Катастрофическая нехватка врачей в районах Забайкалья

Юрий Житлухин / Новости, 14:10, 28 ноября 2022

ОДНОРАЗОВАЯ ПОМОЩЬ

Это уже не первое обращение жителей поселка Жирекен Чернышевского района в адрес телеканала ЗабТВ. В больнице этого населенного пункта практически отсутствуют врачи, за последние два года уволилось 12 докторов, по факту остались только стоматолог, педиатр и фельдшер на станции скорой помощи. Летом уволился терапевт, оставив без медицинской помощи более четырех тысяч человек.

Марина МИЩЕРСКАЯ жительница Жирекена

Люди не могут обратиться за должной медицинской помощью, как положено. Наша районная больница находится в пятидесяти километрах. То есть не у каждого есть возможность поехать в Чернышевск, чтобы элементарно сдать анализы.

В прошлом году, после выхода в свет сюжета ЗабТВ, министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина посетила поселок Жирекен и предоставила план по решению проблем учреждения. Были поставлены задачи и назначены ответственные. В частности:

- командировать медицинских специалистов в ГУЗ «Чернышевская ЦРБ» для организационно-методической помощи и в целях формирования плана по решению основных проблем участковой больницы Жирекена

- планово-экономическому отделу министерства здравоохранения было поручено провести анализ соответствия заработных выплат по всем категориям медицинских работников.

По приказу Оксаны Немакиной были сформированы мобильные медицинские бригады узких специалистов для оказания первичной медико-санитарной помощи населению Жирекена.

Однако кавалерийским наскоком решить проблему кардинально не удалось. Точнее, совсем не удалось. Одноразовый прием узкими специалистами нуждающихся жителей Жирекена, не мог решить медицинские вопросы граждан, и в итоге все вернулось на круги своя.

ДОБРАТЬСЯ ДО ВРАЧА

Марина МИЩЕРСКАЯ жительница Жирекена

В Жирекене есть больница, но как таковая она не работает. Единственно там работает пункт скорой помощи. И то, должной помощи там оказать не могут. Я сама столкнулась с такой ситуацией, что этим летом ребенок повредил палец на ноге, мы привезли ребенка на скорую, но, ни рентгена ничего мы сделать не смогли. То есть мы сразу поехали сюда в Читу.

В Чернышевске есть неплохая, по нашим временам, Центральная районная больница, но восполнить все потребности граждан она, увы, не в состоянии и дело здесь даже не в расстоянии от сел и поселков до районного центра, а в отсутствии специалистов. Например, единственный в больнице терапевт принимает по талонам, который еще нужно получить.

Марина МИЩЕРСКАЯ жительница Жирекена

Капельницы приходится ждать очень долго. Приходится за месяц записываться, за два. Получается, врач выписывает лечение, а лечение можно получиться спустя месяц, два. Потому что такая большая очередь. У нас своя жирекенская больница, она неплохая. Там даже сделали ремонт, но как таковых специалистов там нет. И приходится либо ехать в Читу, либо ехать в Чернышевск.

Еще совсем недавно в Жирекене работало 14 врачей, был свой взрослый и детский стационары. Но оптимизация вместе с низкой зарплатой для медицинского персонала привели, если не к краху, то глубокому нокауту местной больницы. Разовый приезд узких специалистов не решает проблему, равно как и обращения граждан к губернатору региона и министру здравоохранения.

ДОСТУЧАТЬСЯ ДО МИНИСТРА

Жители Жирекена организовали стихийный сход граждан, на котором записали обращения для ЗабТВ. Потому что письма в адрес Минздрава и губернатора остаются без ответа или от людей отмахиваются отписками.

Валентина АБРАМОВА жительница поселка Жирекен

Когда-то в нашей больнице были все необходимые по минимуму специалисты. Был и терапевт, и педиатры, работал стационар. И взрослый и детский, что немаловажно для нашего поселка. Сейчас если госпитализируют того же ребенка в больницу. Взрослого. То элементарно для посещения, чтобы привести какие-то минимальные необходимые средства, нам тоже нужно ехать в Чернышевск.

Сергей КУДРЯШОВ житель поселка Жирекен

Я два года назад обращался в администрацию президента. То есть, описывал всю эту ситуацию. Мне сказали, что ваш вопрос поставлен на контроль. Это будет обязательно решено.

Юлия ВАЛИЕВА жительница поселка Жирекен

Для меня эта тема вообще сейчас актуальна. В моем положении вообще сейчас не реально ездить в Чернышевск. Мало того, что это опасно для жизни, трястись каждую неделю, приезжаешь туда, там нужно где-то отсидеть в очереди. А вдруг плохо, вдруг ты себя плохо чувствуешь, в таком положении это вообще невозможно. Они еще заставляют ездить очень часто анализы сдавать каждую неделю. Если отказываешься ехать, то там тоже начинаются проблемы.

Десятки людей собрались с одной идеей, «верните, как было». Или сделайте хоть что-нибудь. Терапевт, гинеколог, хирург. Возможно, было организовать приезд этих специалистов хотя бы раз в неделю. На недавнем отчете перед депутатами Законодательного собрания о реализации национального проекта «Здравоохранение» Оксана Немакина заявила о высокой смертности с одной стороны и выполнении отдельных пунктов нацпроекта с другой.

 Оксана НЕМАКИНА министр здравоохранения Забайкальского края

По нашим федеральным проектам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» к концу года мы выполним ее полностью. Сейчас работаем над заработной платой нашим медицинским работникам, добавились, ряд мер социальной поддержки.

Заработная плата, вот тот камень преткновения, о который спотыкается кадровая политика нашего Минздрава. Наблюдать как в течение нескольких лет, невзирая на жалобы, «убегают» специалисты, а потом утверждать, что средняя заработная плата врача в Забайкалье более 70 тысяч рублей, по меньшей мере, лукавство. А пока жителям Жирекена приходится либо ездить за 50 километров в Чернышевск, либо надеяться, что пройдет само.

Юрий Житлухин, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"