Жильцы дома по адресу Евгения Гаюсана, 16 мерзнут в своих квартирах

Анжелика Панибрашина / Новости, 17:52, 14 декабря 2022

В шкафу пенсионерки Зои Крицкой полно теплой одежды. Иначе дома находиться невозможно. Температура в квартире едва достигает отметки в 17 градусов.

Зоя КРИЦКАЯ, пенсионерка: «Одеваешься теплее, кутаешься во все теплое, носки теплые, халат, платье, надеваешь кофточку какую-то, конечно, больше в кухне находишься, потому что готовишь там, от плиты теплее и терпение, терпение, такой у нас народ русский, много терпим, а если обращаемся куда, не реагируют абсолютно»

Холодно в квартире, как вспоминает героиня нашего сюжета, стало около семи лет назад. До этого по полу домочадцы ходили босиком. Сегодня же на ногах пенсионерки теплые носки и такие же домашние тапки. Застудить и без того больные ноги Зоя Крицкая боится больше всего.

Зоя КРИЦКАЯ, пенсионерка: «Вот сейчас плачу я где-то около двух тысяч, с 1 декабря тариф снова повысился, еще не пришли платежки, но где-то больше двух тысяч буду платить за двухкомнатную квартиру, и дополнительно ставить обогреватель, это во что выльется? Тем более, что живу я на пенсию»

Как вспоминает пенсионерка, восстановить тепло в доме она пыталась несколько лет назад. Однако ее обращение в управляющей компании тогда оставили без внимания, якобы, температура в 18 градусов, это норма, жить можно.

Зоя КРИЦКАЯ, пенсионерка: «Я пришла со своим термометром к ним в офис, у них 26 градусов, для них нормально 26, для нас 18, есть разница? Терпению моему пришел предел, я собрала все подписи со всего дома, жители подписались, и я пошла с этой бумагой на прием к Говорину, это шесть лет назад было, узнала, он находится в Москве, попала к его заместителю. Он прочитал заявление и сказал, что находится в таком же положении, в моей квартире такая же температура говорит, у меня ребенку 9 месяцев, и я думаю, ничего мы с вами не добьемся. И больше я никуда не обратилась, расстроена была и поняла, что с мертвой точки сдвинуть мы ничего не можем, мы бессильны, то ли в этой стране, то ли в этом городе мы бессильны что-либо сделать к улучшению, хотя платим постоянно»

Постоянно платит и Антон Овчинников, однако теплее в его жилище от этого не становится.

Антон ОВЧИННИКОВ, местный житель: «Да, в квартире очень холодно. Поначалу плюс –минус нормально было, а сейчас очень холодно, под двумя одеялами спим. Вот видите, наша квартира выделяется из всех, утеплена и даже это не помогает. Ночью и на рассвете, прямо вообще будь здоров, высовываться из под одеяла не хочется»

16-й дом, на Евгения Гаюсана обслуживает управляющая компания «Пятая». По мнению мастера участка, низкие температуры в квартирах могут быть вызваны нарушением режима циркуляции теплоносителя. А это может быть спровоцировано повышенной нагрузкой на магистральные теплосети из-за большого количества подключенных объектов.

Илья КОСЯКОВ, мастер участка УК «Пятая»: «Вполне возможно, что новый микрорайон построился у нас Октябрьский, его как раз в то время закончили строить и запустили в эксплуатацию. В ТГК-14 получается низкий перепад давления, температура нормальная, а вот перепада нет между подачей, вода не циркулирует по системе отопления. Медленно циркулирует, поэтому теплоотдачи от батареи мало. У нас получается с одной стороны Октябрьский, с другой Царский и все свешивается на одну и ту же ветку системы, а коммуникации не улучшаются».

В Единой дежурной диспетчерской службе Читы, между тем, продолжает работать горячая линия по вопросам отсутствия отопления. Напомним, горожане стали массово жаловаться на холод в квартирах, в редакцию ZAB.RU поступили десятки обращений от «замерзающих» читинцев. Между тем, глава Госинспекции Забайкальского края Баясхалан Дашибалов не так давно назвал холод в многоквартирных домах Читы межсезонной проблемой, заявив, что раньше они решались как - то сами собой. А читинцев не отпускает абсолютно резонный вопрос, за что они платят, если тепла нет, и по какой причине повышаются тарифы?

Анжелика Панибрашина, Алексей Павлов, «ЗабТВ» 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"