Чуть сора из избы или страсти депутатские.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:23, 27 января 2023

Партию коммунистов снова штормит. На комиссии по этике Законодательного собрания народные избранники выясняют отношения. На руководителя партии Юрия Гайдука жалуется депутат Константин Коростелев за информацию в СМИ, что его исключили из партии КПРФ.

Константин КОРОСТЕЛЁВ, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«Считаю, что информация носит порочащий характер, поэтому либо Юрию Николаевичу предлагаю признать это или опровергнуть, либо будем дальше разбираться»

Юрий ГАЙДУК, депутат законодательно собрания Забайкальского края:

«Первоначально в цитате Гайдука сообщалось об исключении Коростелева из партии, то есть ЗабНьюс допустило ошибку, в чем они и признаются

- То есть вы высказывали лично?

- Я высказывал об исключении вас из фракции, а не из партии. Члены партии задавали вопрос – почему Коростелев, выйдя из партии до настоящего времени является членом фракции, продолжает пользоваться авторитетом партии? Поэтому есть положение, все предусмотрено, вы что думаете, у нас воспитательная работа не велась? Велась. И по всем голосованиям против решения фракции, мы на очередном заседании фракции мы подводили итоги и ставили человеку вопрос - почему вы голосуете не так как принято решением на фракции?»

В 2020 году Константин Коростелев ушел из партии. Из фракции тоже исключить просто так нельзя. Тем не менее, фракцию КПРФ он покидает сегодня. Сам.

«Для того, чтобы не разглагольствовать дальше, не меряться тем, кто круче в законах соображает, не идти в суды, сегодня 27 числа подаю вам, Юрий Николаевич, при всех заявление председателю фракции КПРФ Юрию Николаевичу Гайдуку прошу меня считать вышедшим из фракции по собственному желанию. То есть вот официально подаю, мы расходимся – хорошо, будем настаивить – будем дальше разбираться в органах суда»

Александр МИХАЙЛОВ, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«Закругляемся. По второму вопросу – входит он во фракцию, вышел, не вышел – разбирайтесь сами. Не в нашей компетенции как сказал заместитель спикера. Принимаем решение – не в компетенции комиссии и все отдаем на откуп коммунистам, пусть они его терзают или что с ним делают»

Возмутитель спокойствия чиновников Черновского района, тем не менее, остается депутатом законодательного органа региона, пусть и без партии и фракции. Любопытное наблюдение – активные, критикующие странные решения чиновников и города и края, депутаты теряют поддержку более покладистых коллег – Роману Бергу не досталось место председателя одного из комитетов. Николай Мерзликин, призывающий губернатора сложить полномочия из-за скандального Фонда развития Забайкальского края, тоже покинул партию. И вот теперь Константин Коростелев. Напомним, что в сентябре состоятся очередные выборы в Законодательное собрание, а это тот орган, который принимает законы для всего Забайкальского края. Тем увлекательнее смотрятся подобные страсти политиков с Чайковского, 8. Наблюдаем с интересом.

Вячеслав Бортницкий, Алексей Павлов. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"