Тренеры и родители о перспективах воспитанников ФК «Чита»

Юрий Житлухин / Новости, 14:54, 13 декабря 2022

«Они умеют работать правильно», такое понимание сложилось у представителей Российского футбольного союза по итогам прошлого футбольного сезона, когда наши юношеские команды заняли первое и третье места в турнире Дальневосточного федерального округа. Но, прибыв в Читу, их ждала еще одна реальность.

Роман ПАРФЕНОВ - представитель родительского комитета ФК "Чита"

Приехали смотреть инфраструктуру, ну и подключились к вопросу, как раз, строительства лукодрома, который, так или иначе, связан с футболом получился. Потому что планируется снести часть стадиона, хоть это все и отрицается со стороны руководства края. Но такое опасение и проблема есть. Поэтому Российский футбольный союз высказал свое мнение, и договорились, что они вошли в рабочую группу, там, где будут этот вопрос контролировать.

В чём так согрешил футбольной клуб «Чита», что кары небесные продолжают валиться на его голову? Сначала срезали финансирование, потом и вовсе распустили команду. Родители и болельщики продолжают борьбу за воскрешение, но здесь появилась угроза строительства лукодрома на самом стадионе «Локомотив».

Роман ПАРФЕНОВ - представитель родительского комитета ФК "Чита"

Если взять за год, конкретно спорт, футбол, то базовый вид спорта – лишились. Профессиональной команды – лишились. Детский футбол, как был без финансирования, так и есть без финансирования. Сейчас собрались строить лукодром – на части стадиона Локомотив. Это о чем говорит, это система, которая целенаправленно убивает футбол в Забайкальском крае. Я думаю, такие решения не могут приниматься без губернатора Забайкальского края, поэтому и ответственность должна лежать на нем.

Представители Российского футбольного союза чётко донесли до руководства края: если в инфраструктуру «Локомотива» будут внесены существенные изменения, и на его территории построят лукодром, то стадион тут же лишат лицензии на право проведения юношеских и уж тем более профессиональных соревнований. До них, к слову, футболистам надо еще добраться. Андрей Крейсман, тренер юношеской сборной, кстати, рассказал нам, как тяжело работать с детьми, когда нет манежа. Четыре месяца в году спортсменам итак приходится переносить занятия в помещение, но это уже мини-футбол. А по весне восстанавливать утраченные навыки.

Андрей КРЕЙСМАН тренер футбольного клуба «Чита»

Я просто не понимаю смысл, если мы команду закрыли, мы считаем это закрытием, а кто-то считает это приостановлением. Но мы, же знаем, убрать все это легко, а восстановить все тяжелее, намного. То же касается лукодрома. Если они хотят построить, то почему другого места нельзя? Стадион функционирует, ладно бы он стоял, не пригодный был бы. Тогда бы да.

Для ясности. В случае строительства лукодрома на стадионе «Локомотив» с частичным сносом трибун, он уже не будет соответствовать стандартам и документации, которую требует юношеская футбольная лига или команда мастеров. А другого стадиона для проведения соревнований, даже юношеских, в Забайкалье нет. Впрочем, на нем и сейчас достаточно недочетов.

Павел НОСОВ тренер футбольного клуба «Чита»

А также административное здание «Юность» находится в аварийном состоянии, это видно даже сразу же. Заходишь, помещение непригодно уже, огромные трещины и это уже нарушение всех стандартов. Что касается поля, поле постелили нам в прошлом году, в принципе сама площадка для игры в футбол может подходить, но из-за таковых нюансов поле лицензированию не подлежит.

Но, если бедственное состояние административного здания «Юность» есть следствие невнимания прежних чиновников, которые никак не могли найти средства для поддержания его в достойном виде, то поколение управленцев нынешних, грозят кончиной не только профессиональному футболу, но и юношескому. Это во всем мире он считается самым массовым видом, так сказать - спортом для миллионов. Но у Забайкалья, видимо, свой путь – лукодром. Вот только, сколько мальчишек и девчонок будут заниматься стрельбой? Тысячи? Сотни? Или все-таки несколько десятков?

Юрий Житлухин, Виктор Соловьев, Алексей Павлов, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"