Планёрка в мэрии. Как Чита проблемная переживает зиму.

Виктор Соловьев / Новости, 19:33, 30 января 2023

Последняя январская планёрка в городской администрации была проведена уже не заместителем сити-менеджера Читы, а исполняющий обязанности в лице Андрея Гренишина. Справляется ли новый градоначальник с вопросами и проблемами краевой столицы? Ответы найдёте далее в сюжете.

8:30 утра. Понедельник. Бутина, 39. Традиционно доклады начинаются с обстановки в городе за прошедшие выходные. На этот раз без громких и масштабных происшествий, о чем доложили в управлении ГО и ЧС. Без холодной воды остаётся один 8-квартирный дом. Работы "Водоканал" запланировал на сегодня. Поломку обещают устранить. Также, на понедельник запланировано 3 плановых отключения электричества, чего просили не делать на время сильных морозов. Но, холода отступили, теперь некоторым читинцам можно и без света посидеть. Всё бы ничего, если бы вместе с этим не поступали жалобы на холодные батареи и низкие температуры в квартирах.

Марина ПОПОВА - председатель комитета городского хозяйства городского округа "Город Чита":

"Мы анализировали обращения граждан, которые поступили за неделю по низким параметрам теплоснабжения. За прошедшую неделю, когда было аномально холодно, поступило всего 14 обращений. 2 обращения - это неисправность внутридомовой системы и внутриквартирные переустройства. 11 обращений не подтвердились. Температура соответствовала необходимым параметрам".

Больше всего проблем с перебоями отопления возникает на внутренних сетях многоквартирных домов. Не все управляющие компании в силах справиться с поставленными задачами и обеспечить целостность систем. Страдают также и жильцы брошенных домов, принадлежавших ранее муниципальному предприятию ГЖЭУ, которое ныне уже банкрот. На этот жилой фонд очень проблематично найти управляющую компанию - имеющиеся не хотят связываться с домами, которые по несколько лет не видели даже текущего ремонта.

Марина ПОПОВА - председатель комитета городского хозяйства городского округа "Город Чита":

"Аварийные, либо потенциально аварийные. На обслуживание данных домов ни от одной УК заявки не поступили. Соответственно, ничего не определили".

Актуальной темой остаётся огромная численность бездомных собак на улицах города и его окраинах. Работа службы по отлову не даёт ожидаемых результатов. И цифры, которые приводят потом в отчётах, ничтожно малы для города с населением в 300 с лишним тысяч человек.

Марина ПОПОВА - председатель комитета городского хозяйства городского округа "Город Чита":

"По отлову безнадзорных животных - отловили за неделю 23 особи. С начала года - 197. По очистке улично-дорожной сети, как обычно - остановки, проезжая часть с последующей подсыпкой, правка дорожных знаков".

Дорожная обстановка, и правда, начала налаживаться, но только благодаря погоде. Потепление. Наледь днём начинает сходить. А технику ДМРСУ горожане, если и наблюдают, то только в центре Читы. Хотя в администрации заявляют, что вчера, например, работала 21 единица техники. И обработано подсыпкой было целых 16 участков городских дорог. Не забыли вспомнить и о жалобах на пассажирские перевозки. Многие перевозчики продолжают работать с нарушениями, несмотря на постоянные рейды со стороны городской администрации.

Марина ПОПОВА - председатель комитета городского хозяйства городского округа "Город Чита":

"По изучению пассажиропотока компания работает? - Компания работает. Они в начале года предоставили нам ссылку с доступом, что подтверждает проведение научной работы. Она открытая. Мы в середине февраля, пока ничего не размещено, будем их контролировать. Они периодически присылают нам запросы. Мы это рассылаем в профильные комитеты, в районные администрации для того, чтобы им собрать информацию для формирования модели".

С приходом тепла оттаяли не только дороги, но и уличная торговля, с которой администрация, якобы, тщетно борется много лет. Плановые рейды, административные штрафы, и снова центральные улицы Читы забиты прилавками в виде деревянных ящиков.

Ольга ОВДИНА - начальник управления потребительского рынка администрации городского округа "Город Чита":

"Пресс-службе передана информация по несанкционированной торговле. Рейды по плану проходят ежедневно. За неделю составленных протоколов 7. Отработано по защите прав потребителей 9 обращений".

Тоски в читинскую картину добавляет и демонтаж новогодних украшений по всему городу. На площади труда ёлку уже демонтировали. А вот главный атрибут новогодних праздников с центральной площади уберут уже на этой неделе. Праздники прошли, наступают суровые будни.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"