Котельная Машзавода продолжает загрязнять Читу вопреки обещаниям чиновников о её закрытии

Виктор Соловьев / Новости, 17:12, 27 декабря 2022

В борьбе за чистый воздух. Несмотря на обещания местных властей ликвидировать котельную Машзавода, которая продолжает коптить читинское небо и отравлять горожан, кочегарка продолжает работать. Не спасает даже федеральная программа "Чистый воздух".

Пока Забайкальский край замер в ожидании долгожданной газификации, с которой еще вообще ничего никому не понятно, смог продолжает заволакивать краевую столицу в свои страшные, а для кого-то и смертельные объятия. И даже комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Чите, утверждённый ещё в июле 22 года зампредом правительства Российской Федерации Викторией Абрамченко не сильно то подстегнул краевых руководителей взяться за этот план. Ярчайший пример прыткости чиновников в борьбе за чистый воздух - это котельная, которая раньше принадлежала Машзаводу.

"Страшно невозможно. Дышать нечем. Окна открыть невозможно сейчас. Чуть немного жарко, а открыть невозможно - вся сажа, весь пепел, весь этот смрад в комнату залетает. Даже в квартире дышать нечем. Почему не могут перевести на центральное отопление или на газ? Это же проще простого, мне кажется. Было бы желание и это можно было бы уже давно сделать. Платим за тепло такие деньги, и это всё влияет на здоровье. Платим за тепло здоровьем".

"Всё чёрное. Снег чёрный".

"Я живу в том доме. Когда ветер меняется, сажа летит - всё чёрно вокруг. Плохо нам от таких котельных. Надо убирать такие котельные. Выносить куда-то".

Жалобы читинцев для местной власти, давно ничего не значат. А между тем, ещё в январе 2022 года бывший вице-премьер правительства края Алексей Кошелев анонсировал закрытие "полузаконных" котельных, которые нарушают предусмотренные нормативы и загрязняют воздух. В этот список попала и вот эта, на Красноармейской, 75. Построенная ещё в 60-х годах прошлого столетия, кочегарка никак не модернизировалась. Сейчас она отапливает около 70 зданий. Грязный читинский смог вывел краевую столицу на третье место в национальном рейтинге городов по загрязненности воздуха. Наибольший показатель количества загрязняющих веществ в Чите замер на отметке в 227 баллов. Стоит отметить, что индекс на уровне от 201 до 300 баллов – крайне неблагоприятный, а загрязнение угрожает здоровью.

Виктор СОЛОВЬЁВ - корреспондент:

"Серый снег - неотъемлемая часть зимнего пейзажа Читы. Но самое страшное, что пепел покрывает не только автомобили, крыши домов, и землю. Он также оседает в лёгких жителей нашего города".

"Гари много, конечно. Окна открываешь - подоконник чёрный потом стоит. Очень чувствуется гарь. Грязи много. Машины здесь стоят возле подъездов - всё чёрные всю зиму. Хоть каждую неделю на мойку езди".

Возвращаясь к комплексному плану по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Чите, краевые власти смогли закрыть только три котельных. Важно, что по программе "Чистый воздух" они получают финансирование не только на закрытие котельных, но и на развитие электрического транспорта - это касается строительства троллейбусных линий. До Каштака построили, а вот до Черновского района "рогатый" транспорт ещё не добрался. Летом этого года в план мероприятий были внесены корректировки - исчезло строительство троллейбусной линии до посёлка КСК. Что касается закрытия котельной Машзавода, в мэрии Читы дают краткий и очень не ясный ответ.

"В отношении закрытия котельной Машзавода будет осуществляться проект в рамках федеральной программы "Чистый воздух". Данный вопрос уже находится в работе".

                                                                                               Администрация городского округа "город Чита"

Данная проблема находится в работе , как минимум, с 20 года, но до закрытия неизвестно сколько. И если городские чиновники не могут ответить на вопросы, то зададим их кому то повыше. Редакцией отправлены запросы в министерство ЖКХ, Роспотребнадзор, и министерство природных ресурсов Забайкальского края. Возможно там найдутся компетентные специалисты, которые смогут пояснить, почему старая котельная продолжает травить читинцев. Ответ, возможно, получим уже в будущем году. Сейчас у местных чиновников идёт активная подготовка ко встрече нового года.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"