Сомнения по поводу добычи угля в селе Алтан Кыринского района

Юрий Житлухин / Новости, 15:55, 29 января 2023

Кыринский район можно назвать одним из самых отдаленных от краевого центра, а в подобных глухих местах могут происходить очень странные, на самой грани, а то и за чертой законности, происшествия. 16 января на сайте ЗабТВ был размещен материал «Заповедный алтанский уголь», написанный нашими корреспондентами по обращению местных жителей. Он как раз и послужил основанием для проверки Забайкальской межрайонной природоохранной прокуратуры.

УТОМИТЕЛЬНЫЙ РЕЙД ДО АЛТАНА

Договорившись с правоохранителями на берегу, решаем стартовать в Кыру автономно, каждый на своем автомобиле. Если верить карте, от Читы до Кыры чуть более четырехсот километров, которые мы преодолевали за семь часов, по не очень хорошей дороге, к тому же в пути зачастую пропадает сотовая связь, а железной дороги там нет. Все эти подробности к вопросу о рентабельности добычи полезных ископаемых при такой логистике.

Добравшись до Кыры, минуем здание администрации. Накануне рабочей поездки у нас состоялась беседа с главой района Любовью Сакияевой, которая на повышенных тонах заявила, что никакого официального ответа на наш запрос не будет, пока она сама во всем не разберется. И вообще она в отпуске. Как странно, на подведомственных ей территориях ведутся промышленные работы, а она до сих пор не разобралась, законно это или нет. Исполняющий ее обязанности Андрей Куприянов подтвердил, что никаких объяснений пока не будет. Дело в том, что некая фирма ООО «Мангут», что в декабре развила бурную деятельность возле села Алтан не предоставила еще никому необходимого пакета документов, разрешающих вести подобную деятельность в этом месте. Поэтому едем дальше, еще более сорока километров по грунтовой дороге.

АЛТАНСКИЕ СКАЗАНИЯ О ПРИТЯЗАНИЯХ НА УГОЛЬ

Чтобы в полной мере оценить не только позицию жителей Алтана, но и предысторию вопроса из первых уст, необходимо побеседовать с самими жителями. Знакомьтесь, ярый активист за сохранения села Ольга Шульгина, она, к слову, школьный учитель.

Ольга ШУЛЬГИНА жительница села Алтан Кыринского района

В ноябре девятнадцатого года прошел сход граждан, на который приехала Любовь Цеденовна Сакияева, Миненко Виктор Владимирович. Они привезли документы, народ собрался, разговоры шли, что уголь будут добывать у нас.

 По всему выходит, что глава района, вовсе не так невинна в вопросе добычи угля, минуя законные процедуры. И со слов местных, она, вот уже несколько лет, старается убедить сельчан, что добыча тут - сплошное благо для района. Как мы уже говорили с логистикой здесь совсем беда, железной дороги нет и все, включая топливо для котельных, приходится доставлять автомобильным транспортом, что дорого. Разумеется, это ни в коей мере не оправдывает действий подрядчиков.

 Ольга ШУЛЬГИНА жительница села Алтан Кыринского района

На этом сходе граждан Любовь Цеденовна говорила, о том, что это очень выгодно для района, Что будут рабочие места, что очень выгодно. Большинство людей на тот момент были против добычи. Почему, потому что у нас участок Северный находится на северо-западнее села, ветра дуют практически ежедневно. З60 дней, наверное, в году. И все понимают, что вся пыль будет у нас в селе. Потом у нас рядом река Агуца, которая находится в природоохранной зоне. Чистая вода, мы пользуемся ей, берем ее для питься.

А еще здесь озера и реки с «чистой» рыбой, тайменем, ленком, хариусом. Рядом, в 12-ти километрах Сохондинский заповедник. В том, что всё это загадят не вызывает сомнений.

 Юрий ЖИТЛУХИН корреспондент

Вот этот вал «Чингизхана», который показывает границу участка, находится всего в шестистах метрах от села. О какой экологической безопасности можно говорить?

Да и к самому качеству угля много вопросов. Впервые здесь геологоразведка проводилась еще в 70-х годах прошлого века. Но тогда дальнейшую доразведку и уж тем более добычу твердого топлива посчитали нецелесообразной.

Сергей САЗОНОВ глава сельского поселения «Алтанское»

Я там читал, он относится к бурым углям, раньше говорили, что он как бы неспелый. В советское время говорили, а теперь видимо поспел.

