Легенда о фантастическом губернаторе Осипове рассыпалась под грузом фактов

Юрий Житлухин / Новости, 17:40, 30 января 2023

ЧЕЛОВЕЧНЫЙ ГУБЕРНАТОР

Он пришел к нам в белом одеянии спасителя дотационного региона (фото 1 и еще что-то подобное). Искренний, непосредственный и даже душевный с народом, но в то же время необыкновенно жесткий с чиновниками. А чего стоили для чувствительного провинциального населения Забайкалья его слезы, сначала со сцены, а потом в бараке многодетной матери. А его многочисленные «вылазки» на субботники по уборки мусора и высаживанию деревьев? Его улыбка и такие трогательные слова, он не загораживался, казалось, от простых людей.

Александр ОСИПОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края

Мне нравится, что есть люди, которые не просто говорят или сомневаются, или критикуют, а которые готовы взять себя, своих друзей, в свои руки. И что-то ими сделать хорошее. Тем более, я считаю, это красивое, благородное дело озеленять город, украшать родной город. Нас всегда с детства учили это делать, сажать деревья, очищать территории, все содержать в порядке, в чистоте. И когда с таким хорошим, доброжелательным духом собираются такие чудесные люди, как я мог не присоединиться?

Забайкальцы связывали с Александром Михайловичем большие надежды, что, наконец, край воспрянет и сбросит со своих плеч позорное клеймо «дотационный» и грязный. Но как выяснилось зря. Добродушная улыбка и резкие, порой абсурдные высказывания, имели совершенно иной корень. А все поведение до выборов на пост губернатора шло под рекомендациями зампреда Сергея Нехаева. «Отплясав» перед людьми положенное, последний вскоре сбросил ненужную ему мантию человечного губернатора и дал понять, что край ему не интересен. В 2019 году он 158 дней находился в Москве. О новой эпидемии коронавируса еще не слышали, а Александр Михайлович уже предпочитал управлять дистанционно. В последующие годы меньше, но это целиком и полностью уже, конечно, из-за пандемии. Вот здесь он и раскрыл свое истинное лицо. Это был шок для обывателя.

ЗАКОН ЕМУ НЕ ПИСАН

Следующим шоком было активное приглашение «варягов» на высокие руководящие должности в крае. Началась известная кадровая чехарда в правительстве и администрации губернатора, что порядка в регионе не добавляло. Он везде расставил своих людей, невзирая на их прошлое, уровень квалификации и интеллектуального развития. Один из самых ярких примеров сити-менеджер Читы Александр Сапожников. Временами казалось, что нет такого закона или морально-этических норм, которыми губернатор и его команда не могут пренебречь.

Андрей КАРАУЛОВ советский и российский журналист

Знаменитый рейс 20 ноября, на всю страну знаменитый рейс губернатора Осипова из Читы на Чару, когда что-то случилось с его самолетом, на котором он должен был лететь, Осипов. Как у нас рассказал в эфире руководитель компании Ангара: «Да, пассажиров «выкинули» ради губернатора из рейсового самолета, сорок человек с детишками, включая грудных детей, их в снег, а губернатор гордо прошествовал со свитой в освободившийся рейсовый самолет, а люди с билетами, купленными билетами, с детьми пошли обратно в накопитель». Детей, нам с гордостью сказали, отправили в комнату матери и ребенка (на том спасибо). Четыре часа люди ждали обратного рейса.

Это подзабытая уже история, в свое время прогремевшая на всю страну, когда делегация во главе с губернатором спешила на встречу с представителями Удоканской меди. Депутат Государственной Думы от Забайкальского края Юрий Волков призывал тогда правоохранительные органы разглядеть в этом не только аморальный поступок, но и следы коррупции, так как полет многочисленной свиты главы региона был оплачен коммерческой фирмой. Закончилась эта история практически ничем, сначала пресс-служба Осипова все отрицала, затем пыталась придумать хоть какое-то оправдание. В общем, жалкая история.

