От школы до долговой пропасти

Вячеслав Бортницкий / Новости, 19:33, 25 января 2023

В этом сюжете разберем несколько школ, которые построили и строят по традиционному способу – это госконтракт. И школами, которые строят в кредит – в концессию. Сначала пример строительства по госконтракту.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ШКОЛЫ

Школа на 1100 мест в микрорайоне Октябрьский. Контракт на 900 миллионов рублей. Школа с историей, строительство началось в пандемийные годы. Границы закрыты, соответственно, рабочая сила для стройки осталась дома, в Забайкалье собственных кадров нет. Срок завершения отложили на год. Тем не менее, в декабре 2021 года школа была сдана в эксплуатацию. Директор строительной компании за упущенные сроки получил 800 тысяч штрафа. Губернатор Осипов на показ отчихвостил и строителей, и заказчиков – школа не понравилась главе региона.

«Это безжизненно просто, ну что это. Это очень несовременно. Это очень несовременно»

После, появляется вполне современное слово – «концессия». Первая такая стройка – школа в Каштаке на 800 мест за 1,5 миллиарда рублей, один миллиард из которых – федеральные деньги. Недостроенную школу Будущего хотели ввести в эксплуатацию и даже презентовали министру просвещения Сергею Кравцову, но после того, как корреспонденты Забру показали в каком на самом деле состоянии школа, недострой посетили представители аппарата государственного федерального инспектора и прокуратуры – после, документы о готовности объекта отозвали.

Еще пример. Сначала госконтракт.

Смоленка, школа в Добротном на 250 мест, стоимость по госконтракту 410 миллионов рублей. Начали в сентябре 2020 года. Срок исполнения 15 декабря 2022 года. Школа еще не сдана. 

«Здравствуйте

- Здравствуйте, что снимаете

- Мы снимаем сюжеты про школы, которые сейчас строят

- Всё выходи отсюда»

Эта школа тоже с историей, тут была замена стен – сносили несколько этажей. Что особенно отметил заместитель председателя правительства Забайкальского края Вадим Петров.

Сегодня сроки сдачи упущены. Совсем недалеко от этой школы будет еще одна.

«В Смоленке недалеко от кладбища и школы есть пустырь, именно здесь будет построена очередная школа Будущего обойдется она примерно в 2 раза дороже, чем школа в Добротном»

Эта школа, как и в Добротном на 250 мест, но обойдется не в 400, а в 700 миллионов. Исходя из сравнения объектов строительства по госконтракту и по концессии остается вопрос – если одинаково с опозданиями, то зачем платить больше.

ДОЛГОВАЯ ПРОПАСТЬ

ВЗК: Общественники и депутаты государственной Думы обратились в следственный комитет с обращением.

Этот же вопрос волнует и контрольно-счетную палату Забайкальского края, и антимонопольную службу, и прокуратуру. Не волнует только правительство края, которое активно лоббирует концессии.

Да, с одной стороны школы начнут строить в ближайшем будущем, но это строительство нагрузит и без того дефицитный бюджет края на 31% в ближайшие 15 лет. Концессии в Забайкальском крае — это как невыгодный кредит и его финансовое обслуживание никто не отменял, что и составляет практически всю разницу от стоимости школы по госконтракту и по этой серой схеме. Сейчас Забайкальский край стоит прямо перед пропастью даже не долговой ямы, а пропасти. К прямой выгоде частных лиц. 

А ДАЛЬШЕ БОЛЬШЕ

Кроме 13-ти школ компании Станислава Неверова будут возводить 4 детских сада. В планах так же кампус для ЗабГУ, детская поликлиника и даже модернизация международного пропускного пункта в Забайкальске.

На данный момент одной из компаний Станислава Неверова Аврорагаз, (где штатно один сотрудник) отдана газификация Читы, почти три миллиарда рублей уже перечислены, хотя еще нет даже проекта.

Более того в июле 2021 года аффилированной с Неверовым компании отдан участок в 250 тысяч квадратных метров. Правительство края этот участок презентует как территорию для застройки одного из Дальневосточных кварталов.

Вот так от школы до магистралей газа и целых жилых районов. Без рисков и конкурсов, без шума и торгов Забайкалье отдано в концессию на десятки миллиардов рублей.

Вячеслав Бортницкий, Алексей Павлов. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"