К вопросу о расследовании гибели полицейского на ступенях ночного клуба (18+)

Юрий Житлухин / Новости, 18:59, 30 ноября 2022

Самое страшное горе, которое только можно себе представить, это когда мать вынуждена хоронить своего ребенка. Но боль и ужас от этого стократ усиливается, когда она вынуждена ходить по инстанциям, чтобы добиться наказания виновного.

Лариса НЕСТЕРЕНКО мать погибшего полицейского

Второго октября 2022 года на крыльце клуба в Чите по Селенгинской, 14 был убит мой единственный сын Руслан. Третьего октября было возбуждено уголовное дело по статье причинение смерти по неосторожности. Следствие считает, что это было неосторожно. Хотя я считаю, что человек умышленно наносил не один и даже не два удара. Видно, что он толкает его, пинает, бьет в жизненно важные органы. То есть я считаю, что это убийство либо, как минимум, причинение тяжкого вреда здоровью, которое повлекло смерть моего сына.

Лариса Николаевна по профессии юрист, сама в прошлом следователь и может вполне профессионально дать оценку следствию, с учетом, конечно, своего эмоционального состояния.

Лариса НЕСТЕРЕНКО мать погибшего полицейского

К сожалению, первоначально расследование велось в следственном комитете по Ингодинскому району, где меня категорически не устраивал ход расследования. Мною было подано, уж не знаю, наверное, десять ходатайств. Во-первых, не знакомили с постановлением о назначении экспертизы. Не знакомили с постановлением о возбуждении уголовного дела. Ряд следственных действий, я считаю, были проведены вообще поверхностно. После того как я подала жалобу руководителю следственного комитета Забайкальского края, руководителю следственного комитета Российской Федерации, дело, спасибо, передали в отдел по расследованию особо важных дел.

Даже если предположить, что между сыном Ларисы Нестеренко и нападавшим был действительно какой-то конфликт, это не оправдывает жестокого нападения, которое закончилось столь печально.

Лариса НЕСТЕРЕНКО мать погибшего полицейского

На той видеозаписи, которая есть в сети интернет, которую, думаю, уже многие посмотрели, в том числе, я посмотрела. Мой сын просто стоит с ним разговаривает и не ожидает удара, поскольку отвернулся. И в этот момент получает удар в шею. От чего, я считаю, теряет ориентацию, сбегает с лестницы. Человек его догоняет, наносит еще несколько ударов. Мой сын ни разу его не ударил.

Егор МАРКОВ старший помощник руководителя СУ СК России по Забайкальскому краю

Человек 28 лет, житель города Читы в ходе потасовки на крыльце одного из заведений, получил повреждения, от которых скончался. В настоящий момент следователи изучают изъятые записи камер видеонаблюдения, занимаются установлением и получением объяснений у очевидцев.

Если присмотреться, то «потасовка» громко сказано, скорее избиение. Но интересно здесь другое. Руслан умер на месте, а подозреваемый скрылся с места происшествия. Позднее он был задержан сотрудниками полиции. И… его отпустили по непонятным соображениям. По словам матери погибшего, у обвиняемого не было даже прописки.

Лариса НЕСТЕРЕНКО мать погибшего полицейского

Человек ранее неоднократно судимый. Человек, состоящий на учете в одном из диспансеров города Читы. Причем у того человека, который причинил телесные повреждения моему сыну в руках, судя по видео, которое есть в открытом доступе, в одной руке у него бутылка, во второй руке непонятно что, но что то торчит такое черное. Я подала ходатайство следователю о том, чтобы назначили, сейчас возможности очень хорошие, технические, чтобы сделали покадровое описание, что происходило и конкретно меня интересует, что было в руке у нападавшего. К сожалению, Ингодинский отдел мне отказал и поэтому я не знаю, что было у него в руке.

Лариса Нестеренко, не смотря на страх, который внушает ему подозреваемый, прилагает массу усилий, чтобы смерть ее 27-летнего сына не осталась безнаказанной. Ирония судьбы, ей приходится бороться с той же системой, в которой она недавно работала. Но почему-то в ходе расследования у нее, как у юриста, возникает больше вопросов, чем ответов.

Лариса НЕСТЕРЕНКО мать погибшего полицейского

Больше месяца длилось выполнение заключения экспертизы, и когда ее в результате седьмого или восьмого получили, я с ней ознакомилась, я была категорически не согласна. Дело в том, что эксперт постановил, что мой сын просто умер от какого-то хронического заболевания, врожденного. У следователя такое видение, что он убил его по неосторожности. При этом он ни один раз его ударил. И не просто толкнул его, что мой сын упал и умер. Человек умышленно наносил ему телесные повреждения. И потом он же скрылся с места происшествия.

Как вообще подозреваемый и пострадавший оказались вместе на крыльце этого клуба? Что между ними было общего? Почему поначалу мирная беседа перешла в драку, причем на съемках камеры наблюдения видно, что Руслан не ожидал нападения.

Лариса НЕСТЕРЕНКО мать погибшего полицейского

Первоначально мы жили в Антипихе, этот человек, он тоже жил в Антипихе. Расстояние между нашими домами сто, ну может быть сто пятьдесят метров. Человек старше моего сына на пять лет. Школа у нас одна в Антипихе. Я думаю, что они были знакомы и этот человек прекрасно знал, что мой сын сотрудник полиции.

Расследование продолжается, следователь СК принял от Ларисы Нестеренко ходатайство и запросит медицинские карты. Сложно представить, что недавно здоровый парень, служивший по контракту в армии, а затем четыре года в полиции страдал каким-то неустановленным хроническим заболеванием. Хотя Руслан скончался спустя несколько минут после нападения. Мать погибшего надеется на адекватное расследование, но главное, что ее беспокоит, это то, что подозреваемый находится на свободе.

 

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"