы для того чтобы разработать сам проект этой газификации. За свои деньги это делали. – Вот здесь очень важный момент, проектно-сметной документации по газификации ее пока еще нет. Она разрабатывается в настоящее время. Работают специалисты, работают геодезисты, работают технологи. То есть проектно-сметная документация будет в 2023 году, выйдет из государственной экспертизы.

Вот так, построив, не до конца, одну школу он стал единственным, самым желанным концессионером, с которым заключены подряды на миллиарды рублей. И не только на строительство. Забайкальские фирмы, которые могли бы составить ему конкуренцию, отброшены еще в самом начале. Вообще, Осипову в этом плане повезло, так как одновременно с его приходом в стране стали реализовывать многомиллиардные национальные проекты, что существенно увеличило бюджет и оживило экономику края, а также Забайкалье, решением президента, вошло в ДФО. Другой вопрос у нас не умеют осваивать средства и выполнять работу качественно. Но, возможно следующий концессионер, что заберет у местных предпринимателей, строительство дорог и промышленных объектов, будет тратить деньги более умело, да вот только краевым бизнесменам это на пользу не пойдет. Да и в других областях нашей жизни нашествие варягов 2019 -2023 годов приносят мало радости , где одними слезами губернатора делу точно не поможешь.

Юрий Житлухин, ЗабТВ

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"