Что изменилось в Забайкальском крае спустя год после трагедии в Домне?

Виктор Соловьев / Новости, 18:45, 26 января 2023

В редакцию продолжают поступать звонки от забайкальцев с мольбами помочь защитить их от бездомных собак, которых и в городе и крае с каждым годом становится всё больше. Кто сможет оградить людей от такой угрозы? Ведь в нашей памяти ещё живы те страшные событие, произошедшие в Домне.

ГОД С МОМЕНТА ТРАГЕДИИ

Год назад в январе 22-го Забайкалье потрясла трагедия - свирепая стая собак насмерть загрызла маленькую девочку в селе Домна. От нашей редакции я поехал на место происшествия тогда первым, и до сих пор помню всё, как вчера. После ужасного происшествия, забайкальцы всё чаще стали обращать внимание на вездесущих собак, и не без причины. Случаи, когда животные нападают на людей, продолжаются и по сей день.

Ольга ТИМОФЕЕВА - жительница посёлка Аэропорт:

"Я сама испытала этот страх. Ребёнок мой испытал этот страх, когда она шла в 39 школу. На неё собаки напали. Их очень много. Внучка перестала мусор выносить - там очень много собак. - Они на свалке у вас? - Да".

"Есть агрессивные собаки, которые голодные, и которых не кормят. Конечно, они агрессивные. Мы здесь недавно живём, но то, что дети гуляют на улице и собак полно - это факт".

Это уже январь 23-го. Люди продолжают жаловаться на псов, которые захватили и город и его окраины. Школьные дворы, автобусные остановки, продуктовые магазины, дворы жилых домов, свалки и "заброшки" - излюбленные места обитания бродячих собак. Что в этот момент делает местная власть?

ПРИНИМАЮТСЯ ЛИ МЕРЫ?

Марина ПОПОВА - председатель комитета городского хозяйства городского округа "Город Чита":

"Отловили 56 собак за неделю. Всего с начала года 174 особи отловлено".

Это один из последних отчётов по отлову собак в Чите за 2023 год. Подобные доклады мы слышим каждую неделю, и результата ноль. Животных на улицах - море. Хотя деньги на процедуру отлова выделяются немалые. В прошлом году, например, на это, а еще на строительство приютов для бездомных дворняг краевые власти потратили 106 миллионов рублей. В этом году сумма выросла до 116. Помогает ли это решить проблему?

Ольга ТИМОФЕЕВА - жительница посёлка Аэропорт:

"Бирки им повесили и выпустили. Но эти собаки, они не стерилизованы. У них появляются щенята. Мы их плодим, а животное голодное. Ему нужна пища, нужен корм".

"Как мы понимаем, их отлавливали с города с центра, и привозили к нам. У нас их очень много. Раньше не было такого количества собак, а сейчас их вообще очень много. Они повсюду, везде бегают".

Люди уверены - собакам, отловленным в центре города, нацепили на уши бирки и выпустили в привычную среду обитания, "раскидав" их по окраинам и ближайшим посёлкам, где они без зазрения совести продолжают приносить потомство. И теперь вопрос: что изменилось после страшной трагедии в Домне? Наказаны ли виновные за смерть ребёнка, который погиб от клыков одичавших псов?

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Тогда, после трагедии, домнинцы вышли на стихийный митинг у здания местной администрации. Следователи тут же возбудили уголовное дело по факту гибели маленькой девочки. И пока вся Домна оплакивала потерю ребёнка, чиновники решили отметиться со своими заявлениями. Глава региона Осипов заявил, что в законодательстве существуют изъяны, из-за которых невозможно взять и "удалить" всех собак с улиц. Депутат Госдумы Гурулёв призвал краевые власти навести порядок в посёлке, но его как будто проигнорировали. Домнинцы единогласно требовали наказать местную власть за бездействие, которое довело до того, что беззащитный малыш лишился жизни. Крайними во всей этой истории оказались не чиновники, а жительница посёлка – хозяйка псов. В июле прошлого года ей был вынесен приговор. Читинский районный суд признал женщину виновной в причинении смерти по неосторожности и назначил ей наказание в виде 1 года 10 месяцев ограничения свободы. А ещё виновниками стали журналисты ЗАБТВ, которые рассказали о случившейся трагедии, в спешке показав незаблюренное фото с именем ребёнка на стихийном местном мемориале из игрушек. Тогда МЫ заплатили штраф 30.000, а могли бы 5 млн. Также, в декабре прошлого года стало известно, что на главу Читинского района Виктора Машукова возбуждено уголовное дело о халатности. Уж слишком много собак покусало людей в его районе. Произошло это в тот момент, когда губернатор Осипов порекомендовал кандидатуру чиновника на пост сити-менеджера Читы. Машуков тут же отказался от должности, но не из-за "уголовки" по собакам. Причиной стали проблемы, нерешённые в Читинском районе.

ПЕЧАЛЬНЫЙ ИТОГ

На сегодняшний день краевая столица остаётся "обезглавленной" - без руководителя администрации Читы. Господин Машуков, несмотря на возбужденное уголовное дело, продолжает править в Читинском районе. Журналистов ЗАБТВ из-за репортажей про собак периодически вызывают на допросы в правоохранительные органы. А собаки всё так же продолжают хозяйничать на улицах города и края, приносить потомство, и вселять страх в людей своей невероятной численностью.

Виктор Соловьёв. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"