Вместо замены сгнивших окон в детском саду Читы решили сменить систему отопления

Виктор Соловьев / Новости, 17:57, 2 декабря 2022

История замерзающего детского сада в Чите получила продолжение. На проблему наконец-то обратили внимание представители комитета образования. Выезды комиссии, собрание родителей - всё это должно было привести к закономерному итогу. Однако, решать проблему чиновники взялись совсем иным путём.

Напомним, родители дошкольников жалуются на сгнившие оконные рамы в детском саду на КСК, а в комитете образования решают заменить в замерзающем здании систему отопления. После выхода первого сюжета про "Холодное образование", детский сад номер 81 по улице Назара Широких, якобы, посетил зампредседателя комитета образования Владимир Ваулин. К его приезду, помещение нагрели до нужной температуры, а проблему увидели не в старых окнах, а в отопительной системе. Во время визита Ваулина присутствовали и сами родители, нашу съемочную группу чиновник видеть не захотел и комментарии давать тоже.

Оксана ПЕТУХОВА:

"Температура была нагрета до 24 градусов. Возможно, обогревателями. Да, не возможно, а обогревателями, потому что родители покупали удлинители и приносили туда. Он когда приехал, температура была 24 градуса. - Осмотр оконных рам был произведён? - Во 2 группе нет. Он даже не подошёл к ним. Он даже не посмотрел, в каких местах они лопнули. Владимир Владимирович пообещал установить радиаторы в 1 группе. Это всё в ближайшие выходные и пока там. За окна нам сказали, что никто ничего не обещает. Будут смотреть после нового года, как с этими радиаторами сейчас будет".

После визита в детский сад, чиновник согласился встретиться с родителями дошкольников. Но на приёме, приглашённым также не удалось получить ответы на волнующие вопросы. На замену оконных рам в бюджете денег нет. А программа "Развитие образования Забайкальского края", действующая до 2025 года не гарантирует, что в ближайшее время в учреждении появятся новые, тёплые и безопасные окна.

Евгения ДЕМЕНТЬЕВА:

"В какой год мы попадаем? Он нам тоже ничего ответить не мог. Нам вот во 2 группе заменить два окна именно на этот год, потому что программа растянута. И действительно, окна требуют ремонта. Нам сказали, что навряд ли в этом году".

Такие расплывчатые и невнятные ответы не устраивают родителей маленьких замерзающих детей. Их руками уже написаны жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру. А в комитете образования от комментариев опять же отказались, но пообещали организовать повторный выезд на объект для более тщательного обследования. И на этот раз родители хотят, чтобы приезд зампредседателя комитета образования был зафиксирован на видеокамеру и микрофон. Может тогда они смогут получить точные и внятные ответы, а дети - тёплый и безопасный детский сад.

Виктор Соловьёв, Алексей Павлов. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"