САПОЖНИКОВ: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

Юрий Житлухин / Новости, 20:46, 25 ноября 2022

Зачем человек идет во власть? В нашем случае правильный ответ - ради привилегий. Вознести себя, даже нарушая закон и этические нормы, над серой массой, которой, теоретически, должен служить. Но хуже того, когда чиновник предстает перед избирателями лицемерно бедным. Ни машин, ни квартир, не смотря на солидный доход. Лукавство высшей пробы. Александр Сапожников и до избрания на должность сити-менеджера занимал внушительный пост директора кинотеатра «Удокан», но имея семью, если верить представленным декларациям, ничего не приобрел, по крайней мере, на него ничего не записано. А став руководителем администрации города получил квартиру вот в этом элитном общежитии по Матвеева, 79. Но на каком основании, учитывая нескончаемую очередь нуждающихся переселенцев из аварийного жилья и детей сирот?

Руководителю Департамента государственного имущества и земельных отношений Сергею Быстрову.

Просим ответить, чем руководствуется департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, предоставляя жилые помещения жилищного фонда Забайкальского края по договорам социального найма чиновникам? По какому принципу распределяются жилые помещения по адресу улица Матвеева 79? На основании чего по данному адресу получил жилое помещение действующий сити-менеджер Читы Александр Сапожников?

Официальный запрос телеканала ЗабТВ от 12.10. 2021 года

Если верить декларации о доходах, то сити-менеджер Читы по итогам 2020 года заработал 3 миллиона рублей, что превысило доход 2019 года на 979,5 тысячи рублей. Супруга сити-менеджера задекларировала 1,4 миллиона рублей, что в два раза превышает доход 2019 года. Тогда она указала в декларации доход в 644 тысячи рублей. Причем квартира в общежитии на Матвеева 79, общей площадью чуть больше 67 квадратных метров, также была указана в отчете. Кто-то скажет, ну и что, он же руководитель администрации, ему положено. Сомнительное утверждение, зная, что многие читинцы с зарплатой чуть выше МРОТ снимают или берут квартиру в ипотеку.

Жилые помещения в жилом доме по улице Матвеева, 79 распределялись не по договорам социального найма, как указанно в вашем запросе, а по договорам найма специализированных жилых помещений. Основанием является постановление правительства Забайкальского края от 29.12.2020 №638 «Об утверждении порядка предоставления служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях специализированного жилого фонда Забайкальского края». Жилое помещение в жилом доме по улице Матвеева, 79 было предоставлено Александру Сапожникову не по договору социального найма, а по договору найма специализированного жилого помещения на основании решения Комиссии по предоставлению жилых помещений от 28.июня 2019 года. Указанный договор заключен между Департаментом и Сапожниковым на период трудовых отношений.

Руководитель Департамента государственного имущества и земельных отношений Сергей Быстров.

Между тем, сейчас трудовые отношения Сапожникова с администрацией города закончились. И по закону он и его семья должны освободить квартиру в этом доме. А в нее заедет очередной временщик, которому удалось прорваться во власть, и появилась возможность пользоваться льготами за счет налогоплательщиков.

ВЗК: Вообще, привычка пользоваться служебным положением проявлялась в работе Сапожникова с первых дней. Для народа громкие показушные заявления о борьбе с мусором, ларьками и рекламными конструкциями. А на деле… По имеющимся данным, при годовом доходе более трех миллионов рублей руководитель администрации с 2012 года не мог погасить долг в 533 тысячи рублей – из источников: он брал кредит на автомобиль. Информация о задолженности размещена в базе УФССП России по Забайкальскому краю. Причем Сапожников летал в отпуск за границу с такими долгами. Вместе с главой города Евгением Яриловым он посетил Вьетнам в 2020 году, это к вопросу о заявлениях, что он трудился без отпусков. Видимо совмещать работу и приятные поездки доставляет особое удовольствие, когда служебный «Лексус» ожидает тебя на парковке. Особое отношение к своему статусу и окружающей реальности расслабляет. И вместе с тем доставляет острое неудовольствие, когда читинцы начинают требовать добросовестного исполнения своих обязанностей или критикуют за работу.

Правоохранительные органы отказали сити-менеджеру Читы Александру Сапожникову в возбуждении уголовного дела по заявлению, которое он подал после публикации в СМИ информации о читинце, разместившим его фотографию на бампере автомобиля. В конце января 2022 года СМИ рассказали историю о жителе Читы, который попал в «небольшое» ДТП из-за наледи на дороге. На свои разбитые автомобили читинцы теперь клеят портрет сити-менеджера Сапожникова «Извините за гололёд».

Это веха еще одной истории «непонятный сити-менеджер и читинцы». Как выяснилось, народ не так уж сер и беспомощен. Впрочем, у Сапожникова и ранее были поводы как можно меньше встречаться с людьми, в том числе и с подчиненными. В порядке вещей были регулярные планерные совещания, на которых он отсутствовал без причины. И это тоже часть пакета привилегий власть имущих, дополнением к которым является возможность, скажем, выписывать себе премии или убирать неугодных. Перенял Сапожников и манеру общения со СМИ, точнее всячески избегал вопросов журналистов, организуя односторонние трансляции в сетях. Например, его стилизованные под пресс-конференции выступления, где он, якобы, отвечал на насущные вопросы горожан, попутно блокируя особо недовольных его работой. А еще поздравления с Днем печати, после которых градоначальник писал заявления в полицию на журналистов ЗабРУ из-за того, что ему показалось, что его уличили в пьянстве. Намёк, к слову, он прочитал между строк в телеграм канале издания. Власть меняет, придает ощущения мнимого величия и в первую очередь из-за возможности пользоваться привилегиями и перешагивать через закон и этические нормы. В итоге, Сапожников не ушёл, а как будто сбежал от чего то. Бросив, не объяснив, и тем самым породив массу слухов и пересудов, большинство из которых, наверняка и есть правда. Но что, же будет после его внезапного и смазанного ухода? Приемника и единомышленника не осталось, его не было никогда, как и команды. Есть только случайно появляющиеся люди, на которых будто рандомно ткнул пальцем губернатор Осипов. Как известно, у нынешней власти в крае – временно, это любимое наречие. Кем заткнут эту очередную дыру в кресле сити-менеджера великие «политтехнологи» с Чайковского,8, уже объявлено, но еще не утверждено.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"