Жители поселка Усть-Карск против переезда в здание участковой больницы

Анжелика Панибрашина / Новости, 17:06, 15 декабря 2022

«Решение обратиться непосредственно в средства массовой информации было не спонтанным, а обдуманным и взвешенным и обосновано тем, что в решении насущных проблем и принятии решении руководство Сретенской ЦРБ не считает нужным советоваться непосредственно с людьми, которые пользуются услугами больницы»

Это письмо в редакцию с подписями неравнодушных граждан, направили сами жители поселка Усть-Карск. Местные встревожены важными переменами, которые происходят в населенном пункте. В ноябре этого года здесь закрыли поликлинику, которая входит в структурное подразделение Сретенской ЦРБ. Взрослое и детское отделения перевели в участковую больницу, где, как уверены селяне, проще заболеть, чем вылечиться. Улицу от помещения здесь отделяет… покрывало. Столбик термометра, как рассказывают селяне, застыл на отметке в 14 градусов.

Елена КОПНИНА, местная жительница: «Места там очень мало, холодно, ступеньки все разваленные, тесно, доктор часто не принимает педиатр. Покрывало там висит, дверь у них такая, летний вариант, она сломана и висит сшитое покрывало, а на полу лежит матрац в два ряда сложенный, когда идешь, можно и запнуться упасть. Крыльцо у нас высокое, скользкое, наполовину ступеньки развалены»

Как рассказали пациенты, преодолевать препятствия приходится на трясущихся ногах. Причина смены помещения банальна – нехватка кадров. В здравнице не было терапевта, гинеколога, врача –акушера. Пациенты отвыкли видеть и работников среднего медицинского звена, а также фельдшеров.

Сергей КОРНИЛОВ, главный врач Усть-Карской участковой больницы: «Какие у нас специалисты? вместо пяти фельдшеров со скорой помощи, всего два работают. Терапевта уже четвертый год нет участкового. Педиатр есть, стоматолог уже давно в здании стационара у него кабинет. Поэтому перенесли, скомпоновали»

Здание же стационара, куда переведена поликлиника, типовое, введено в эксплуатацию 15 лет назад, а потому, как уверен главный врач Усть-Карской участковой больницы, Сергей Корнилов, в этих апартаментах, пациентам будет намного комфортнее, нужно только привыкнуть.

Сергей КОРНИЛОВ, главный врач Усть-Карской участковой больницы: «Терапевтический кабинет там все тепло. Дело в том, что где ввели под детскую поликлинику тамбур, там надо укрепить или тепловую завесу или вторую дверь поставить, чтобы тамбур был. А где ожидание детское, там все тепло, в кабинете педиатра и привививочном тоже. Отопление мы получаем от прииска, там и водоснабжение и канализация централизованная, а в той старой поликлинике только отопление было»

Однако, местные недоумевает, помещение небольшое, в нем однозначно придется ютиться, особенно в сезон острых заболеваний. Переживают, ни о каком быстром выздоровлении не может идти и речи, да и утеплять лечебницу никто не будет, по крайне мере в ближайшее время. Кроме того, местные не понимают, зачем нужно было идти на подобные меры, если нехватку врачей они по-прежнему продолжают ощущать на себе, вернее, на своих детях. К примеру, застать на месте того же педиатра уже большая удача.

Елена КОПНИНА, местная жительница: «Педиатр у нас по программе «Земский доктор», вот которая два миллиона, отработал год, второй работает, за это время он постоянно отсутствует, отпуска берет, то больничные, люди в группе, у кого маленькие детки, они постоянно спрашивают, будет или нет прием?»

Жители Усть-Карска обратились к нам с тем, чтобы к проблеме, увидев её, подключился губернатор Александр Осипов. А вот принесет ли это результаты уже другой вопрос.

Анжелика Панибрашина «ЗабТВ» 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"