Военное общежитие в Чите стало крысиным углом

Анжелика Панибрашина / Новости, 19:38, 13 января 2023

«Так 2 января 2023 уже года, вот соответственно зарубили очередную крысу, дератизация под номером десять не помогла, ну вот к чему приводит бездействие управляющей компании»

Жителям военного общежития не дают жить… крысы. На этих фото и видеозаписях - окровавленные грызуны, убитые саперной лопатой. Чтобы выселить отвратительных гостей, жильцы регулярно расставляют ловушки и отраву, однако неглупые животные на бесплатный сыр ведутся не охотно, а потому изобретать приходится все новые уловки.

«Это клей, на который прилипают они, все заделано битумом со стеклом с отравой, но, тем не менее, они прогрызают, даже чувствуете, да, запах? Своими силами мы как могли все заделали, но без ловушек никак, мы слышим, как они бегают, как они скребут неприятно»

Обнаглевшие твари спокойно шастают по лестницам, и даже залезают в обеденную зону на втором этаже.

«Мы выходим как, у нас здесь картошка, я забираю картошку, я забираю мультиварку и убегаю, Катя еще не так боится, для меня это подобно смерти, я беру продукты, вот сюда она залазит на стол, вот здесь я ее последний раз видела, хлеб здесь лежал, она его поела и там новая дырочка есть, которую мы еще не заделали и она туда ныряет»

Ныряют млекопитающие даже в детские прогулочные коляски, которые находятся в подсобке. В них же они устраивают и шумные кровавые разборки. На этих кадрах видны клочки шерсти после потасовки. Мышиная возня тут закончилась тем, что одна крыса съела другую.

«Когда Олеся узнала, что мы будем приглашать телевидение, мой муж все с числом отснял, тут и череп и все, они выкинули, конечно, или когда стряхивала, он упал, но люльку они убрали специально, чтобы не было видно, там и фекалии на видео видно, это все вот здесь вот»

Олеся - это заведующая общежитием. Героиню нашего сюжета мы попросили связаться с ней по телефону, чтобы женщина нас проводила в подвал, в котором, по мнению жильцов, и обитают грызуны. Однако, испугавшись журналистов, она сослалась на то, что ключей у нее нет и никогда не было.

Екатерина ЛУКЬЯНОВА, местный житель: «Это у сантехников и у начальства, как вы спускаетесь, ты же сама лично в подвал спускалась, говорила, что у тебя есть ключи. - Я не имею права в подвал пускать. – Ну как это ты не имеешь права? Мы же вызвали касаемо крыс, ты прекрасно знаешь ситуацию, как люди это будут снимать? Ты знала, что я буду приглашать людей, сколько это будет продолжаться? Что будем делать-то? – У меня нет ключей, вон Востокрегион на Бутина, 33. – Как это у тебя нет ключей, Олеся. Ты просто давать их не хочешь вот и все»

Просить ключи от подвала мы отправились к заведующей лично. Подниматься пришлось пешком на 9 этаж - лифт не работает уже три года. Однако к нашему визиту женщина была готова, а потому общаться с нами стала устами своего малыша.

«А взрослые дома есть? – Нет, не надо. Я сейчас полицию вызову, вы слышите? - Угрожает полицией»

Демонстрировать нам подвал, как мы понимаем, не хотят по главной причине – он полностью затоплен канализационными водами. Догадаться об этом не сложно - тяжелый тошнотворный запах витает повсюду.

Екатерина ЛУКЬЯНОВА, местный житель: «Почему она в подвал вас пускать не хочет – там ужас. Помимо крыс, там везде фекалии, там все прорвало»

Узнавший о нашем приезде представитель управляющей компании Мурат Боташев прибыл незамедлительно. Показать подвал - отказался. Больше мужчину беспокоил другой вопрос, который он пытался выяснить в разных локациях семейного общежития.

Анжелика ПАНИБРАШИНА, корреспондент, Мурат БОТАШЕВ, начальник территориального отдела «Читинский» «Росжилкомплекс»: «Здесь раз никто не принимает мер, приехали мы, после этого мы хотели ехать к вам, вы нас опередили, приехали с нами. Но все равно нужно было согласовать. – Мы можем не согласовывать – вы имеете на это право? – Да, мы имеем полное право не согласовывать согласно закону о СМИ – а ну да, точно…понятно. Вы еще здесь остаетесь? – Да, вы хотите с нами остаться? Что-то показать хотите? – Я хочу до конца с вами побыть – Чтобы что? Ну, давайте в подвал пройдем – Мы в подвал не сможем пройти, нет ключей – ключей у вас нет? – А мы можем вызвать слесаря? – Он на другом общежитии устраняет аварию. – Долго будет? может, мы его подождем? – нет, он долго будет».

Травля грызунов здесь проводилась в 21 году. В сентябре прошлого года провели обработку, после которой крысы окончательно охамели, и жить решили уже в самих квартирах. Спустя четыре месяца, проводилась, якобы, еще одна обработка, правда, как уверены жильцы – для галочки. Результата - нет. Не удивительно - в сам подвал, где обитают грызуны, спецслужбы даже не заглянули. Зато во время нашего визита стала известна дата новой травли. Чудесным образом организована она в максимально короткие сроки – уже на следующий день.

Местный житель: «Я вам скажу, знаете какой плюс? Вы наконец-то появились. Потому что Росжилкомплекс сказал только на февраль вы запланировали травлю, а теперь вдруг экстренно, когда заведующая узнала про вот это все, у вас завтра уже будет травля. Другой случай вот ваш слесарь приходит, течет туалет вверх и он говорит, я не буду ничего делать, у вас где-то забито, я говорю, как у меня, начинаю смывать – течет, говорит, а мне деньги не платят, он уезжает через два часа все опять течет. –Значит он немного сказал в сердцах – в каких сердцах?»

Мы попросили Мурата Боташева показать хотя бы, где находится сам подвал. Уверенной походкой он привел нас на место. Однако, когда мы случайным образом обнаружили, что навесной замок - бутафория и попросили все же открыть абсолютно не запертую вторую дверь, представитель управляющей компании начал заверять, что это не подвал.

«Открыто, видите. – Мы не закроем потом – Закроем. – Ну, ладно, я вас предупреждал»

Нашему взору предстала картина, которую мы и ожидали увидеть – помещение полностью затоплено. Однако для представителя управляющей компании, это всего лишь безобидная лужица.

Мурат БОТАШЕВ, начальник территориального отдела «Читинский» «Росжилкомплекс»: «Что за здание, что за подвал? - Это была раньше аптека здесь.- Мы это уже слышали – складские помещения. – Вы это не первый раз видите, что оно в воде полностью? – Он не в воде. – Как это не в воде? – Но если в воде, это по колено – там вода стоит, вы же своими глазами видели, что там вода, но это возможно, подтаявший снег, подтаявший лед, он не в воде. Где замок отсюда? Но это ладно, я согласен, незначительная часть воды есть. – Незначительная? – Да. – Чтобы было значительно, это должно быть сколько? Покажите? – Тогда в сапогах бы заходили. – Здесь примерно по щиколотку, это вы считаете норма? – Это не норма, я согласен. Устраним. – Но вы это видели? – Да»

А уже на следующий день господин Боташев лично пожаловал к нам в редакцию, предложив просто забыть о том, что мы видели вчера. К счастью, болезнью Альцгеймера мы не страдаем…

Анжелика Панибрашина, Алексей Павлов «ЗабТВ» 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"