Депутат Государственной думы Юрий Григорьев с визитом по районам Забайкалья

Юрий Житлухин / Новости, 14:54, 5 декабря 2022

Хорошая традиция, при каждом своем прилете из Москвы в Читу, депутат Государственной Думы Юрий Григорьев находит время для беседы в студии ЗабТВ. Как видятся из столицы проблемы регионального масштаба? Юрий Иннокентьевич пришел после рабочей поездки по Красночикойскому и Петровск-Забайкальскому районам.

Юрий ГРИГОРЬЕВ депутат Государственной Думы Российской Федерации

Добрались до места, до Чикойского района, Там ряд вопросов, людей что беспокоит. Это экология беспокоит. Золотодобытчики, которые работают. У людей есть ряд замечаний. Они считают, что есть некие выбросы, есть некие видеокадры, как река становится черной, цвета песка, глиняного песка. Людей беспокоит, общественный резонанс вызывает. Они обращаются в контролирующие органы.

Но как отметил сам депутат, в силу удаленности от тех самых контролирующих органов, результата ноль. Пока они приедут, выбросы временно прекращаются. В контрольных образцах все чисто.

Юрий ГРИГОРЬЕВ депутат Государственной Думы Российской Федерации

У людей доступность власти вызывает отторжение. Мгновенной реакции и отсутствие разъяснительной работы. Издалека какие-то сигналы посылают. На видео, да видно. Конечно по химическому анализу, конечно, я не вижу. Химический состав, что там, какая жидкость плывет. Надо вот с этим поразбираться.

Какая-то надежда у местных жителей, которые устали стучать во все колокола. Золотари слишком вольно чувствуют себя в Забайкальском крае. Приносит ли вред их деятельность, так никто официально не подтвердил.

Юрий ГРИГОРЬЕВ депутат Государственной Думы Российской Федерации

В сельских поселениях простых людей волнует доступность медицины, заработная плата и цена дров, потому что зарплата маленькая. Муниципальные служащие, работники культуры у них да, зарплата меньше МРОТа. Размер заработной платы они существенно меньше получают. Это во всех сельских поселениях, не только в Чикойском районе. Весь Забайкальский край. Культура, образование тоже.

Ситуация, когда у уборщицы зарплата такая же, как у специалиста с высшим образованием – норма в Забайкальском крае. Бедное во всех смыслах этого слова образование, культура и медицина. Решить эту проблему местный бюджет не в состоянии.

Юрий ГРИГОРЬЕВ депутат Государственной Думы Российской Федерации

В Забайкалье учителя получают заработную плату по уровню на пятом месте с конца. После нас только кавказские республики. Но Кавказ, там хотя бы северных надбавок нет. Если у нас надбавку убрать, сколько получают, то тогда мы, наверное, совсем на последнем месте. Вспоминаю сейчас в сентябре месяце в Акшинском районе был и там девочка идет на золотую медаль. Малокомплектная школа, кстати, двое детишек учится на всю школу.

Это к вопросу, что, не смотря на низкую заработную плату люди, продолжают работать. Во время встреч с населением Юрию Григорьеву приносят обращения, которые он перенаправляет по адресатам как депутатские запросы.

 Юрий ГРИГОРЬЕВ депутат Государственной Думы Российской Федерации

Людей очень сильно беспокоит, по ФАПам сильно беспокоит. Потому что некомплектность большая. ФАПы которые стоят, которые построены, не хватает персонала. Получается в Петровском районе, ну порядка половины не хватает людей. Они совмещают, точечно выезжают. Но мы, же говорим о доступности первичного звена. Доступность первичного звена должна быть обеспечена.

Петровск–Забайкальский район звучал в беседе с депутатом не только как лидер по пустым ФАПам. Сам город прославился, как населенный пункт с плохой экологией, он вошел в анти-топ-50 по стране. Сейчас активно обсуждается вопрос о его возможной газификации. В трехлетний план он едва ли войдет, но через 3 года вполне возможно.

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"