Сити-менеджер Читы вновь оказал читинцам медвежью услугу

Виктор Соловьев / Новости, 17:00, 10 ноября 2022

Как решение одного человека может подпортить жизнь сотням людей? Оказывается, для этого нужно всего лишь утвердить сырую и непроработанную планировку автомобильного движения. Наш материал в очередной раз доказывает то, что руководитель города и все его подчинённые не особо то и заморачиваются, когда придумывают различные нововведения для горожан.

Организация безопасного дорожного движения по дорогам общего пользования - это огромный комплекс работ десятка, а то и сотни специалистов, которые должны изучать обстановку на участках. Подсчитывать количество проходимого транспорта в разное время. Учитывать вместимость автомобилей на дороге, интенсивность движения, а также отношение этой интенсивности к пропускной способности перекрестка. Недостаточно, просто взять и перенастроить работу светофора, или установить искусственную неровность у пешеходного перехода, не изучив и не отметив множества факторов, влияющих на движение транспорта и частоту движения пешеходов. Сити-менеджер Читы Александр Сапожников изо всех сил отчитывается, что делает город лучше. Однако, на деле - он его портит. За примером далеко ходить не надо. Горожане уже давно отмечают - Чита это город дорог с "лежачими полицейскими". Нет, их существование, безусловно, необходимо - это даёт дополнительную безопасность пешеходам при переходе проезжей части. Но когда на одном коротком отрезке таких искусственных неровностей от 6-ти и больше - это уже абсурд. Для того, чтобы установить такую неровность, необходимо просчитать и продумать всевозможные варианты того, как после этого транспорт будет передвигаться на отрезку дороги. Наблюдая за тем, как меняется дорожная обстановка в Чите, у горожан складывается ощущение, что эти искусственные неровности на дорогах просто лепят у каждого пешеходного перехода. Но, беда не приходит одна.

Виктор СОЛОВЬЁВ - корреспондент:

"Многие читинцы уже, наверное, успели заметить, как резко поменялась дорожная обстановка по улице Шилова от микрорайона Северный до Коханского. Причина тому - перенастройка светофоров. А теперь вопрос: кто и как додумался перенастроить светофоры таким образом, что в итоге теперь страдают сотни автолюбителей".

Не успели люди успокоить нервы от утренних и вечерних пробок из-за х "лежачих полицейских", сити-менеджер делает им новый подарок - ещё одну большую и затяжную пробку на самой загруженной улице краевой столицы в этом районе. Шилова - Сухая падь - Коханского. Час-пик. Каждый день на протяжении месяца в вечернее время здесь образуется автомобильный затор. Транспортный поток парализуется из-за того, что кто-то в городской администрации решил, что людям живётся недостаточно тяжело, и надо бы усложнить им жизнь - поменять схему проезда через пешеходный переход и на перекрёстках. Автомобилисты просят передать пламенный привет тем, кто не глядя утверждал документы по изменению схемы движения транспорта. Только эти приветы содержат нецензурную брань в адрес сити-менеджера Читы, и по этическим соображениям мы это не покажем. А вот то, как люди оценивают работу городских властей, которые сломали ещё один перекрёсток - это, пожалуйста.

"После того, как изменили время работы светофора, стало сложнее здесь двигаться? - Да. Очень сложно стало. - Дольше стоите? - Конечно. - Как думаете, почему так происходит? - Потому что у нас не умеют делать светофоры нормальные".

"Кто-то же должен за это как-то ответить. Или сделать уже что-то с этим. Это бардак полный. Вот сейчас с работы выехать - это бесполезно".

"Время увеличили, наверное. - Ездить сложнее стало? - Выезд осложнился, потому что там все скапливаются и выезжать некуда просто. Бывает, что просто стоишь из-за того, что там некуда вклиниться. Если только на встречную полосу выезжать".

"Тут ещё не перестроится. Если мы сейчас будем выезжать, в правый ряд мы не встанем. Когда машины там едут, образуется затор. - Почему так происходит? - Светофор поменяли. Видимо настроили время не так, как нужно".

"Время такое, что пробки сейчас и сложно. Вот, посмотрите".

Каждый, кто пытался выехать с территории торгового центра, кто хотел попасть на дорогу с прилегающей территории - все они не могли безопасно и своевременно вклиниться в автомобильный поток. Изменения времени работы светофоров спровоцировало настолько большое скопление машин на дороге, что пробки образуются сразу в нескольких направлениях - улицы Шилова, Сухая падь, и Коханского. Автолюбители рискуют своими машинами, здоровьем, безопасностью себя и других, совершая опасные манёвры - выезжая на встречную полосу, останавливаясь поперёк проезжей части. И меры эти вынуждены. Тут выбор невелик - либо рискуй, либо стой и не двигайся с места, пока все смелые не разъедутся и не освободят проезжую часть. Месяц хаоса на дорогах, и что же на это отвечают чиновники?

Марина Попова - заместитель руководителя администрации городского округа "Город Чита":

"В связи с тем, что согласно полученным статистическим данным ГИБДД, участок улицы Шилова в районе въездов в торговый центр являлся в 2021 году местом концентрации ДТП. По итогам 2021 года включены работы по переносу стойки транспортного светофора к пешеходному переходу с установкой дорожных знаков, в том числе и ограничения максимальной скорости на данном участке улицы Шилова. План согласован с ГИБДД, утверждён руководителем администрации. Мероприятия проведены в октябре 2022 года".

Если статистика ГИБДД говорит о концентрации аварий на этих участках дорог, то городская администрация делает всё для того, чтобы её увеличить. Сейчас аварийных ситуации стало в разы больше. А те, кто пользуется общественным транспортом не могут теперь в него попасть. Маршрутки и автобусы вынуждены пропускать остановки из-за невозможности заехать в остановочный карман - полосы движения забиты автомобилями. Кроме того, рядом находится целый городской медицинский кластер. Больницы и медцентры. По улицам Шилова, Коханского, Сухая падь очень часто ездят кареты скорой помощи. Сможет ли скорая помощь преодолеть пробку, когда на дороге нет ни одной свободной полосы? Об этом чиновники не подумали. И не нужно здесь ссылаться на работу специалистов, которые, якобы, изучили дорожную обстановку и сделали её лучше и безопаснее. Водители требуют сити-менеджера Сапожникова и его подчинённых приехать на этот участок дороги вечером, постоять несколько минут, и понять, что их работа во благо города - это очередная медвежья услуга, которая больше похожа на, средней руки досадную месть.

Виктор Соловьёв, Алексей Павлов. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"