Борьба с управляющей компанией за свои деньги

Юрий Житлухин / Новости, 17:09, 1 декабря 2022

Дом по улице Ангарская, 19, относительно новый по читинским меркам, ему всего двенадцать лет, но уже со своим букетом проблем от кровли до подвала. Но любые бытовые вопросы можно решить, для этого и существуют управляющие компании, которым жильцы платят деньги. Ранее этот дом обслуживало ТСЖ Ангарское, но в конце 20 года, на общем собрании жильцов решили, что здание перейдет под крыло управляющей компании «Кварта-Л», но на некоторых условиях.

Марина ШАРИНА собственник жилья в доме Ангарская 19

На каких условиях? – Ну вот, протокол собрания, пункт восьмой, я его зачитаю. Утверждение и проведение ремонтных работ кровли, системы водоотвода, чердачных конструкций в рамках текущего ремонта. Этот пункт управляющая компания не выполнила, капитальный ремонт подвала был произведен не со счета «текущее содержание», а со спец счета фонда капитального ремонта и подрядчик которого нам управляющая компания нашла с суммой полтора миллиона, совет дома Ангарская, 19 представил своего подрядчика в три раза дешевле и провели сами капитальный ремонт подвала.

Директор управляющей компании Кварта-Л Марина Прохорова напрочь отметает все претензии жильцов, не смотря на некоторые факты, и утверждает, что все работы согласно договора были выполнены.

 Марина ПРОХОРОВА директор ООО «Кварта-Л»

Это неправда. Все, что было запланировано, те работы сделаны. По капремонту единственно, что у них поменяно было это канализация и, по-моему, автоматика теплового узла.

Категоричность и в чем-то резкость директора управляющей компании можно понять. Претензии со стороны жителей будут всегда. В качестве аргумента Марина Прохорова предъявляет то, что обращения жителей в прокуратуру, ОБЭП и Роспотребнадзор не получили реального подтверждения. Звучит не впечатляюще, учитывая некоторые пункты типового договора, который Кварта-Л заключает со всеми собственниками жилья.

 Марина ШАРИНА собственник жилья в доме Ангарская 19

Пункт договора 3.2.1 гласит о том, что все сэкономленные средства со счета «на текущее содержание мест общего пользования», сэкономленные, то есть не потраченные по статьям расходов уходят на расчетный счет управляющей компании. То есть не остаются, не переходят на новый финансовый год, а остаются на счету управляющей компании. То есть никаких работ, дополнительных или в рамках текущего содержания нет смысла им делать. Чем меньше они сделают работ, тем больше средств положат на свой расчетный счет.

Да, директор управляющей компании «Кварта-Л» не отрицает, что подобный пункт существует. Но объясняя этот момент, она говорит о высокой сознательности руководства компании, которая, ни в коем случае не наживается на этом моменте и утверждает, что все работы выполняются с высоким уровнем сознательности. Правда вот юрист компании не выдерживает всей этой лирики, и говорит напрямую.

Эльвира БУДАЕВА юрист ООО «Кварта-Л»

Если мы за год оказали услуги надлежащего качества, претензии со стороны собственников нет, и получили своеобразную экономию, то есть мы вправе оставить ее себе.

Далее разговор пошел в вязкое, неконструктивное русло. Директор и юрист утверждали, что, во-первых, жители сами подписали предложенный им типовой договор. Во-вторых, что такое услуги надлежащего качества, в результате оказания которых появляется экономия, никто сказать не может. В каждом доме существует масса нерешенных проблем. И как разделить все это на то, что будет сделано сейчас, а что в следующем году? И третий весомый аргумент, предъявленный руководством управляющей компании - это дебиторская задолженность в домах. Вот три кита, на которых плавает «Кварта-Л», успешно огибая рифы прокурорских проверок, если таковые и были.

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"