Запуск троллейбуса до посёлка Каштак - праздник для городских чиновников

Виктор Соловьев / Новости, 17:40, 30 ноября 2022

Этого события читинцы ждали более 40 лет. Такими словами выразил свою радость экс-сити-менеджер Читы Александр Сапожников, поздравляя горожан с открытием троллейбусной линии до посёлка Каштак. На мероприятии побывала и наша съёмочная группа. О запуске троллейбусов по новому маршруту, и о радости чиновников, у которых, наконец, хоть что-то, получилось, расскажем далее в сюжете.

Как давно это было, когда в Чите впервые заговорили о строительстве новых троллейбусных линий в отдалённые районы краевой столицы. Спустя несколько десятилетий на помощь пришла национальная программа "Чистый воздух", средства которой было решено направить на строительство линии до посёлка Каштак. Осенью 2021-го был определён подрядчик. Место главного строителя досталось муниципальному предприятию ДМРСУ, которое, в своё время, чуть не сорвало строительство Каштакской развязки из-за проблем с финансированием, но на этот раз завершить работы смогли почти вовремя, отодвинув торжественный запуск троллейбусов по новому маршруту всего на пару дней. И сегодня, в последний день осени, горожане могли наблюдать, как представители власти, не изменяя традициям, под песни и пляски режут красную ленту.

Вообще, любовь к перерезанию красных ленточек у городских и краевых чиновников в крови. Будь то новая дорога, мост, детская или спортивная площадка, двор жилого дома или водокачка. Главное - чтоб повод был. И сегодня он более, чем основательный. Маршрут "единицы" увеличился теперь на пять километров. И к новой дороге водители ещё привыкают.

Елена КЛИМОВА - водитель троллейбуса:

"Волнуюсь. Сильно волнуюсь. - А стаж вождения у вас большой? - 33 года. Всё неизвестное, оно интересно. Было непривычно, но мне понравилось. Долго ждали, и читинцы долго ждали. Наконец-то мы дождались. Маршрут, я считаю, разработан грамотно. Остановки все в шаговой доступности. Всё удобно. 5 остановок в одну сторону, 5 - в другую. Я думаю, что людям понравится".

Показательная поездка на общественном транспорте - не самая первая. До этого руководство троллейбусного управления уже тестировало машины на новом маршруте. И сегодня, как уверяют нас все причастные, выверено и откалибровано абсолютно всё.

Денис ИШЕНИН - директор троллейбусного управления Читы:

"На пробном запуске мы не возили пассажиров. Мы тестировали линию. Потом в процессе доводили определённые технические нюансы. Потом в течение двух недель стажировали водителей на этом маршруте. По нашим предварительным оценкам, 30 тысяч жителей посёлка Каштак ежемесячно могут пользоваться транспортом. Плюс ко всему мы перевозим льготную категорию граждан. Я думаю, маршрут будет востребован".

Своё слово не забыл вставить и глава города. Евгений Ярилов с удовольствием рассказал о проделанной работе, и очень тактично обошёл тему строительства ещё одной троллейбусной линии, но уже до посёлка КСК.

Евгения ЯРИЛОВ - глава городского округа "Город Чита":

"То, что мы сделали - это долгожданный проект. И хотелось бы сказать, дай бог, не последний. Есть куда нам развиваться. - Это вы сейчас про посёлок КСК говорите? - Я говорю в целом про транспортную доступность для жителей города Читы".

Являясь творческой личностью, бургомистр не смог сдержать эмоций, и выдал очередное стихотворение, посвящённое "рогатой" машине.

Евгения ЯРИЛОВ - глава городского округа "Город Чита":

"Три слова как-то у меня сошлись: "Троллейбус - труженик читинский". И из этого родилось стихотворение:

В июльский зной, в мороз и стужу выходит на маршрут не близкий,

Дорогу шинами утюжа, троллейбус - труженик читинский.

Рогами небо подпирая, свой путь начнёт он утром рано.

Восход светила предвещая, он едет к сонным горожанам.

Лишь солнца диск земли коснётся, когда спешим в свою обитель.

Нам из кабины улыбнётся устало женщина-водитель.

Полсотни лет уже, считая, из проводов рождая искры,

Везёт нас, устали не зная, троллейбус - труженик читинский".

Стихи послушали, а вот внятных целей по строительству троллейбусной линии до КСК мы так и не услышали. В следующем году строительством заниматься не будут из-за отсутствия денег. Об этом заявил исполняющий обязанности руководителя городской администрации Андрей Гренишин. И помнится, как во время строительства Каштакской линии городская администрация комментировала этот проект фразой: "Из городских легенд - в реалии жизни Читы". Видимо, новый троллейбусный маршрут до посёлка КСК пока так и останется городской легендой.

Виктор Соловьёв, Иван Дементьев. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"