Бюджет города 2023: куда, сколько и кто.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:30, 8 декабря 2022

Проект решения Думы Читы об утверждении бюджета на 2023 год. Доход рассчитан на 12 млрд 322 млн рублей. Расход 12 млрд 443 млн рублей. Дефицит в 2023 году составит 121 млн рублей. Прогноз собственного дохода бюджета города всего лишь 3 млрд 840 миллионов рублей, остальное выдадут.

Андрей ГРЕНИШИН, первый заместитель руководителя администрации городского округа «Город Чита»:

«Безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов в 2023 году составит 8 млрд 278 млн рублей. Расходная часть бюджета города на 2023 год сформирована в сумме 12 млрд 443 млн рублей. В бюджете города на 2023 год предусмотрены финансирование 14 муниципальных программ на сумму 11 млрд 315 млн рублей. Бюджет города традиционно имеет социальную направленность, но больший объем финансирования направлен на образование 42%, градостроительная политика 24,3%, городское хозяйство 17%, культура 4%, физическая культура и спорт 2%, управление муниципальным долгом 0,7%. Расходы в социальной сфере в целом на 2023 год планируется предусмотреть в объёме 6 млрд 400 млн рублей»

Так же огласили суммы на уже известные проекты будущего года.

«Это строительство сетей газоснабжения и перевод домовладений с угольного отопления на газовое в сумме 2 млрд 896, 7 млн рублей. Реконструкция автомобильной улица Новобульварная от улицы Шилова до Журавлева в сумме 334,3 млн рублей, кроме того в бюджете города предусмотрено за счет средств вышестоящих бюджетов следующие мероприятия обеспечения жильем молодых семей в сумме 14,7 миллионов рублей, ремонт улично-дорожной сети для исполнения мероприятий национального проекта БКД 1 млрд 331 млн рублей. Текущее содержание дорог за счет дорожного фонда Забайкальского края 400 млн рублей»

Отдельным вопросом стал пункт по наказу избирателей. Недопонимание возникло том, что депутаты вносят к рассмотрению финансирование решения за счет бюджета того или иного вопроса, а чиновники им отказывают, так как некоторые проблемы решатся в ходе исполнения муниципальных программ. Так же у Прокуратуры появились схожие вопросы к бюджету, как выяснилось, это постоянная практика. Можно сказать, для галочки.

Татьяна ЗЕЛЕНСКАЯ, председатель комитета по финансам администрации городского округа «Город Чита»:

«О том, что в бюджете города не предусматривается в полном объеме реализация муниципальных программ. На что готовится ответ, у нас ежегодно такая ситуация, бюджет дефицитный и все мероприятия за счет бюджетных средств мы не можем выполнять. Мы представляем проект бюджета с программами, на которые предусмотрены суммы одни, в бюджете утверждается другие, соответственно бывают небольшие отклонения. Которые потом приводятся в соответствие с законодательством после утверждения бюджета

- какие программы обычно?

- Ну, программы разные - их 15, сейчас действует 14, в основном, конечно, программа развития городского хозяйства, потому что на развитие потребность большая, мы в пределах средств бюджета можем только коммунальное хозяйство, дорожные сети, благоустройство города»

О том же говорит и глава города.

Евгений ЯРИЛОВ, глава городского округа «Город Чита»:

«Некоторые моменты они высказываются из года в год и сама главная претензия к нашему ежегодному бюджету — это недостаточная доходная часть, но, к сожалению, оно так и происходит, что расходов, которые, с удовольствием понесли для благоустройства города для решения значимых проблем достаточно больше, чем доходная часть»

Доходов мало. Тем не менее, куда тратить собственные деньги решают депутаты. Второе чтение бюджета состоится в конце декабря. Ну, а мы напомним, что стела Трудовой доблести Забайкальцев была возведена решением депутатов именно на собственные средства города. Которых так не хватает на дороги, ЖКХ и благоустройство.

Вячеслав Бортницкий, Алексей Павлов. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"