Размышления о концессионных схемах при строительстве школ в Забайкалье

Юрий Житлухин / Новости, 16:43, 28 декабря 2022

Давайте на миг предположим, что в правительстве Забайкальского края сидят адекватные люди. Попытаемся понять их панику, что к Новому году нужно срочно сдать объект, ту самую «Школу будущего», а подрядчик подвел. Так наденьте маску человечности, признайтесь, что, дескать, не все успели. Зачем устраивать балаган в стиле «Потемкинских деревень»? Что за дикое желание замазать глаза людям яркими картинками, снятыми карманными СМИ, единственными, кого допустили на торжественное зрелище сдачи суперсовременного учебного заведения, с участием массовки, заместителя председателя правительства Татьяны Цымпиловой на сцене, губернатора Александра Осипова и министра просвещения РФ Сергея Кравцова за голубым экраном телевизора по ВКС связи. Дальше - давайте разберемся.

Евгений КАСЬЯНОВ общественный деятель

Школы это объекты типовые, одна от другой сильно не отличаются. Классы, помещения для преподавателей, библиотека. В общем набор довольно стандартный, и самих помещений довольно стандартный набор. Давайте теперь смотреть, в Октябрьском строится школа, РУС строил за миллиард рублей. Довольно долго, там проблемы были. Но это РУС, мощная организация, которая имеет здесь в Забайкалье и технику и рабочую силу и все что угодно. Правильно? Но строили, тем не менее, довольно долго.

Здесь минутка занимательной арифметики. Забайкальская компания «РУС» строит школу на 1100 мест за миллиард. Некая компания «Школа будущего» за восемь месяцев возводит, в кавычках, школу на 800 школьников за полтора миллиарда. Если в первом случае одно место обходится в 900 тысяч рублей, то во втором – в один миллион 875 тысяч. Удорожание более чем в два раза, которое не объяснить ничем, так как все цены закладывались еще в прошлом году. Почему так?

Евгений КАСЬЯНОВ общественный деятель

Контрольно-счетная палата находит, что есть данные, что сметная стоимость школы завышена на 200 миллионов. Доробалюк убирают тут же, она дорабатывает последние три месяца и на этом все. Теперь смотрите дальше. Концессия все равно конкурс, но вдруг выясняется, что, допустим, «Алюком» через антимонопольную службу устанавливает свои права на эту концессию, из которой он был исключен, как считает «Алюком», незаконно. Уж второй раз по этой школе управление федеральной антимонопольной службы возбуждает дело.

Действительно, еще не заскрипели лопаты на этой широко распиаренной стройке, как началась возня и толкотня вокруг заказа. Предполагалось, что это будет первое строительство подобного объекта по концессионной системе, где миллиард идет из средств федерального бюджета, а пятьсот миллионов вкладывает концессионер из собственных средства, которые правительство края должно вернуть через 13 лет. Местная фирма «Алюком» пытается заявиться, но, увы, ее оставляют за бортом. «РУС» в таких условиях даже не пытается заявиться на торги.

Сергей ФИЛОНИЧ генеральный директор компании «Рус»

У нас не было желания поучаствовать в этом проекте, потому что насколько я понимаю суть концессии в том, что концессионер, кто бы он ни был, должен сам за свои деньги построить этот объект. Озвучивалась цифра полтора миллиарда рублей. У меня таких денег нет. Мне нужно было бы взять кредит на эту сумму и заложить свое имущество. Но правила игры там как-то поменялись и опять, же из СМИ я узнаю, что из бюджета миллиард рублей был выплачен. Ну, это же не концессия получается.

А всё очень просто - это концессия по-забайкальски. Правила игры были изменены в последний момент, когда уже принимались заявки. «Алюком» пытался оспорить, УФАС заводили дело, но было уже поздно. Конкурс на строительство самой дорогой в регионе школы выиграла вновь организованная компания «Школа будущего».

 Евгений КАСЬЯНОВ общественный деятель

Вот эта «Школа будущего», которая строит объект, это фирма зарегистрированная в 22 году, и у которой кроме уставного капитала в десять тысяч рублей ничего нет. Откуда у нее пятьсот? Наверное, дает учредитель, вот эта «Восточная арктическая нефтегазовая компания», но. «Восточная арктическая нефтегазовая компания» сама не имеет никаких средств, у нее убытки по прошлому году 1,6 миллиона рублей. Тогда откуда средства? А средства вот откуда. Берется кредит в Газпромбанке, дает недостающие полмиллиарда рублей, но он дает не просто так, там, же проценты. И платить за этот кредит будет краевой бюджет. То есть фактически никаких средств инвестора, инвестор есть, никаких средств инвестора там нет.

И таким образом, самая дорогая школа в Забайкальском крае обойдется бюджетам разных уровней, с учетом уплаты процентов по кредиту ориентировочно в один миллиард восемьсот миллионов рублей. А на подходе до 2025 года строительство еще семи дорогих школ по новой концессионной системе, схему оплаты мы только что разобрали, а практику превращения строительного объекта в «Потемкинскую» деревню показали в первой части серии сюжетов.

Еще один забавный момент. Как только на сайте Заб.ру появились первые фотографии с объекта оживились тролли в телеграм-каналах, которые принялись судорожно вбрасывать свои скороспелые и явно непрофессиональные мыслизмы, надеясь отвлечь население края от этого позора. Вот наиболее глупые и кричащие цитаты из подобных постов.

Коррумпированные «элиты» Забайкальского края проявились мгновенно, едва Чита в положительном свете прозвучала на всероссийском уровне. Только министр просвещения РФ Кравцов с губернатором Осиповым открыли уникальную, построенную в рекордные сроки, школу, как тут же на инвесторов чудо-объекта полились ушаты помоев. Концессионер сдал новую школу всего за 8 месяцев, причем площадь объекта смогли увеличить на 20% без удорожания работ. Конечно, внутренние отделочные работы, как и монтаж оборудования, это нормальная работа в уже построенном здании. Вопреки не только воплям местных журов, псевдо-расследованиям ангажированного УФАС, и бесчисленным проверкам других структур. Не нравится это вполне конкретным местным «князькам», о которых подробнее расскажем в следующий раз…

Чем больше подобные «чудо-посты» пытаются оправдать краевое правительство, тем больше подогревается интерес, но против очевидных фактов им предоставить нечего. И надежда, что в предновогодней суете некоторые фразы забудутся или проскользнут мимо глаз, и не надейтесь, это нам жить в этом городе и наши дети будут ходить в школы, построенные по странным концессиям. А все варяги скоро уеду, может, поэтому так и торопятся всё заключить и сдать, а главное, отчитаться.

Сергей ФИЛОНИЧ генеральный директор компании «Рус»

Скорее всего, ее не сдали в том понимании, который мы привыкли видеть. Когда объект сдается, им выдается разрешение на ввод в эксплуатацию. Вы попросите у них эти документы. Я не знаю, почему так происходит, то есть, если мое мнение, то ее в эксплуатацию можно ввести не раньше чем через полгода. По одной простой причине, я там не был, но ваши фотографии и других корреспондентов средств массовой информации, там нет средств благоустройства, оно не закончено. А на дворе зима, эти работы вряд ли можно будет качественно сделать.

Мы еще не раз вернемся к теме Школы будущего, поговорим с экспертами, должностными лицами получим ответы на официальные запросы. Учебное заведение за полтора миллиарда этого стоит.

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"