На том сельском сходе жители потребовали гарантий соблюдения всех законных процедур, но главное предоставить весь пакет документов и разрешений. Кроме лицензии, ООО «Мангут», они не увидели ничего. Алтанцы начали писать в разные инстанции и на время о разработке Алтанского месторождения забыли. Но в декабре прошлого года по улицам села прошла тяжелая техника. Практически в круглосуточном режиме начались работы путём копания траншей и вывоза грунта.

Сергей САЗОНОВ глава сельского поселения «Алтанское»

Я как глава поселения и большинство жителей обеспокоены этим работами. Потому что эти работы как мне кажется, кроме экологических проблем села ничего хорошего не принесут. Но если уж надо копать, должны производить работы согласно российского законодательства. Чтобы не было экологических проблем в селе.

Да, несколько человек из Алтана были приняты на работу и теперь вместе со своими коллегами не дают спать по ночам односельчанам. Но Кыра – это сельскохозяйственный район, люди живут скотом, огородами, рыбалкой и лесом. Оторванный от центров цивилизации, он очень чувствителен к техногенным потрясениям. Единственной возможностью остановить недальновидную промышленную деятельность угледобытчиков является недостаток необходимых по закону документов и невыполненных процедур. Как удалось выяснить, работы ведутся на пяти участках, ранее выкупленных у сельчан, долевых земельных паёв. Но земли эти не были переведены их фонда земель сельхоз назначения в промышленные.

Сергей САЗОНОВ глава сельского поселения «Алтанское»

Они вам какие-то документы показали вообще? Что они показали и что у них не хватает? – Я в документах этих не силён, Но начальник охраны мне предоставил приказ об изъятии тридцати восьми гектаров земли, договор аренды физического лица с обществом ограниченной ответственности Мангут, тоже на тридцать восемь гектар. И лицензию.

ЗЛОСЧАСТНЫЙ КАРЬЕР

Чем-то эта ситуация напоминает истерику вокруг угольного месторождения в Красном Чикое. Можно даже предположить скорое вмешательство высоких чиновников, которые с пеной у рта будут доказывать высокую экономическою и общественную ценность, не совсем законной добычи полезных ископаемых. Причем как для региона, так и для человечества в целом. Хотя на этом этапе пока хватает главы Кыринского района Сакияевой… Но жители требуют соблюдать хоть каких-то норм приличия, их можно понять, страхи не только обоснованы, их уже можно разглядеть невооруженным взглядом.

Юрий ЖИТЛУХИН корреспондент

Село Алтан Кыринского района, ранее оно находилось в одном из самых чистых уголков Забайкальского края. Рядом заповедник, реки, озера. Но все в один момент встало под угрозу, когда здесь начали добывать уголь.

Не забывайте это не только заповедная, но и приграничная зона, рядом Монголия. Но сложно обвинять в чем-то простых работяг. Начальство мы не застали, с ними уже плотно работали сотрудники природоохранной прокуратуры. Но робко попытались воспрепятствовать нашей съемке.

Здравствуйте, телекомпания ЗабТВ.

 Мы приехали вместе с прокурорскими работниками. Вы здесь начальник охраны? – Давайте без комментариев. Я хотел вам сказать это частная территория, съемка запрещена. – Она не может быть частная, документы у вас есть на этот участок? – Все вопросы по Забайкальскому 86. – Забайкальское 86 находится в Чите. У вас какие-либо документы, подтверждающие ваши полномочия, есть? – Да, у меня удостоверение . – У меня тоже удостоверение. И у меня есть закон «О СМИ».

У нас в руках есть документы, на этой карте зЕмли, заявленные на разработку Алтанского месторождения, выглядят так. Всего пять участков, у тех, границы, которых выделены темным цветом есть владельцы - продолговатый участок в виде полосы принадлежит вот этому человеку, как физическому лицу, второй в виде квадрата - ООО "Алтан" , как юридическому. А остальные, это долевые земли алтанского колхоза - СХК "Пограничник". Разведку они ведут в пределах этих двух участков. Как пояснили нам работники природоохранной прокуратуры, они потребовали у подрядчиков предоставить, все необходимые документы, после изучения, которых будут предприняты соответствующие действия. Сейчас позиция жителей села, равно и журналистов ЗабТВ выглядят, как некое противодействие промышленному прогрессу и обогащению некоторых лиц. Тема экологии вообще не популярна. Мы покидаем село, его деревянные бревенчатые дома, покосившееся заборы и людей до сих пор живущих практически без интернета. К слову, Алтан был основан еще в середине восемнадцатого века и теперь под угрозой исчезновения в веке двадцать первом.

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый, ЗабТВ

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"