Причины и следствия незаконной торговли на улицах Читы

Юрий Житлухин / Новости, 15:02, 8 декабря 2022

Татьяна жительница Читы

Потому что не хватает денег, пенсия у нас очень маленькая, все наценяется, не хватает денег. Поэтому люди и выходят торговать. – Нельзя сделать для них какое-то отдельное место? – Ну, вот сделали бы. Пусть бы пенсионеры торговали.

Начинался наш рейд по незаконным точкам уличной торговли, словно сценарий романа в стиле Достоевского, с унылой тоской и осознанием не совершенности этого мира, стойким желанием помочь, отдать последнюю рубаху… В лютый мороз и сильный ветер одинокая маленькая старушка торгует какими-то домашними заготовками и немудрящим скарбом на улице.

Елена ИВАНОВА – пенсионер, нелегальный уличный торговец

Вы одна здесь остались, остальные разбежались? – Дак в такой холод кто будет стоять? – Вы кому-то платите здесь за место, вас никто здесь не гоняет? - Да почему, гоняют. – Кто гоняет? – Да все эти с администрации. – Что они, штрафами грозят? – Ну да. – Вы когда-нибудь платили штраф? – Да нет, я просто ухожу и все. В других города-то торгуют.

В том то и дело – в других городах, где, конечно, есть власть, хозяин и работает закон – НЕ торгуют на тротуарах возле дорог. Казалось, с одной стороны, решение лежит на поверхности, определить место, построить цивилизованное здание, например. Разработать линейку арендной платы в зависимости от предлагаемого товара. Очевидно, что нескольких рынков для Читы недостаточно, да и условия торговли оставляют желать лучшего. Наша следующая локация – район магазина «Весна», а пример главной героини съемки – инфаркт для адекватного экономиста или налогового инспектора.

Яна ЗАХАРКИНА нелегальный уличный торговец

Не наркотиками торгую, а вот людям продаю хорошую свежую рыбу. В магазине у нас в Чите такого нет. А вы разрешение на торговлю получали здесь? – Нет, уличная торговля запрещена. Меня постоянно гоняют, постоянно штрафы выписывают. А хотя посмотрите, был Сапожников, за чистый город говорил. А что у нас чистого? Дороги, какие вот так вот, а нас всех в рынки загоняют. А куда на рынок? На Центральный рынок обратилась, они сказали, нет, мы тебя не поставим. На Витен, там тоже не дают мне торговать.

Это уже не бабушка с капустой и травой «кошачьи лапки», а вполне серьезный бизнес. Несколько десятков метров всевозможной свежемороженой и копченой рыбы, а также морепродуктов. Яна управляется со всем одна, есть постоянные покупатели, которые каждый день ждут, когда девушка привезет свой товар. По словам Яны, она торгует не только в Чите, но и в других районах Забайкалья, где на ее деятельность администрация закрывает глаза. Рыба, относительно дешевая, потому, что продавец не платит никаких налогов и сборов. Население довольно, с постоянными клиентами девушка поддерживает связь через группу в Вайбере.

Яна ЗАХАРКИНА нелегальный уличный торговец

Меня одну описывают, даже летом мы стояли, клубникой торговали, меня только одну описывают. Почему? Закон для всех единый. Штрафы большие? – Три тысячи.

Яна утверждает, что ей не дают торговать в местах с хорошей проходимостью, там только «для своих», купить киоск на колёсах – дорого. Арендовать место в магазине – не всякий магазин еще пустит. Три тысячи штрафа в день, это, если без выходных, девяносто тысяч в месяц и никакой конфискации.

Юрий ЖИТЛУХИН – корреспондент

Купить полкило свежекопченой рыбы, не облагаемыми никакими налогами и пошлинами. Это не преступление. Сумма покупки не покроет сумму штрафа, которую она сегодня заплатит в администрацию. А ведь ей торговать негде и она бы могла приносить пользу городу.

 Яна ЗАХАРКИНА нелегальный уличный торговец

Это тоже не есть хорошо, закон для всех единый. Как-то вот так, нерусских они вообще не видят. – Вы налоги платите? – Нет, налоги не плачу. Налоги не плачу, у меня двое маленьких детей.

А также Яна не оформлена, как предприниматель или самозанятый. Здесь еще минус разъяснительной работы администрации. Главная претензия в адрес нелегальной уличной торговли – это антисанитария и неясное происхождения товара. Чите необходим еще, и возможно не один, рынок, а не ярмарки выходного дня, которые рекламирует мэрия. Там тоже никакого контроля, чеков и гарантии, а из "безопасности» только деревянные настилы, спасибо, что не с земли. На рынках Роспотребнадзор мог бы контролировать качество, а не просто фиксировать вспышки кишечных инфекций, а администрация собирать положенные налоги. И тогда действительно город стал бы чистым, возможно даже похожим на Париж, как нам всем обещал, когда то один народный избранник.

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"