О доходах читинских городских чиновников и смысле их существования

Юрий Житлухин / Новости, 17:50, 15 декабря 2022

Народные избранники и слуги народные должны отчитываться перед людьми о своих доходах, по крайней мере, о «белой» их части. Раз в год они подают декларации на себя и членов семей о полученной денежной прибыли в виде заработной платы, а также о машинах и квартирах находящихся в собственности. Надо ли объяснять, что чиновники не любят когда их отчеты кто-то пристально рассматривает, тем более, пытается проводить какой-то анализ или упрекать в чрезмерных доходах и имуществе.

Константин КОРОСТЕЛЕВ депутат Законодательного собрания Забайкальского края

В предложении к рассматриваемому бюджету города отправлял свое предложение в части уменьшения затрат на содержание этих самых чиновников, это администраций районов фактически не существующих в городе.

Константин Коростелев выступает с инициативой об урезании расходов городского бюджета путем сокращения чиновничьего аппарата, в частности, деления Читы на четыре административных района, которого нет в уставе.

Константин КОРОСТЕЛЕВ депутат Законодательного собрания Забайкальского края

Зачем нам нужны администрации районов города? Ведь я четко указал, значительное сокращение затрат, ну или зарплат, пусть будет, на чиновников администрации районов города, которые не несут в себе властных полномочий. О которых жители говорят, зачем они нужны, если не несут властного и серьезного не исполняют. Мы продолжаем тратить бюджетные средства, а соответственно средств налогоплательщиков, на содержание этих чиновников. Глав администраций непонятных, их заместителей и так далее.

Здесь надо понимать, что специалисты никуда не денутся, если их деятельность нужна. Чиновник это профессия, необходимая в функционировании административного аппарата. Основная масса специалистов получает мизерную зарплату, на которую сложно найти профессионала. Но вот главы и их заместители получают серьезное жалование по местным меркам. Константин Юрьевич поделился документами, полученным им в ходе депутатского запроса еще в 2020 году. Заработные платы глав административных районов Читы за 2019: глава Железнодорожного района – более 260 тысяч в месяц, два его заместителя более 133 тысяч рублей. Черновского – соответственно 253 и по 113 тысяч рублей. Ингодинского 146 и 136 тысяч. Почему глава Ингодинского района Шибаев получал почти столько же, сколько и его заместитель, а Алексей Пономарев глава самого малочисленного из районов – больше всех, непонятно. Возможно потому, что Шибаев не прячет проблемы, открыт для СМИ и наиболее адекватный из всей четвёрки. Но, в любом случае, в год, только на заработною плату чиновников Железнодорожного района, уходит более 16 миллионов рублей.

Константин КОРОСТЕЛЕВ депутат Законодательного собрания Забайкальского края

Любят говорить о приближенности органов власти к населению. Но тогда зачем мы делаем муниципальные округа в районах края, где фактически уничтожаем местное самоуправление в поселениях? Эти администрации чаще мешают, чем помогают в работе. И также указывают, что они непонятно чем занимаются. У некоторых глав зарплаты больше двухсот тысяч в месяц. Мы можем сравнивать с какими-нибудь министрами края, это приблизительно одинаково. Но министр понятно, что делает.

Константин Юрьевич проиллюстрировал свою мысль на примере деятельности Василия Турсабаева. Когда устанавливались контейнерные площадки на местах, где мусоровозы Олерона не могут подъехать и в итоге площадки отдельно, контейнеры отдельно. Но вот фактическую ответственность несет за это комитет городского хозяйства, но не глава Черновского района. Полномочий властных у него нет, бюджета, как мы понимаем, тоже. Зато есть заместители, которые удивляют своими декларациями о доходах.

 Константин КОРОСТЕЛЕВ депутат Законодательного собрания Забайкальского края

Одна из деклараций, например Тачкина Елена Геннадьевна, заместитель главы администрации по развитию местного самоуправления и социальным вопросам администрации Ингодинского района Город Чита. Доход более полутора миллионов. Недвижимое имущество Земельный участок 600 квадратных метров, 1200 квадратных метров, одна квартира в ипотеку, Вторая квартира, долевая собственность, автомобиль легковой Ланд Круизер. Ну да, согласен с вами, что при зарплате в сто тысяч иметь, я не беру конкретно Тачкину, не знаю, если честно кто такая. Берем среднестатистического чиновника, у которого зарплата, хотя это уже не среднестатистический чиновник, если у него зарплата сто тысяч. Если он купил ряд, несколько квартир или автомобилей за время выполнения своих обязанностей, за вот эти сто тысяч в месяц, то здесь конечно нужно задаваться вопросом, все ли доходы указанны.

Больше всего угнетает разница зарплат, глава получает более двухсот тысяч, а рядовой сотрудник, на чьих плечах лежит выполнение основной массы работы – чуть больше двадцати.

Константин КОРОСТЕЛЕВ депутат Законодательного собрания Забайкальского края

Сэкономленная сумма вот этих глав и заместителей, которые за сто тысяч заваливаются, где-то мы можем премировать этих девушек, которые извините из органов опеки, а это не сладкая работа, очень не сладкая, тяжелая морально и физически. И создать, мы неоднократно говорим, муниципальных дворников, ведь у нас реально не хватает просто людей, рук и техники.

Кроме того, не стоит забывать, что каждый чиновник это компьютер и другая оргтехника, использованная бумага, канцелярия, коммунальные расходы и казенный бензин. Для города с дефицитным бюджетом, который к тому же более чем на половину состоит из субсидий и дотаций, содержание такого количества муниципальных служащих высшей лиги, по меньшей мере, неразумно. Но поднимаемый не первый год вопрос об оптимизации верхнего чиновничьего аппарата не находит отклика в сердцах руководителей администрации.

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"