САПОЖНИКОВ: СТЕЛА, МУСОР И СОБАКИ

Юрий Житлухин / Новости, 20:40, 25 ноября 2022

Интересно уйти, это надо еще уметь. Александр Сапожников в этом плане настоящий талант, красиво хлопнул дверью, надел камуфляжной расцветки бушлат и вот он уже недосягаем, публично даже прировняв свой поступок к подвигу. Особо впечатлительные граждане плачут, прощая Александру Михайловичу все прегрешения на посту сити-менеджера Читы. Но если память людская коротка, то интернет помнит все.

 МУСОРНАЯ СТОЛИЦА

Александр Сапожников занял уютное кресло сити-менеджера Читы в мае 2019 года, сменив на этом посту Олега Кузнецова. Одной из своих первостепенных задач Александр Михайлович назвал борьбу с мусором. Тогда город на всю страну прогремел в видеоролике известного блогера-урбаниста Ильи Варламова, который не без оснований назвал Читу мусорной столицей России. Заявления заезжего блогера возмутили многих, в том числе и новоиспеченного руководителя администрации, который призвал читинцев доносить мусор до урн. Но как вскоре выяснилось, одних только усилий горожан недостаточно, чтобы хоть немного очистить улицы Читы и поднять пошатнувшееся реноме столицы Забайкальского края. Заигрывание сити-менеджера с региональным оператором и рядом управляющих компаний привели к тому, что спустя три года ситуация, если не ухудшилась, то не изменилась.

Надежда ЧИСТОХИНА – жительница Читы

Мы шли по парку, хотели где-нибудь посидеть отдохнуть и нашли более-менее лавочку. Как сами видите, она совсем «убитая», гвозди везде торчат, сломана. Убитые дорожки, лавочки даже не построили хорошие. Мусор, грязь.

Надежда КОРОСТЫЛЕНКО жительница дома по улице Ярославского

Она вот стояла и стоит. Но тогда ее хоть убирали, раз, два в году. А сейчас она уже года четыре стоит. Мы своими силами все это убирает, отгребаем. Зимой вот такой айсберг, весной все тает. Я живу, вот там смотрите, где цветы, туда стекает эта жижа. Дети растут, живут, а я аллергик, инвалид и вот столько лет мучаюсь.

Эти видеозаписи сделаны за несколько недель до того, как Сапожников оставил пост руководителя администрации Читы, по ним можно сделать выводы о результатах борьбы его за чистоту города. Хотя в сражении с мусором Чите помогали и федеральные власти, выделяя деньги на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов, с трудом открыли первый и пока единственный мусоросортировочный завод, также выделялись средства на ликвидацию несанкционированных свалок. Региональный оператор «Олерон плюс» регулярно повышает тарифы на свои услуги, из бюджета также выделяются средства, но это слабо влияет на качество работы. Даже мешки после субботников, валяются месяцами на центральных улицах Читы, что уж говорить об окраинах города, которые так тщательно облазил тот самый блогер. Хотя ряд решений сити-менеджера вызвали одобрение у широких масс, это стремление избавиться от гаражей-ракушек во дворах и ларьков на остановках. Правда, дальше громких заявлений дело не пошло, что позволило журналистам и общественникам усомниться в эффективности работы Сапожникова.

СОБАЧИЙ РАЙ

Где мусор, там и значительная кормовая база для беспризорных животных. В кратчайшие сроки Читу наводнили банды бродячих собак, которые вскоре начали чувствовать себя настоящими хозяевами на улицах и нападать на людей без видимой причины.

Елена КУЗЬМИНА – фармацевт

Мне сказали, что буквально недавно фармацевты оказывали первую помощь. – Фармацевты да. Военнослужащий мужчина, оказывали первую помощь. Сильно укусила собака, истекал кровью можно сказать. Первую помощь оказывали, доврачебную. И приезжали врачи, они были настолько в шоке, что много крови. Он либо вену прокусил, я точно не могу сказать, либо артерию. Слава Богу, все обошлось. Его забрали, он, дедушка, длительное время лежал в больнице.

О том, что двуногая администрация проигрывает четвероногим животным, не говорил только ленивый. Собачьи стаи стали привычной деталью пейзажа. Гневные окрики главы региона, услужливо подхваченные сити-менеджером, с призывами очистить улицы Читы разбивались о трех китов чиновничьего бездействия – недостаток средств, нежелание работать и прорехи в федеральном законодательстве. Доходило до смешного или позорного - с какой стороны посмотреть.

Андрей КОЗЛОВ генеральный директор ИА «Чита.ру»

Егор Захаров это тот самый человек, который нашел ощенившуюся собаку, ощенившуюся на площади Ленина собаку. – Не вообще я нашел щенка, собака потом позже появилась. – В общем, Егор Захаров нашел на центральной площади Читы, между зданиями городской администрации и краевого правительства сначала маленького щеночка, который пищал. – Он не пищал, он просто лежал, я думал это мертвый щенок, хотел написать новость про то, что на площади Ленина валяется дохлый щенок.

Трагедия в Домне дала повод выделять на отлов собак больше средств из бюджета. Вскоре часть из них красовалась на улицах сережками-чипами ну ушах. Но нападения на горожан не прекратились.

Я ПАМЯТНИК СЕБЕ…

«Дембельским аккордом» прозвучало возведение многомиллионной стелы в центре Читы. Город с дефицитным бюджетом, с кучей десятилетиями не решаемых проблем, недостатком средств на социально-важные проекты неоднозначно воспринял идею, возвести памятник трудовой доблести, учитывая, что от этой самой доблести не осталось и следа.

Александр САПОЖНИКОВ, руководитель городского округа «Город Чита»

Безусловно, деньги должны и на дороги уходить и нуждающимся, но давайте спросим у наших, может быть вы опрос проведете, это же тоже мы должны строить, тем более, такое почетное звание « Город трудовой доблести» не каждый город достоин, и мы должны были построить красиво и долговечно, я не могу вам сказать лучше, что сделать, дороги, асфальт, ну вот мы сделаем асфальт 10-15 лет, мы его будем менять, ну 20 лет, а здесь мы не будем менять, это будет долговечно.

Изначально предвыборный, хайповый проект кандидатов в депутаты Государственной Думы, обрел неожиданное физическое воплощение. Десятки миллионов на четырнадцатиметровую стелу в историческом квартале Читы, где она потерялась между кинотеатром «Удокан» и дореволюционными зданиями.

Александр САПОЖНИКОВ, руководитель городского округа «Город Чита»

Знаете, я так скажу, сколько бы оно не стоило, этих денег оно не стоит, это красиво, вечно должно быть, ну ошибиться не могу, десятки миллионов честно скажу, работы очень много было.

На этой стеле города трудовой доблести где-нибудь внизу, мелким шрифтом стоит добавить слова, что из всех своих обещаний первых месяцев на посту сити-менеджера, Александр Сапожников не выполнил ничего. Мусор и собаки по-прежнему с нами и пропадать в небытие не собираются, война объявленная ларькам и гаражам закончилась полным поражением городской администрации, а о дорогах, и говорить нечего. А стела, стела стоит в первую очередь, как памятник чиновничьего самодурства, когда красивый жест за бюджетные средства перевешивает повседневные интересы горожан.

 

Юрий Житлухин, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"