Публичные слушания по проекту бюджета на 2023 год

Юрий Житлухин / Новости, 14:34, 1 декабря 2022

Публичные слушания, как форма участия граждан в осуществлении местного самоуправления путем открытого обсуждения вопросов городского значения. Давно Дума городского округа «Город Чита» не отваживалась на такой шаг, прикрываясь ограничительными мерами, тем более по такому важному и щепетильному вопросу, как бюджет на будущий год.

Татьяна ЗЕЛЕНСКАЯ председатель комитета по финансам администрации городского округа «Город Чита»

Сегодня мы предлагаем вам в публичной плоскости обсудить параметры основного финансового документа нашего города, проекта решения бюджета на предстоящие три года. Бюджет на 23 год решает главную задачу – обеспечивает исполнение всех публично-нормативных и иных социально-значимых обязательств перед горожанами. Проект бюджета рассчитан на 23 год по доходам в сумме 12 миллиардов 322 миллионов рублей. По расходам 12 миллиардов 443 миллиона рублей.

Бюджет уже традиционно дефицитный, больше 50% это целевые поступления из вышестоящих бюджетов на исполнение государственных полномочий и национальных проектов. Собственные доходы, более 3 миллиардов 840 миллионов это налоговые поступления. Ничего нового, меняются только цифры, благо, в сторону увеличения.

Татьяна ЗЕЛЕНСКАЯ председатель комитета по финансам администрации городского округа «Город Чита»

Наибольший объем финансирования направлен на следующие отрасли: образование 42 процента, градостроительная политика 24 процента, городское хозяйство 17 процентов, культура 4 процента, физическая культура и спорт - 2 процента и управление муниципальными финансами один процент. Расходы по социальной сфере на 23 год в целом планируются в сумме 6 миллиардов 400 миллионов рублей.

Что и позволяет называть наши бюджеты социально ориентированными. Все основные цифры находятся в свободном доступе, хотя бюджет еще не принят и возможны корректировки. В том числе учитывая замечания Контрольно-счетной палаты.

Маргарита КАЗАКОВА председатель Контрольно-счетной палаты городского округа «Город Чита» 1

Бюджет планируется на 2023 год с дефицитом в размере 120,8 миллиона рублей, а в плановом периоде без дефицита.

Маргарита Казакова отметила, что муниципальный внутренний долг имеет тенденцию к снижению, что, безусловно, хорошо. Анализ прогнозирования налоговых и не налоговых доходов показал реалистичность расчетов при формировании бюджета на следующий год.

Маргарита КАЗАКОВА председатель Контрольно-счетной палаты городского округа «Город Чита»

Следует также отметить, что наличие дебиторской задолженности по налоговым и не налоговым доходам является резервом для пополнения доходной части бюджета в очередном финансовом году. Нормативный размер резервного фонда на следующий финансовый год предлагается установить в сумме 19,1 миллиона рублей, что в 4,8 меньше чем в текущем финансовом году.

Если жонглирование цифрами между комитетом по финансам и КСП рассматривались собравшимися, как долгосрочная, немного отстраненная перспектива, то отчет руководителя комитета городского хозяйства воспринимался, как более приземленное, понятное планирование жизни столицы Забайкальского края.

Марина ПОПОВА председатель комитета городского хозяйства администрации Городского округа «Город Чита»

Основные мероприятия у нас связанны с проведением мероприятий по ремонту наружных сетей и объектов водоснабжения и водоотведения, которые находятся в муниципальной собственности на 6 миллионов рублей. У нас планируется капитальный ремонт наружных инженерных сетей и оборудования на сумму 26,9 миллионов рублей из которых - 25,5 это бюджет Забайкальского края. Здесь у нас будут ремонтироваться инженерные коммуникации на улице Анохина, Журавлева, которые попадают у нас в БКД в следующем году.

Для непосвященного зрителя все эти цифры, отчеты и планы выглядят более, чем внушительно, но публичные слушания, поэтому и называются «публичными», что на них приходят неравнодушные к жизни города общественники, для которых подобные собрания, есть хорошая возможность задать вопрос, попросить или потребовать пристального внимания к той или иной проблеме.

    Будет ли в следующем году заложена трасса троллейбусная на КСК? Хотелось бы еще обратить внимание на установку остановочного пункта на конечке маршрута 25т в поселке Кадала, то есть кого-либо навеса, либо лавочек, вообще не предусмотрено. И футбольная площадка в непосредственной близости от района проживания улицы Тобольская. У нас нет ни одной футбольной площадки.

 Не обошлось и без острой критики. У нас редко возникает возможность высказать претензии городской власти и депутатам Думы в глаза. И вот в этом безусловный плюс публичных слушаний.

Марина САВВАТЕЕВА – общественник

Я предлагаю сейчас бюджет к принятию не рекомендовать, Потому что депутаты, как я на примере своего депутата знаю, с избирателями не встречались, информация доведена очень плохо. Люди не знают, на что тратятся деньги. Как они тратятся и как они контролируются. В городе жить не комфортно, люди из города уезжают, город грязный, город скользкий. Вот здесь в десяти метрах на улице Ленина просто полоса препятствий.

Общественники напрямую связывают низкий уровень собственных доходов бюджета с качеством жизни в Чите, да и вообще в Забайкалье. Край покидают в первую очередь те, кто может себе это позволить: инициативная молодежь, специалисты в той или иной сфере, предприниматели. Отсюда вывод - платить налоги и развивать бизнес некому. Но налогоплательщикам приходится содержать солидный чиновничий аппарат.

Марина САВВАТЕЕВА – общественник

По нашему уставу города у нас нет районного деления. У нас нет никаких районных администраций. Поэтому необходимо сократить расходы на содержание так называемых глав районов. Я ничего не увидел об очистных сооружениях. В городе дышать нечем. Вы меня простите, наш город пахнет говном. Ни одной копейки на это не заложено. Слава Богу, появилось, что мы может, дышать будем. Что у нас по программе «Чистый воздух» почти три миллиарда, огромные деньги. Но у нас не получится с этими тремя миллиардами как с парком Угольщиков, что их просто закапают в какое-то болото?

Депутаты и работники администрации внимательно выслушали предложения общественников. Хотя бы потому, что деваться им было некуда.

 

Юрий Житлухин, Алексей Павлов. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"