Газификация Читы. Кому Забайкалье отдали в «кормление»?

Вячеслав Бортницкий / Новости, 19:58, 9 декабря 2022

Свершилось – началась газификация Читы. В первом из серии сюжетов о газификации мы попробуем рассмотреть, что кроется за этим громким лозунгом.

Андрей КЕФЕР, первый заместитель председателя Правительства Забайкальского края:

«Когда я в своем первом выступлении говорил об амбициозных стоявших перед нам планов я честно говоря нисколько не лукавил. Потому что проект газификации частного сектора города Читы самый амбициозный проект на территории страны в настоящее время. Таких проектов, аналогов просто нет. Есть газификация в Красноярском крае частичная там буквально со счета домов как говорят и есть там в других субъектах, но такой масштабной газификации частного сектора просто на территории страны пока не придумали. Это мы с вами придумали этот проект. Что мы от него ожидаем, улучшения экологической ситуации об этом уже Андрей Викторович сказал снижение выбросов, что даст возможность нашим горожанам как говорят вздохнуть чистым воздухом. Новое качество жизни, наконец-то как минимум 13.203 домохозяйства перестанут работать кочегарами условно выражаясь возможность комфортно зимовать получать соответствующее тепло. Не бегая каждый день за углем, не топя печи»

Нет никакого сомнения, что газификация нужна Чите. Будут подключать домохозяйства жителей Железнодорожного, Центрального, Ингодинского и Черновского районах города. Подключать будут по заявлениям, сейчас определяется льготные категории граждан – им подключение будет бесплатным, остальных будут субсидировать на 50% стоимости подключения. Переход столицы края на газ, только начало следом в планах Петровский Завод.

«Мы рассматриваем эту газификацию как первый шаг газификации Забайкальского края, что мы пропагандируем на федеральном уровне и есть определенные решения в этом плане. В части того чтобы на территории края пришел наконец-то трубный природный газ. Потому что этот проект даст возможность нам в полном объеме подготовить газопринимающее, газопередающее инфраструктуру на территории города Читы, и мы протежируем эту историю как первый шаг для газификации Забайкальского края. А это и новая экономика, и новое качество жизни»

Газификацию Читы уже сравнивают с масштабными стройками Советского Союза. Но если тогда строили для себя, на века, то нынешняя газификация — это просто бизнес. С минимальными рисками. Строительство системы приёма и хранения, магистрали для газа будут возводить по концессии. Именно это слово станет судьбой или даже приговором для Забайкальского края. Википедия:

ЦИТАТА:

«Концессию можно рассмотреть, как форму договора государственно-частного партнерства. При таком подходе её можно поставить в один ряд с «кормлением», сформировавшимся в XII веке и существовавшим вплоть до реформ Петра I и «откупом», который представлял собой передачу государством права сбора частным лицам (откупщикам) налогов и других государственных доходов за определённую плату»

Кому «в кормление» отдали Читу? Боярином нового времени стал Станислав Неверов. В Забайкальском крае он известен по строительству Школы Будущего.  Его же компания «Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация» и будет газифицировать Забайкальский край. Концессия дело выгодное и удобное – риски минимальны, ведь деньги выделяют по проекту «Чистый Воздух». Первые 2 миллиарда 800 миллионов рублей уже пускают в работу. По сути в скором времени мы будем наблюдать рождение очередного монополиста. Компания «АврораГаз» монопольно тратит федеральные деньги на строительство, а потом будет монопольно поставлять газ и эксплуатировать оборудование. 

Что странно – концессионное соглашение было подписано неделю назад. Но работы по проектировке, обследованию со слов Станислава Неверова ведутся с августа. То есть вопросы о том, кто, как и за сколько будет газифицировать Читу были решены давно. Не было ни слушаний, ни круглых столов, ни обсуждений, ни встреч с местными специалистами, ни конкурсов, ни технических выкладок, ничего. Информация об этой газификации до торжественного объявления о заключении концессии по инициативе «АврораГаз» находилась в вакууме.

Евгений КОРНЕВ, общественный деятель:

«Это очень непростой вопрос, это не то что пришел, я извиняюсь за сленг, чувак, модернизировал котельную и сделал вентилируемый фасад на доме и все. Нет. Это не одно решение — это не установка котла с кипящем слоем. Это очень серьезный процесс, который должен быть оценен не только с точки зрения технической, экономической, но и с точки зрения экологической, с точки зрения социальной потому что это тарифы людей, поэтому здесь вот так с кондачка решать это не получится. Поэтому мы должны А – поблагодарить всех, кто собственно говоря инициировал это процесс для Забайкалья и Б – принять в нем самое непосредственное самое активное участие. Ну, к сожалению, добиваясь своего права это делать, к сожалению власть сегодня не идет на встречу к профессиональной общественности в части принятия решений»

Вячеслав Бортницкий, Алексей Павлов. ЗабТВ

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"