САПОЖНИКОВ: ДОРОГИ

Виктор Соловьев / Новости, 20:45, 25 ноября 2022

Продолжая рассказывать о наследии бывшего сити-менеджера Читы Александра Сапожникова, не можем обойти стороной тему дорог в краевой столице. С чего начиналась работа экс-руководителя администрации по строительству и ремонту, и на какой ноте закончилась деятельность градоначальника, сменившего галстук на бронежилет.

Май 2019-го - в кресло руководителя администрации города садится новоиспечённый Александр Сапожников. Заряженный на плодотворную работу, чиновник берётся разгребать проблемы города, которые накопились за время правления Олега Кузнецова. В это время в Чите полным ходом идёт реализация программы "Безопасные и качественные автомобильные дороги". С этого и начинается долгий и тернистый путь строительства новых дорог в краевой столице. А как красиво и пафосно всё начиналось.

А это уже октябрь всё того же 2019-го. Красиво, верхом на асфальтоукладчике, словно Ленин на броневике, Александр Сапожников врывается в процесс строительства и ремонта дорог. Город пристально следит за реализацией программы. Градоначальник, чтобы не ударить в грязь лицом, решает строить дороги ночью. Эта идея быстро потеряла смысл из-за негодования читинцев, что не могли спокойно спать, пока под окнами тарахтела спецтехника. После того, как Сапожников прокатился на строительной технике, тема дорог заинтересовала его ещё сильнее. Вот только красивых и эффектных появлений оказалось недостаточно для того, чтобы застелить Читу новыми дорогами. И тут сити-менеджер столкнулся с реальностью. С реальностью, в которой не все были готовы прислушиваться к указаниям и поручениям градоначальника.

"Вот такой асфальт должен быть? – Асфальт сделан по ГОСТу. – Такой, да? – Там размыло. – Коллеги, я не вижу смысла идти дальше. Мы увидели безобразие полнейшее".

Как бы громко и грозно не ругался Александр Сапожников, но никто не принимал это всерьёз. Его не хотели слушаться подрядчики, что укладывали "сахарный" асфальт и бордюрный камень.

"Скажите мне хоть одну фирму, которую мы заставили переделать бордюрный камень или асфальт. Я сказал - не принимать! Заставьте переделывать за его же деньги! Может тогда научим их правильно работать"!

Не боялись его и ресурсники, что срывали постоянно сроки ремонтов коммунальных сетей, разрывали дороги, а потом нехотя ремонтировали проезжую часть. И подчинённые, которые должны были, но не хотели наказывать исполнителей за отвратительную работу.

"Уважаемы коллеги у вас 53 ордера не закрытых, 53! ТГК-14. Когда вы будете это делать? Я не знаю. Подрядные организации – вы их отбираете. Поэтому подрядные организации – соберите их проведите с ними беседу – они проблему нам создают в городе, ваши подрядные организации, а вы как контролирующий орган должны нести за это ответственность. Вы читаете интернет? Почаще читайте. Смотрите телевиденье, ГТРК-Чита, читайте Чита.ру, Заб.ру, смотрите ЗАБТВ. Какие репортажи делают по раскопкам. Вы покажите своим подрядчикам, может им стыдно чуть-чуть станет"?

Стыдно никому не стало. Поругался градоначальник, да и забыл. А у дорожников и ресурсников уже давно отточенный план, по которому они работают, несмотря ни на какие упрёки. И даже вышедшие из под контроля диалоги не давали уверенности в том, что сити-менеджер вот-вот переломит ход событий, и краевая столица враз зацветёт и приятно запахнет.

"Я сейчас этот график отменю, и вы выйдете отсюда до конца недели. - Хорошо, отменяйте. – А что хорошо? - Вот четыре человека будут это делать до 30 августа? Мучения людей - вам это не интересно? Как вы думаете, технически сложно сделать, чтобы ремонтируя трубопровод диаметром 500, не отключить ни одного потребителя? Вы считаете, что это просто сделать? - Вы хотите, чтобы я вас пожалел? - Я хочу, чтобы вы оценили труд! "Почему у вас четыре человека здесь работают? - Мы работаем в соответствии со своим графиком. Отставаний нет. - До скольки они у вас работают? До пяти вечера? - В соответствии с трудовым кодексом. - А чего тогда 44 человека здесь не работают? - А зачем? - Ну как зачем! Если вы делаете, так делайте попутно! Вы что, издеваетесь над нами здесь? - Я не издеваюсь. издеваетесь вы. - Я издеваюсь над вами, потому что вы не качественно делаете! У вас везде провалы идут".

Не найдя общего языка с дорожниками и ресурсниками, Сапожников решает пообщаться с горожанами. Но, набив себе шишек за время правления городом, делает это безопасно, используя социальные сети, как учил губернатор Осипов. В это время приходит зима, и с горем отремонтированные улицы Читы превращаются в ледовый каток.

"Я приношу свои извинения у жителей города Читы. За этот период зимний, кто получил травмы, я хочу пожелать вам здоровья, и попрошу свои извинения за то, что здесь, конечно, очень много работы. Постараемся исправить все эти ситуации".

Исправлял ситуацию господин Сапожников тоже своеобразно. Люди жалуются на скользкие тротуары - дадим им мощённую камнем улицу. А камни пускай утаптывают сами.

"Вот у нас очередное ноу-хау от мэрии. Не нравились нам скользкие дороги - вот, пожалуйста, получите. Мы вам просто вывалим на улицы каменно-песчаную смесь. Ходите, радуйтесь, ни в чём себе не отказывайте".

Были у градоначальника и моменты прозрения, хотя кто-то скажет, что это всё чётко спланированный сценарий. Когда Александр Михайлович включал очередную прямую трансляцию на смартфоне, выходил в прямой эфир, и душевно так извинялся перед читинцами за огрехи в работе. Для полноты картины не хватало в кадре только чашки горячего чая.

"Я вас очень прошу, простите за то, что где-то что-то не успел сделать. Пишите, будем отрабатывать, будем каждый вопрос держать на контроле. Без внимания ни одного вопроса мы не оставим. Не оставим ни одного вопроса".

Хотелось бы верить, но вопросы не то, что оставались - они росли в геометрической прогрессии. И последние месяцы управления городом принесли ещё больше проблем. Дороги стали строить в снег, который оказался для городских служб вдруг аномальным. Люди ходили по тротуарам и падали. Машины скользили по кое-как построенным и заледенелым дорогам и бились в страшных ДТП. А дополнить копилку городских проблем помог недавний прямой разговор с губернатором Осиповым, на котором вскрылся ещё целых ворох нерешённых и постыдных вопросов по городу. После этого разговора и до момента объявления о том, что Александр Сапожников покидает пост сити-менеджера прошло почти три недели. И всё это время город не видел своего руководителя. Объявился он лишь 22 ноября с новостью о том, что покидает Читу и идёт выполнять свой долг туда, где нужен больше, чем в роли управленца столицей Забайкальского края. Кому теперь разгребать это наследие экс-сити-менеджера? Кого выберут депутаты? Настоящего хозяйственника или очередного ставленника Чайковского,8? И буду ли выборы мэра честными и открытыми на сей раз? Обозначат ли свой голос сами депутаты Думы Читы, как настоящие коренные горожане и честные патриоты или будет вот так, как в этом посте в телеграм-канале, который, как всем известно, ведёт любимица Чайковского,8 Валентина? Кем окажутся читинские депутаты – послушными ежами или слугами народа, желающими процветания и успеха родному городу? Ждать осталось недолго…

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"