Жильцы аварийного барака в Чите просят прокуратуру разобраться в бездействии властей

Виктор Соловьев / Новости, 14:10, 13 января 2023

32 года жильцы аварийного барака ждут расселения. Ждать устали не только люди, но и сам дом. За столько лет бездействия чиновников, старое деревянное здание самовосстановилось. Более подробно расскажем в нашем следующем сюжете.

"Здесь у нас заклеена дыра. Дыра на половину бруса прям туда на улицу. Здесь трещина, года 3 назад лопнула, теперь она на всю стену. И вот трещина тоже по низу идёт. Здесь тоже всё перекошено. Кое-как поддерживаем. Вот насколько стена ушла у нас. Сантиметров на 5 её смяло тоже, продавило тоже".

Ольга Игнатьева охотно показывает съёмочной группе условия, в которых живёт уже более 30-ти лет. Женщина переехала в этот дом в далёком 1991 году. И уже на тот момент барак был в аварийном состоянии. Архивные документы тому доказательство. Снести старое сгнившее здание обещали в октябре всё того же 91-го, но что-то пошло не так.

Ольга ИГНАТЬЕВА - жительница дома:

"Заехала я в 1991 году в июне. Сказали, что в октябре дом снесут и я получу квартиру. Вот и до сих пор уже 32 года жду расселения. Дом в то время был уже аварийным. Неизвестно, как дальше будем жить. Позвонила перед новым годом в администрацию города. Сказали, что нас вообще в списках нет".

Это и неудивительно. Десятки подобных бараков по всей Чите никак не дождутся сноса, а их жильцы переселения. Вот и здесь никто из чиновников не может дать людям чёткого ответа на вопрос: когда ждать переселения? И пока слуги народа бездействуют, с многоквартирным бараком происходят поистине удивительные вещи.

Ирина ГАБЧЕНКО - жительница дома:

"В 1997 году, когда Машзавод передавал дом в муниципалитет - это был февраль месяц, этому дому был признан процент износа 82 процента. И поставлено в справке 2 процента в месяц износ. А в 2017 году мы летом заказали независимую экспертизу с соседями. У нас получился интересный факт. Износ составил 75 процентов на 2017 год. Мы оплачивали всё сами для того, чтобы показать, что дом аварийный, что он уже настолько сгнил, что жить невозможно в таких помещениях".

Жить в таком бараке и правда невозможно, но люди продолжают ютиться в аварийном доме, каждую ночь прислушиваясь к скрипам и шорохам старого здания.

"Чуть треснет, зашуршит, а мы уже боимся. Глядим, и подмазываем, подклеиваем, насколько это возможно. А так здесь уже вообще всё отваливается. Вся штукатурка уже давно сгнила. Деревянные рейки выдавило. Убирали вот здесь такой был бугор. Убрали, заштукатурили, снова трещина пошла".

В этом доме падают стены, проваливаются сгнившие в труху полы, а с потолка на головы жильцов падают куски штукатурки. А вот так выглядит общая кухня с ванной комнатой. За шторами спрятаны рухнувшие стены. Тут уже давно никто не моется, опасаясь в один прекрасный момент провалиться в подвал. В квартирах дела обстоят чуть лучше, но только визуально. Строго, раз в месяц, всем жильцам дома приходится подколачивать полы и замазывать сквозные щели в стенах.

"Здесь дыра закрыта. Пол весь вот так ходит. Внучатам говорю не прыгать. У меня внучка прыгнет, и он сразу прогибается. Это от ребёнка. А если взрослый человек стоит. Вот так стою и гостей встречаю. Боюсь, что провалимся. Сантехники были в подполье, сказали, что все перекрытия и доски сгнили".

Управляющей компании у дома нет уже более 15-ти лет. Сами жильцы не в силах восстановить барак. И, несмотря на то, что у жителей на руках имеются все подтверждающие документы о том, что дом в непригодном для проживания состоянии, городским и краевым властям на это наплевать.

Ирина ГАБЧЕНКО - жительница дома:

"Некоторые даже побоялись по этой лестнице пройти на 2 этаж, посмотреть в каком состоянии находится 2 этаж. Единственное распоряжение от администрации Читы - это то, что мы признаны аварийными. Распоряжение получили после независимой экспертизы. На словах нам было сказано, что на 2042 год ждите, что вас переселят, деньгами выдадут. Больше ничего".

Устав от такого хамства и безразличия со стороны чиновников, люди просят прокуратуру обратить на них внимание, и помочь в получении ответов от тех, кто пообещал переселения аж на 2042 год.

Ольга ИГНАТЬЕВА - жительница дома:

"Мы хотим обратиться в прокуратуру за тем, чтобы муниципалитет дал нам точный, конкретный ответ. Сколько нам ещё ждать? И стоит ли нам ждать вообще всего этого? Или он у нас рухнет и придавит нас".

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"