 Глава Забайкалья сообщил, что аэропорт Чара не реконструируют в срок из-за уголовного дела. Как уточнил Александр Осипов, речь идет о деле, о превышении полномочий при заключении первого контракта на проведение работ. Ранее планировалось сдать объект в 2022 году.

Российское информационное агентство ТАСС. 4 сентября 2021 года.

Еще одна история, так четко характеризующая эпоху правления Осипова. В конце декабря 2020 года власти Забайкальского края заключили с ООО «Эск Энергомост» контракт на реконструкцию аэропорта в Чаре на 2 с лишним миллиарда рублей. Конкурс не проводился и был заключён с единственным поставщиком с формулировкой «для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации». Режим ЧС в аэропорту Чары был введён губернатором. Но контракт был расторгнут, аванс в размере 612 миллионов рублей заставили вернуть. С трудом нашли нового подрядчика строительную компанию Министерства обороны. Возможно, здесь тот случай, когда недовольство Удоканской меди, которая разрабатывает рядом месторождения, может быть весомее, чем уголовное дело о превышении губернатором полномочий.

Артемий ЛЕБЕДЕВ дизайнер

Дизайн-код, руководство по размещению вывесок Читы. Непонятно сначала, почему только вывесок. 17 год. Я напомню, что дизайн код это правило по оформлению городов и различным образом регламентирующее самые разные стороны оформления города. От размещения скамеек, до размещения вывесок. Сразу видно люди подошли мало имеющие отношение к архитектурному бэк граунду, чтобы вот такую поставить фотографию это конечно просто лютейший ….

История, которая ничем хорошим не закончилась, о разработке дизайн-кода Читы. Тогда подотчетный Александру Осипову Фонд развития Забайкальского края выделил 25 миллионов предпринимателю Егору Пономаренко. Комитет градостроительной политики разместил его для ознакомления на официальном сайте, но свои наработки в проекте узнал общественник Максим Резвых. Их он публиковал бесплатно еще в 2017 году. В конфликт был также втянут председатель комитета градостроительной политики Александр Зудилов.

Егор ПОНОМАРЕНКО руководитель «Регионального центра компетенции по вопросам городской среды» (плашка архив)

Вы брали у него интервью у него на столе лежали действительно мои альбомы, они большие А-3 формата, и он когда давал интервью, в этот же момент у него на сайте находилось дизайн-код Максима Резвых. Ну, он новенький, я понимаю, не разобрался. Но я считаю, за все должен отвечать руководитель.

Александр Зудилов обиделся, назвал работу Егора Пономаренко «сырой» и заявил, что они дизайн-код разработают сами. Про выделенные из Фонда Забайкальского края средства известно только то, что 19 миллионов были выплачены предпринимателю Алладину Мамедову за разработку предконцепции проекта, что бы это не значило.

 Бывшего заместителя министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Крутикова арестовали на два месяца по делу о превышении должностных полномочий. Об этом РИА Новости сообщили в Центральном районном суде Хабаровска. В Следственном комитете рассказали, что по этой же статье предъявлено обвинение бывшему начальнику отдела министерства Александру Павлову. По делу проходит и бывший директор ООО «Азия Лес» Александр Пудовкин. Его задержали ранее по обвинению в мошенничестве и заключили под стражу. В период, который интересует следователей, первым заместителем министра по развитию Дальнего Востока и Арктики был Александр Осипов, ныне возглавляющий Забайкальский край. Напомним, врио главы региона его назначили 25 октября 2018 года. Авторы Telegram-каналов допускают, что арест Крутикова может ударить по Осипову.

Но страхи оказались напрасными, Осипов, все с тем, же невозмутимым лицом предстает перед телекамерами. Белый плащ фантастического губернатора, в котором он впервые предстал перед избирателями, изрядно поистрепался. И покрылся пятнами забайкальской реальности. Его ярые высказывания во время пандемии, лоббирование интересов супер концессионера, срывы президентских указов и многое другое. Серия сюжетов «Конец легенды» - продолжится.

Юрий Житлухин, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"