Жители микрорайона Благодатный: "Жить нынче дорого, а сделать ничего не можем"

Виктор Соловьев / Новости, 17:57, 24 января 2023

Красивый с виду, но такой проблемный микрорайон. Жители Благодатного до сих пор не могут добиться человеческого отношения со стороны чиновников. Как живут люди в микрорайоне с таким красивым названием, и с таким отвратительным благоустройством? Подробности смотрите в сюжете.

Первая мысль, что приходит в голову при въезде в микрорайон Благодатный: "Здесь красиво". На этом положительные моменты проживания заканчиваются. Целый ряд накопившихся проблем с лёгкостью перекрывает все плюсы загородной жизни. Населяют микрорайон в основном дети-сироты, погорельцы и переселенцы из аварийного жилья. По мнению чиновников, эти люди недостойны жить, как все остальные. Первая проблема - это качество воды. При строительстве микрорайона в 2015 году, для потребителей пробурили временную скважину с непригодной для употребления в пищу водой. Пользуются ей жители по сей день.

Виктория КУЗЬМИНА - жительница мкр. Благодатный:

"Тогда пообещали людям через год всё сделать - качественную воду, хорошее отопление, освещение. Прошло уже 8 лет. Ничего не поменялось. На тот момент сделали временную скважину по воде, которая до сих пор и работает. Вода у нас отвратительного качества".

Как только людям удалось привыкнуть к такой жизни и адаптироваться к использованию технической воды, проблемы Благодатного продолжили множиться. Администрация Читинского района передала котельную жилого сектора в безвозмездное пользование ресурсоснабжающей организации "РЕГИОН".

Виктория КУЗЬМИНА - жительница мкр. Благодатный:

"Когда пришла эта компания, наша без того нелёгкая жизнь, ещё больше стала похожа на какую-то адскую. "РЕГИОН" стал считать нам воду, как питьевую. Мы были не против, если бы они считали её, как техническую воду, но тариф они поставили нам, как на питьевую. Нам сказали так, что они затрачивают ресурсы, энергию, люди работают, поэтому мы должны оплачивать. Мы и не спорим, что должны. Но раз они в платёжке указывают, что воду поставляют они питьевую и за такую цену, то пусть предоставляют качественную услугу".

Попытки доказать, что вода абсолютно непригодна для употребления, по сей день - тщетны. И даже экспертиза Роспотребнадзора совместно с предписаниями прокуратуры не заставили местную власть решить проблему с подачей воды в дома и квартиры.

Виктория КУЗЬМИНА - жительница мкр. Благодатный:

"Приезжал эксперт с Роспотребнадзора. У нас взяли пробы воды. Показатели железа превышены в 17 раз, и показатели других примесей в 11 раз. Это воду нельзя употреблять в пищу - это опасно".

Татьяна ЛАНЦЕВА - жительница мкр. Благодатный:

"Ещё в бытность губернатора Ждановой, я обращалась к ней на прямой эфир, они передавали в Роспотребнадзор этот вопрос. Ответ пришёл: "Вода не соответствует санитарным нормам". Мы ходили везде, и везде обещали, что сделают".

Стоимость технической воды для местных вылетает в круглую сумму. Платят они за подачу воды, за её очистку и за её откачку. Да, здесь нет управляющей компании, и все работы по откачиванию канализации лежат на плечах самих жильцов.

"У нас в квартирах у всех стоят вот такие фильтры. Я их поменяла три дня назад. Можете видеть, какого цвета вода в этих колбах. Если без этих фильтров пользоваться водой, то "летит" вся бытовая техника. Три года я здесь живу, и уже поменяла три стиральных машинки".

Кстати, за тепло жители Благодатного с недавних пор платят больше, чем было до прихода компании "РЕГИОН". Раньше люди за тепло в домах и квартирах платили 9 месяцев - с сентября по май. С появлением ресурсоснабжающей организации, плата стала круглогодичной.

Нина САЗОНОВА - жительница мкр. Благодатный:

"С приходом компании цена уже поднималась - тариф они подняли. Мы никто не возмущался, потому что везде поднимают и ладно. Мы готовы платить. Но когда нам уже в конце отопительного сезона сказали, что придётся платить и за лето. Конечно, мы взбунтовались. Собрались всем посёлком - нас 64 человека было. Нам сказали возмущайтесь, не возмущайтесь, будет так, как они сказали".

Виктория КУЗЬМИНА - жительница мкр. Благодатный:

"Мы думали, что сумма уменьшится. Период то больше стал, но ничего подобного. Сумма стала больше. Если я платила за свою квартиру 57 квадратных метров 2900 - это 9 месяцев когда оплачивали, то сейчас я плачу за полный год почти 3700".

Кстати, тепло туже куда то ушло. Из-за этого люди включают обогреватели. Такой дорогостоящий обогрев жилья ещё больше потрепал их кошельки. Жить в микрорайоне Благодатный с приходом ресурсников стало в разы дороже. И не всем обитателям это по карману. Как на все эти проблемы жильцов реагируют в компании "РЕГИОН"?

Ольга ОБЫДЕНКО - руководитель ресурсоснабжающей организации ООО "РЕГИОН":

"Нужно строить водоподготовку и очистку воды. Это имущество Читинского района. Если они найдут концессионера, то это может быть. В программу "Чистая вода" если войдут, то могут и поменять. Но у них тариф возрастёт сразу раза в три, если зайдёт концессионер".

В Читинской администрации на всё один ответ - денег ни на что нет. И неважно, что люди уже на протяжении 8 лет пользуются грязной водой, рискуя здоровьем своих детей.

Ольга ОБЫДЕНКО - руководитель ресурсоснабжающей организации ООО "РЕГИОН":

"Она не техническая. Она у нас по всему городу такая вода с примесями металла. Я в частном доме живу и у меня такая же вода. - Люди говорят, что экспертизу заказывали с Роспотребнадзора. Было такое? - Было такое. Хоть где мы закажем экспертизу, и такое качество воды будет. И тариф там подсчитан по фактически понесённым затратам - это зарплата слесаря, зарплата мастера и электроэнергия".

Стоимость технической воды, как кристально чистой, тариф за тепло - всё это, как оказалось, прихоть не ресурсоснабжающей компании, а краевого правительства.

Ольга ОБЫДЕНКО - руководитель ресурсоснабжающей организации ООО "РЕГИОН":

"Это же не наша прихоть. Это прихоть губернатора и Елены Морозовой. - РСТ? - Да, РСТ. Это, чтобы нагрузку оплаты населения уменьшить. Что этот дом платил бы за 9 месяцев 10 тысяч рублей, то и за 12 месяцев заплатит 10 тысяч. Сумма не изменится. - Люди говорят обратное. Что плата у них повысилась. - Им распределили равными долями, и тариф же ведь поднимался. С 1 декабря тариф поднялся".

Где логика - непонятно. Как можно снизить финансовую нагрузку с потребителя путём увеличения сроков оплаты и повышения тарифа? Отношения между ресурсниками и жителями микрорайона продолжает накаляться. В ближайшее время руководство компании готово будет встретиться с потребителями для разрешения не решаемых вопросов. Что из этого выйдет, скоро узнаем.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"