Вслед за товарищем Котовым. Руководитель "Городских дорог" Кучина задержана по подозрению в получении взяток.

Виктор Соловьев / Новости, 20:03, 25 января 2023

Обещала нам новые и ровные дороги, а в итоге попалась на получении взятки. Историю про коррупцию в рядах городских и краевых чиновников продолжила руководитель муниципального предприятия "Городские дороги" Лилия Кучина. Подробнее о том, как и за что подозреваемая получала откаты, смотрите в сюжете.

Лилия КУЧИНА - руководитель МКУ "Городские дороги":

"Я с удовольствием буду это делать, вот правда, но у меня средств вот только-только, чтобы сделать покрытие, в лучшем случае, тротуар, понимаете. А я бы и ливнёвки и светофоры делала по отдельному распоряжению, но у меня на это нет средств".

Это одно из последних появлений Лилии Кучиной перед камерой. 19 января на комитете ЖКХ городской думы Читы, чиновница жалуется депутатам на острую нехватку денег для строительства и ремонта читинских дорог. Руководитель муниципального предприятия "Городские дороги" очень уверенно выступает перед народными избранниками, убеждая их в том, что выделенных средств не хватает ни на что. И кто бы мог подумать, что через каких-то 5 дней, ленты читинских новостей запестрят информацией о том, что "великая строительница" дорог, разгонявшая лужи с проезжих частей своими руками, была задержана правоохранительными органами по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

Егор МАРКОВ - старший помощник руководителя следственного управления СКР по Забайкальскому краю:

"Уголовное дело в её отношении возбуждено 2 отделом по расследованию особо важных дел по статье 290, часть 6 УК РФ - это получение взятки в особо крупном размере. По данным следствия, подозреваемая, занимая должность в учреждении "Городские дороги", использовала это положение для получения взяток от руководителя одной из фирм за помощь в заключении и осуществлении контрактов по ремонту и строительству дорог".

И здесь на сцену выходит экс-руководитель ДМРСУ Алексей Котов, который уже находится под домашним арестом. Сценарий тот же - в апреле прошлого года чиновник был задержан за взятку в размере 5 миллионов. На момент осуществления своей законной и незаконной деятельности, Котов находился под покровительством Кучиной, и как сообщают источники, именно он и давал взятки своей коллеге за беспрепятственное заключение контрактов на ремонт и строительство читинских дорог. А общественности всё это было подано под соусом из лжи, когда покинувший ныне город сити-менеджер Сапожников поручил своим подчинённым поднять с колен почти обанкротившееся предприятие ДМРСУ. Подряды на организацию начали сыпаться, словно манна небесная. И все подозрения в том, что ДМРСУ не заслуженно выигрывает конкурсы, Лилия Кучина старалась развеять, убеждая общественность в том, что все процедуры конкурсов проходят исключительно в рамках закона.

Лилия КУЧИНА - руководитель МКУ "Городские дороги":

"Заказчик в праве в целях оптимизации выбора самого сильного, самого квалифицированного подрядчика объявлять конкурс, что мы и делаем. - И самый сильный, квалифицированный подрядчик у нас получается компания ДМРСУ? - Нет, вы не правы. Дело в том, что у нас не только ДМРСУ побеждает, хотя вы правы частично в том, что они выигрывают у нас конкурсы, стабильно".

Однако на 23 год компания ДМРСУ пока не взяла ни одного контракта на строительство и ремонт городских дорог. На вполне логичный вопрос, а почему муниципальное управление, которое в прошлом году делало большую часть работы, на этот раз осталось в стороне, Кучина пыталась ответить как можно более естественно, но получилось не очень.

Лилия КУЧИНА - руководитель МКУ "Городские дороги":

"Конкурс они не взяли. Они участвуют наравне с прочими участниками. С 2021 года 44 ФЗ претерпел изменения, и теперь мы рассматриваем только два параметра - это наличие опыта и цена. - На сегодняшний день сколько конкурсов было проведено? - 10. Из 10 ДМРСУ хоть один конкурс забрало? - Нет".

В прошлом году, когда у руля ДМРСУ был Алексей Котов, предприятию хватало опыта участвовать в конкурсах и брать "лакомые куски". Однако, после смены руководства в компании, госпожа Кучина, скорее всего, не смогла договориться с новым директором предприятия. В связи с этим контракты и ушли к другим, более сговорчивым подрядчикам. И как сообщают источники, близкие к ситуации с задержанием, посмелевшая Лилия Кучина продолжала брать взятки с ДМРСУ даже после ареста господина Котова. Сумма взяток на данный момент составляет более 1 миллиона рублей.

Егор МАРКОВ - старший помощник руководителя следственного управления СКР по Забайкальскому краю:

"Расследование продолжается. Сейчас самая начальная стадия. Мы не исключаем, что сумма полученных взяток в дальнейшем будет изменяться. Совместно с сотрудниками ФСБ сейчас проводятся работы по выявлению дополнительных фактов преступной деятельности и по закреплению существующих".

И снова этот громкий, но уже такой привычный для региона коррупционный случай доказывает, что Забайкалье - это край не только варягов, но еще взяточников и коррупционеров. Напомним, что в далёком 2015 году Лилия Кучина была замечена в преступных махинациях, связанных с мошенничеством. И тем не менее, с лёгкостью заняла руководящий пост на самом хлебном месте. От кого получала взятки Лилия Кучина уже всем известно. А вот замешан ли кто-то "сверху"? Потянется ли коррупционная цепочка дальше, и будут ли вышестоящие лица у власти привлечены к уголовному наказанию? Это покажет следствие. И мы.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"